Темы статей
Выбрать темы

«Ликвиды» и неликвиды от ликвидации ОС — обложение ЕН

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Наше предприятие является плательщиком единого налога группы 3 по ставке 4 % (без НДС). Нами ликвидируется объект основных средств и будут приходоваться оставшиеся после ликвидации материальные ценности (запчасти, материалы и т. п.), которые мы планируем продать. Нужно ли с таких матценностей (с их продажи) начислять единый налог, и если да, то когда?

img 1Вначале напомним читателям, что оставшиеся от ликвидации объекта ОС ликвидные и неликвидные материальные ценности при списании такого объекта должны быть отдельно оприходованы в балансе.

Согласно п. 44 Методрекомендаций № 561 детали, узлы, агрегаты и другие материалы, полученные при разборке и демонтаже ликвидируемых ОС, приходуются с признанием прочего дохода и зачислением на счета учета материальных запасов, включая материальные ценности и детали с содержанием материалов, которые принимаются (собираются) специализированными заготовительными (перерабатывающими) предприятиями (речь о металлоломе, вторсырье и т. п.).

Отражается оприходование таких матценностей проводкой: Дт 20 — Кт 746.

По нашему мнению, оценку этих ТМЦ по стоимости их возможной реализации должна произвести спецкомиссия, занимающаяся вопросами (не)пригодности ОС. По такой стоимости они и приходуются в бухгалтерском учете с отражением на эту же сумму прочего дохода.

Теперь, что касается обложения ЕН. Несмотря на то, что сразу при оприходовании оставшихся от ликвидации ценностей отражается прочий доход, этот доход ЕН не облагается.

Во-первых, такой доход не вписывается в определение «дохода» для юрлиц — плательщиков ЕН, приведенное в п.п. 2 п. 292.1 НКУ. Отдельно заметим, что такие ценности не могут быть расценены как бесплатно полученные товары (см. п. 292.3 НКУ).

А во-вторых, согласно п. 292.6 НКУ датой получения дохода является дата поступления средств плательщику ЕН в денежной (наличной или безналичной) форме. В исчерпывающий перечень неденежных доходов юрлиц, работающих на ЕН, такой прочий доход никак не вписывается. Кроме того, это привело бы к двойному обложению. Ведь ЕН с доходов от продажи таких ТМЦ уплатить точно придется.

Поэтому облагаться ЕН в вашей ситуации будут только денежные средства, полученные от реализации «ликвидов»-неликвидов, оставшихся у вас от ликвидации ОС.

То есть ЕН с полной стоимости продажи таких ТМЦ вы начисляете согласно п. 292.6 НКУ по дате поступления оплаты за них

Помимо продажи таких ТМЦ по заниженным ценам, можно попытаться оптимизировать обложение данных операций ЕН еще следующим образом.

Объект ОС (документально) не ликвидировать, а продать по цене, близкой к остаточной, ФЛП-единщику второй группы. А тот распродаст ваши «постликвидационные» ТМЦ самостоятельно, после чего рассчитается с вами за приобретенный объект ОС.

А у вас, юрлица-единщика, при этом обложится ЕН только разница между продажной и балансовой (остаточной) стоимостью этого объекта. Безусловно, такое обложение возможно только в том случае, когда объект ОС вы проэксплуатировали на своем предприятии более 12 месяцев с даты ввода его в эксплуатацию (см. п. 292.2 НКУ). Впрочем, судя по тому, что вы его собираетесь ликвидировать, скорее всего, он уже протрудился на вас более упомянутого срока. Если же менее — то «овчинка выделки не стоит», ибо тогда ЕН придется платить со всего дохода, полученного от продажи ОС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше