Темы статей
Выбрать темы

«Уменьшающий» РК к «дофевральским» НН регистрирует покупатель

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 17.09.2015 г. № 8781/Ч/99-99-19-03-02-14

вывод документа


«Уменьшающий» РК к любым «старым» НН «на покупателя» (составленным до 01.07.2015 г., в том числе до 01.02.2015 г.) в ЕРНН регистрирует покупатель

НДС

Письмо «Ч» (по букве в номере ☺) заинтересует всех без исключения НДС-плательщиков. В нем контролеры разъясняют, кому регистрировать «уменьшающий» РК к НН «на покупателя». Внимание (!): это всегда должен делать покупатель. Причем не важно, к каким («новым», «старым» или «совсем старым») НН «на покупателя» составлен «уменьшающий» РК. Во всех случаях подход один: «уменьшающий» РК к любым НН регистрирует покупатель*.

* По «увеличивающим» РК к любым НН вопросов нет — их всегда регистрирует продавец.

А напоследок контролеры уточняют (главный (!)
вывод письма «Ч»): покупатель регистрирует «уменьшающие» РК ко всем «старым» НН, составленным до 1 июля 2015 года (в том числе к «дофевральским» НН, составленным до 1 февраля 2015 года).

Напомним, что вопрос с регистрацией «уменьшающих» РК к «дофевральским» НН возник после очередного «усовершенствования» НДС Законом Украины от 16.07.2015 г. № 643-VIII (далее — Закон № 643).

Все потому, что этот Закон закрепил в п. 192.1 НКУ правило, известное всем с «тестовых времен»: любые (и «увеличивающие», и «уменьшающие») РК ко всем «старым» НН, составленным до 1 февраля 2015 года, регистрировать должен продавец. Кстати, об этом также говорит и п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957. Однако вопреки ему с внедрением полноценной работы спецсчетов в жизни выходило все иначе. На практике продавцам зарегистрировать «уменьшающие» РК к таким «старым» НН не удавалось — «уменьшающие» РК к «дофевральским» НН не пропускал сервер ГФСУ
(в квитанциях упоминалось о покупателе).

Причина в том, что Закон № 643 коснулся «чудо»-формулы, постановив: любые РК, составленные с 1 июля к «старым» НН «на покупателя», учитываются (!) в лимите регистрации. Так, в п. 2001.3 НКУ теперь черным по белому написано: в подсчете показателей ∑НаклОтр и ∑НаклВид участвуют (!) РК, составленные начиная с 1 июля 2015 года (зарегистрированные в ЕРНН), к НН, составленным до 01.07.2015 г. на покупателей — плательщиков НДС.

В общем, получалось, что отныне все РК к «старым» НН «на покупателя» (в том числе «дофевральским») учитываются в лимите регистрации. Ну а программное обеспечение, ясное дело, тут не стало церемониться и ко всем «уменьшающим» РК подходило одинаково, т. е. пропускало их на регистрацию по единым правилам — работающим для РК к «постфевральским» НН.

Как видим, налоговики этот подход поддерживают. Хотя он, мягко говоря, не отвечает НКУ. И тем не менее, закрыв глаза, во главу угла налоговики поставили ПО, рассчитывающее формулу. Поэтому контролеры поспешили высказаться и урегулировать нашумевший вопрос «в ручном режиме» — выдали по горячим следам комментируемое письмо.

Ну а окончательно утрясти ситуацию, судя по всему, собираются уже в ближайшем будущем. Во всяком случае, в проекте нового Порядка заполнения налоговой накладной (который размещен пока на сайте ГФСУ) этот момент хотят прописать четче. Для «уменьшающих» РК, составленных после 01.07.2015 г. к «дофевральским» НН «на покупателя», там будет оговорка о том, что регистрировать их должен покупатель. По-видимому, со временем в таком же духе подкорректируют и НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше