Темы статей
Выбрать темы

Способы исправления ошибок в форме № 1ДФ

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоговый расчет по форме № 1ДФ — отчетность с непростым характером. Несмотря на статус налоговой декларации, он живет по индивидуальным правилам. Это же касается и способов исправления ошибок. О том, как проводить корректировки в форме № 1 ДФ, читайте в этой статье.

Новый или уточняющий

Как исправить ошибки, обнаруженные в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Ответ на этот вопрос нужно искать в Порядке № 4 (1ДФ). Ведь именно он регулирует правила заполнения этого отчета. Надо отдать должное: в Порядке № 4 достаточно четко описаны правила корректировок неправильных данных в ранее поданных формах № 1ДФ.

Прежде чем на числовых примерах рассмотреть порядок корректировки данных в Налоговом расчете по форме № 1ДФ (см. с. 35), расскажем, где (по какой форме) вы будете исправлять ошибки.

Почему же возникает необходимость исправить ошибку, допущенную в Налоговом расчете по форме № 1ДФ? Это происходит в случаях, если:

1) налоговый агент самостоятельно выявил ошибки в ранее поданных расчетах;

2) от налоговиков получены уведомления с информацией о выявленных ошибках.

Как вы догадываетесь, ошибки в Налоговом расчете по форме № 1ДФ исправляют в этой же форме, но с особым статусом. Проще говоря, Порядок № 4 (1ДФ) предлагает два способа исправить выявленные ошибки. Для этого налоговому агенту нужно предоставить ( разд. IV Порядка № 4):

1) либо отчетный новый Налоговый расчет;

2) либо уточняющий Налоговый расчет.

Учтите: вы не можете выбрать способ исправления на свое усмотрение. Здесь все зависит от того, в какой момент была выявлена ошибка.

Непосредственно тип отчета вы определите, поставив отметку в шапке Налогового расчета по форме № 1ДФ: «Звітний новий» або «Уточнюючий»

Итак, начнем с первого способа предоставить отчетный новый Налоговый расчет. Его подают, если ошибка в уже поданном ранее отчете была выявлена вами до окончания предельного срока его подачи ( п. 4.2 Порядка № 4 (1ДФ)).

Вам известно, что Налоговый расчет предоставляют отдельно за каждый квартал в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала ( п.п. «б» п. 176.2 НКУ, п. 2.1 разд. II Порядка № 4 (1ДФ)). Если последний день срока предоставления Налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока будет считаться операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Например, форму № 1ДФ за 3 квартал 2015 года вам нужно подать не позднее 9 ноября 2015 года. Бухгалтер подал Налоговый расчет 30 октября 2015 года, а 2 ноября он обнаружил ошибку. В такой ситуации не позднее 9 ноября 2015 года он может подать отчетный новый Налоговый расчет по форме № 1 ДФ.

Обратите внимание: исправление ошибок в отчетном новом Налоговом расчете — финансово безболезненный вариант. Он не повлечет за собой уплаты штрафных санкций (письмо ГФСУ от 24.04.15 г. № 8828/6/99-99-17-02-01-15). Но еще раз подчеркнем: подать его можно только в случае, когда срок подачи отчетности еще не прошел.

Второй способ исправиться — подать уточняющий Налоговый расчет. Как вы уже догадались, его предоставляют, если ошибка в форме № 1ДФ была обнаружена после окончания предельного срока подачи ( п.п. 4.3 разд. IV Порядка № 4 (1ДФ)).

Например, в октябре 2015 года вы обнаружили ошибку, допущенную в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 2 квартал 2015 года. Поезд ушел, и отчетный новый Налоговый расчет подавать поздно. Почему? Предельный срок подачи формы № 1ДФ за 2 квартал 2015 года — 10 августа 2015 года (перенос даты с воскресенья 9 августа 2015 года) уже прошел. Соответственно, исправляться следует через уточненку.

Обратите внимание! Начиная с отчета за 1 квартал 2015 года действует форма Налогового расчета, утвержденная приказом № 4. Именно по ней (действующей форме) вы подаете отчетный новый и уточняющий отчет, даже если нужно исправить информацию в Налоговом расчете за отчетные периоды прошлых годов. Например, в сентябре 2015 года вы обнаружили ошибку в отчете за 4 квартал 2014 года, который подавался по «старой» форме. Для того чтобы ее исправить, нужно подать уточняющий Налоговый расчет по форме, утвержденной приказом № 4.

Также напомним, какие виды ошибок могут допустить налоговые агенты.

img 1

* Речь идет о наименовании налогового агента или фискального органа; налоговом адресе; реквизитах «Працювало за трудовими договорами (контрактами)», «Працювало за цивільно-правовими договорами», «Порція». Считаем,что ошибиться в других реквизитах заглавной части («шапки») формы № 1ДФ налоговому агенту не позволит программное обеспечение по заполнению, либо инспектор, который будет принимать отчетность.

Несмотря на многообразие ошибок, по типу исправления отличаться от остальных будут только ошибки в реквизитах заглавной части Налогового расчета (например, «Працювало за трудовими договорами (контрактами)» и т. д.). Дело в том, что прямых инструкций в Порядке № 4 (1ДФ) для исправления таких неточностей нет. На наш взгляд, вам нужно просто подать отчетный новый или уточняющий Налоговый расчет, при этом заполнить в нем только заглавную часть («шапку»). О методике исправления ошибок в других разделах поговорим на с. 35, 39.

Давным-давно, давным-давно...

Предположим, вы допустили ошибку в Налоговом расчете по форме № 1ДФ в сумме НДФЛ (сама сумма налогооблагаемого дохода была определена верно) давным-давно и, к счастью, фискалы до сих пор ее не выявили. Что ж, у вас есть шанс забыть о ней и не корректировать информацию в отчетности (не подавать уточненку). Но, чтобы убедиться в такой возможности — посчитайте срок давности. Что это за срок, поясним далее.

О сроке давности указано в п. 102.1 НКУ. Так, в случае подачи уточняющего расчета контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации на протяжении 1095 дней** со дня подачи уточняющего расчета.

** 2555 дней в случае проведения проверки контролируемой операции в соответствии со ст. 39 НКУ.

Если сумму недоплаты не обнаружили в течение 1095 дней, то ошибку можно не исправлять, а значит, подавать уточняющий Налоговый расчет не нужно

Срок давности понятен — 1095 дней. Но для того чтобы правильно его исчислить, необходимо знать, с какого числа он начинает отсчитываться, как течет и каким числом заканчивается.

Как же отсчитать срок давности? Начните с даты, следующей за последним днем подачи Налогового расчета. Причем заметьте, начало такого отсчета привязывается:

1) именно к той форме № 1ДФ, в которой была допущена ошибка;

2) к последнему дню подачи такой формы № 1ДФ, а не к фактической дате, в которую она была предоставлена.

Поясним на примере. Налоговый расчет с ошибкой за 1 квартал 2012 года (предельный срок подачи — 10 мая 2012 года) был подан 10 апреля 2012 года, срок для исправления будет отсчитываться с 11 мая 2012 года, а истекает срок давности в общем случае 10 мая 2015 года. Однако, поскольку этот день приходится на воскресенье, то последним днем срока считается 11.05.2015 г. (см. ч. 5 ст. 254 ГКУ).

Но в любом правиле есть исключения, поэтому иногда вам придется учитывать и некоторые особенности отсчета срока давности. Рассмотрим несколько таких случаев.

Нестандартный случай подачи формы № 1ДФ

Отсчет срока давности

«Ошибочный» расчет подан позже предельного срока

С даты, следующей за днем его фактического предоставления ( п. 102.1 НКУ)

«Ошибочный» расчет подан вовремя, однако срок его подачи был перенесен по правилам выходного/нерабочего дня

С последнего дня для подачи расчета с учетом такого переноса

Максимальный срок подачи «ошибочного» расчета отодвигался по правилам п. 102.6 НКУ (по перечню уважительных причин)

С последнего дня для подачи расчета с учетом такого переноса

За период, который исправляется, уже подавался уточняющий расчет

Срок обрывается и начинает отсчитываться заново — с даты такого предоставления ( абзац второй п. 102.1 НКУ). Это правило действует даже в том случае, если «ошибочный» расчет подавался более 1095 дней назад

Заметим, что налоговики также в своих разъяснениях в БЗ указывают на то, что предоставление налоговым агентом уточняющего Налогового расчета по форме № 1ДФ за периоды, по которым истек срок давности (1095 дней), НКУ не предусмотрено (см. разъяснение в категории 103.25 БЗ).

А вот если вы обнаружили ошибку в сумме НДФЛ в Налоговом расчете по форме № 1ДФ до истечения 1095-дневного срока, то вам есть смысл исправится в ходе любого перерасчета по НДФЛ и направить в налоговую уточняющий расчет. Дело в том, что, по нашему мнению, если вы так поступите, а именно самоисправитесь, товам не грозит штраф по п. 119.2 НКУ в размере 510 грн.

Вместе с тем отметим, что налоговики считают, что избежать штрафа по п. 119.2 НКУ при самоисправлении можно только в случае проведения так называемого классического перерасчета. То есть перерасчета суммы начисленной налогоплательщику зарплаты и суммы начисленной налоговой социальной льготы (см. разъяснение в категории 103.26 БЗ). Мы не согласны с данным мнением. Аргументы подробно изложены в статье нашего специалиста в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 10, с. 10.

В следующих статьях мы с вами поговорим о механизме исправления разных видов ошибок в разделах I и II Налогового расчета. Кроме того, разберемся на примерах, как провести корректировку принятой налоговиками формы № 1ДФ.

выводы

  • Для того чтобы откорректировать показатели формы № 1ДФ до окончания срока ее подачи, формируют и направляют налоговикам Налоговый расчет с отметкой «Звітний новий».

  • Если же нужно исправить ошибки в уже поданной форме № 1ДФ после окончания предельного срока ее подачи, то предоставляют Налоговый расчет с отметкой «Уточнюючий».

  • Если ошибка, связанная с недоплатой НДФЛ, допущена в периодах, по которым истек срок давности (1095 дней), то исправлять ее не нужно, так как штрафы вам не грозят. Соответственно, уточняющий Налоговый расчет не подают.

Теги 1ДФ ошибки
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше