№85

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2015/№ 85 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Перечень использованных документов Долгие годы в Украине внимание бухгалтеров было сосредоточено на правильном ведении налогового учета. На освоение бухгалтерского учета ни времени, ни сил зачастую не оставалось. Но с 2015 года все изменилось. Теперь именно бухгалтерский учет играет роль «первой скрипки». Самое время заняться его серьезным изучением. Чтобы помочь вам в этом, мы решили подготовить серию спецвыпусков, посвященную бухгалтерскому учету. В сегодняшнем номере начнем с того, что сориентируем вас в довольно обширной нормативной базе. Ведь зачастую бухгалтер не знает, каким именно документом он обязан руководствоваться в работе. Затем освежим в памяти основные принципы бухучета. Вспомним, как предприятия формируют учетную политику и как должен быть организован бухучет. Также вы сможете прочитать о документальном оформлении хозяйственных операций. Кроме того, здесь вы найдете образцы внутренних документов предприятия, регулирующих деятельность бухгалтера: приказов об учетной политике и об организации бухгалтерского учета, должностных инструкций, положения о бухгалтерии и т. п. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Наталья Чернышова.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 1. Нормативное регулирование бухучета Правительство уверяет, что вести бизнес в Украине с каждым днем становится все проще. Однако вряд ли вы смогли прочувствовать это на себе. Постоянные «усовершенствования» законодательства, в том числе бухгалтерского, все больше его запутывают. Обязательный для некоторых категорий субъектов хозяйствования переход на международные стандарты финансовой отчетности (далее — МСФО), бесконечные изменения правил учета и составления отчетности для малых предприятий и другие «покращення» привели к тому, что далеко не всегда понятно, какими документами следует руководствоваться в работе. В этом разделе спецвыпуска мы поможем вам с этим разобраться.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 2. Основы бухучета Безусловно, бухгалтеру не нужно объяснять, в чем состоит метод двойной записи. Мы и не будем этим заниматься. Однако некоторые учетные вопросы все же стоит освежить в памяти. И не думайте, что они далеки от практики. Ведь без соблюдения основных принципов бухучета, без понимания того, к какому виду деятельности относится конкретная хозяйственная операция, составить достоверную финансовую отчетность невозможно. А, как вы знаете, бухгалтерский финансовый результат является основой и для налогового учета.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 3. Существенность и ее критерии Существенность неоднократно упоминается в бухгалтерских стандартах. Что же это такое и зачем она нужна?
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 4. Определяем учетную политику Конечно же, каждому бухгалтеру знакомо слово сочетание «учетная политика». Но помните ли вы, что она собой представляет?
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 5. Изменения учетной политики и учетной оценки Как гласит принцип последовательности, принятую учетную политику предприятие обязано применять постоянно из года в год. Это требование зафиксировано в ст. 4 Закона № 996. Но учетная политика не является чем-то неизменным. Другое дело, что изменять ее можно лишь в случаях, предусмотренных П(С)БУ. Когда это можно сделать? Как изменение учетной политики повлияет на учет и отчетность предприятия? Чем отличается изменение учетной политики от изменения учетной оценки? Здесь вы сможете найти ответы на все эти вопросы.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 6. Кто ведет бухучет Из предыдущих разделов вы могли узнать, как предприятия устанавливают и изменяют свою учетную политику. Однако этого недостаточно. Необходимо выбрать, кто будет вести бухгалтерский учет.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 7. Организация бухгалтерского учета на предприятии Предприятие определилось с тем, кто будет вести бухгалтерский учет и составлять отчетность. Что дальше?
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 8. Документирование хозяйственных операций (ч. 1) «Без бумажки ты букашка» — эта фраза особенно актуальна для работы бухгалтера. Ведь людям этой профессии фактически и шагу нельзя ступить без наличия соответствующего документа, подтверждающего факт осуществления хозяйственной операции. О необходимости и правилах документирования хозопераций расскажет этот раздел спецвыпуска.
  • Энциклопедия бухучета (часть 1). 8. Документирование хозяйственных операций (ч. 2)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше