№82

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2015/№ 82 Другие номера журнала ›
  • «Уменьшающий» РК к «дофевральским» НН регистрирует покупатель Письмо ГФСУ от 17.09.2015 г. № 8781/Ч/99-99-19-03-02-14
  • Новые сводные НН — теперь двух видов… — У меня в глазах двоится… Циклоп* До недавних пор так называемая сводная налоговая накладная составлялась относительно редко — в одной определенной («ритмичной») ситуации. И была она для своего относительно узкого круга плательщиков НДС, так сказать, «произвольной программой». Теперь — по названию тоже сводная, а по сути — совсем другая налоговая накладная предписана для другой ситуации — последующего начисления налогового обязательства для компенсации первоначально (и повально) увеличенного налогового кредита. Причем в этом случае она является «обязательной программой» для значительно более широкого круга плательщиков… Вы уже узнали вкратце** о новациях в отношении сводных налоговых накладных. Главное, что благодаря вымученному Закону № 643*** этот термин просочился в НКУ и что из-за этого нововведения сводная налоговая накладная теперь бывает не одного, а двух видов. Давайте разберемся в подробностях.
  • НДС при экспорте по низким ценам: продолжаем разговор Не прошло и полгода с тех самых пор, как мы обсуждали тему обложения НДС экспортных операций по поставке товаров ниже цены приобретения (себестоимости)*. И вот нам приходится снова возвращаться к ней. За минувшие полгода эта тема для экспортеров стала еще больнее, так как в ней фискалы продолжают фискалить и делают это все фискальнее…
  • Налоговоприбыльная декларация за три квартала 2015 года: отчитываемся без проблем Кажется, совсем недавно законодатель преподнес всем плательщикам новогодний подарок в виде реформированного налоговоприбыльного учета. Тем не менее позади уже целых девять месяцев работы в новых условиях. И вот на пороге перед квартальными плательщиками — сдача отчетности по налогу на прибыль за три квартала 2015 года. Думаем, за истекший период вы успели поднатореть в новом налоговоприбыльном порядке. Но знания лишними не бывают. Согласитесь, друзья. Поэтому предлагаем вам с нашей помощью хорошенько подготовиться к сдаче трехквартальной декларации и учесть все важные отчетные нюансы.
  • Доход за год (не) больше 20 млн грн.: как посчитать? С 01.01.2015 г. налог на прибыль подвергся масштабным изменениям. Одним из важных факторов стал годовой доход («до»/«свыше» 20 млн грн.). Теперь он для плательщиков решает многое. Давайте разберемся, как его верно посчитать.
  • Чек — с акцизом, НН — без акциза: чему верить? Прежде всего — здравому смыслу. А он подсказывает, что ничего страшного в этом нет. Ведь эти документы хоть и относятся к одной и той же хозоперации, но имеют совершенно разное предназначение. Поэтому и сведения, приведенные в них, различны. И тем не менее на «горячую линию» редакции время от времени поступают вопросы растерянных читателей с просьбой о помощи. Вот один из них. Предприятие розничной торговли использует в своей деятельности РРО, через который пробивает как подакцизные товары, так и все остальные. Акцизный налог в чеках выделяется отдельной строкой. Виден он и в Z-отчете. На какую сумму выписывать и регистрировать итоговую НН за день — на общую сумму выручки, показанную в Z-отчете, или на сумму выручки за минусом акцизного налога?
  • Календарь рабочего времени на 2015 год: новая версия Нормы продолжительности рабочего времени для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье* Минсоцполитики традиционно приводит в письмах. Изначально такие нормы для 2015 года появились в приложении к письму от 09.09.2014 г. № 10196/0/14-14/13 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 82, с. 9).
  • Работник на «минималке»: определяем сумму сентябрьской индексации Базовым месяцем работника был декабрь 2013 года (на этот месяц приходится последнее повышение его должностного оклада до уровня минзарплаты — 1218 грн.). Постоянные надбавки и доплаты не устанавливались. С мая 2014 года работнику начисляли текущую индексацию. С 1 сентября 2015 года оклад работника установлен в новом размере минзарплаты — 1378 грн. Как определить сумму индексации зарплаты за сентябрь 2015 года?
  • НСЛ к среднему заработку мобилизованного работника Работодатель за счет собственных средств выплачивает сотруднику средний заработок за период его отсутствия в связи с призывом на военную службу по мобилизации, на особый период. Компенсацию таких расходов из бюджета не получает. Можно ли применять налоговую социальную льготу к среднему заработку такого мобилизованного работника?
  • Чтобы не было скучно (о выписке РК к сводной НН, составленной по п. 198.5 НКУ) Выписали сводную НН с типом причины 09 («Постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість») и напутали с «номенклатурой»: по двум позициям переставили местами номер и дату НН. Подскажите, надо ли выписывать РК и как? Или оставить как есть?
  • Ах, эта доля… учредительская: унаследованная и проданная В этом году умер один из учредителей ООО. Его несовершеннолетний сын после вступления в наследство выходит из состава учредителей (с выплатой его доли). Какие нюансы налогообложения будут в этой ситуации? Отражают ли операцию в форме № 1ДФ? Нужно ли участнику подавать декларацию по итогам года?
  • Индекс инфляции в сентябре 2015 года — 102,3 %
  • Отчет по эконалогу за III квартал — по «старой» форме ГФСУ в письме от 01.10.2015 г. № 36262/7/99-99-15-04-01-17 разъясняет, что плательщики экологического налога должны отчитываться за ІІІ квартал 2015 года по Налоговой декларации экологического налога, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1010.
  • Уведомьте налоговую о смене руководителя… ГФСУ в письме от 02.10.2015 г. № 20929/6/99-99-17-03-03-15 отмечает, что нужно подавать уведомление в ГФС о приеме работника (руководителя предприятия) на работу.
  • …а о заключении ГПД — не уведомляйте ГФСУ в письме от 03.09.2015 г. № 21446/10/28-10-06-11 подтвердила озвученную ранее в Базе знаний позицию: уведомление о дате начала действия заключенных гражданско-правовых договоров (ГПД) с физическими лицами не нужно подавать в органы ГФС.
  • «Прибыльные» авансы в октябре 2015 года Пресс-служба Хмельницкой ОГНИ напоминает, что в связи с внесением изменений в бюджетную классификацию приказом Минфина от 20.07.2015 г. № 651 Госказначейство закрыло счета для зачисления поступлений авансовых взносов по налогу на прибыль.
  • Есть ли транспортные расходы при отсутствии ТТН? ГФСУ в Базе знаний (подраздел 102.17) ответила на вопросы о возможности при определении себестоимости товаров учитывать расходы по договорам о предоставлении автотранспортных услуг, если товарно-транспортные накладные (далее — ТТН) отсутствуют.
  • «Розничный» акциз включается в доход единщика ГФСУ в письме от 07.08.2015 г. № 16757/6/99-95-42-03-15 разъяснила, что суммы акцизного налога, полученные единщиками — субъектами хозяйствования розничной торговли, осуществляющими реализацию подакцизных товаров — горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л, а также пива и столовых вин (последние два разрешено продавать на едином налоге только физическим лицам — предпринимателям), включаются в состав дохода плательщика единого налога.
  • Нюансы начисления ЕСВ 1. ГФСУ в письме от 04.09.2015 г. № 18884/6/99-99-17-03-03-15 пришла к выводу: сумма страховых взносов, уплаченных работодателем по договорам долгосрочного страхования жизни за наемных работников, являющихся составляющей заработной платы, облагается ЕСВ.
  • Как проверяют таможенную стоимость товаров? ГФСУ приказом от 11.09.2015 г. № 689 утвердила Методические рекомендации по работе должностных лиц органов доходов и сборов по анализу, выявлению и оценке рисков при осуществлении контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины.
  • Аренда и ссуда — не близнецы, но братья Одному субъекту для использования необходимо какое-то имущество, которое имеется у другого. И другой готов его первому на время предоставить. Но на каких условиях? Ведь желательно избрать такой договор, чтобы его условия (а также налогообложение) были оптимальными для обеих сторон. Сегодня, дорогой читатель, мы с вами и проанализируем, какой вариант договора для каких субъектов и для какой хозяйственной ситуации может быть налогово-интереснее.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше