Темы статей
Выбрать темы

Основные средства у предпринимателя-общесистемщика

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Может ли предприниматель на общей системе налогообложения включать в состав своих расходов амортизацию основных средств?

Физические лица ― предприниматели не ведут бухгалтерского учета как такового. Соответственно, у них не может быть баланса, на котором состоят основные средства.

Налоговики всегда пытались из этого обстоятельства «вытянуть» невозможность для предпринимателя-общесистемщика включать расходы на приобретение ОС в свои расходы через амортизацию.

В период до вступления в силу Закона № 71 налоговики были категорически против того, чтобы общесистемщик отражал любые расходы, связанные с теми объектами, которые мы привыкли называть ОС. В БЗ, подкатегория 104.05 можно найти несколько на данный момент не действующих консультаций, в которых налоговики исключали возможность предпринимателю-общесистемщику учесть такие расходы.

В частности, налоговики утверждали, что балансовая стоимость ОС должна непременно учитываться на бухгалтерских счетах. Поскольку, продолжали они, для физлиц-общесистемщиков законодательством не предусмотрено ведение бухучета в целом и расходов на ремонт (улучшение) основных средств в частности, эти расходы не могут быть отражены в составе «предпринимательских». Подробно о проблеме читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 48, с. 46.

Все изменилось после вступления в силу Закона № 71. Так как Закон № 71 вместо неоднозначной ссылки на разд. ІІІ НКУ ввел собственный перечень расходов для предпринимателя-общесистемщика. Среди этого перечня есть, в частности, расходы на ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хозяйственной деятельности ( п.п. 177.4.4 НКУ).

Ссылаясь на указанную норму, налоговики признают, что предприниматель-общесистемщик теперь может отразить расходы на ремонт или улучшение имущества, которое прямо связано с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг (см. ныне действующую консультацию в БЗ, подкатегория 104.05).

А вот что делать с амортизацией? Ведь амортизация, строго говоря, не относится ни к эсплутационным, ни к «ремонтным» расходам. Более того, если ранее в ст. 177 НКУ содержалась ссылка на перечень расходов из разд. ІІІ НКУ, то сейчас таковой нет. И поскольку собственно в п. 177.4 НКУ амортизация не упоминается — доказать свое право на расходы в отношении нее стало даже труднее. Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 47, с. 43.

Поэтому осторожным плательщикам рекомендуем пользоваться ОС на правах аренды. В этом случае арендную плату можно смело включать в «предпринимательские» расходы.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше