Темы статей
Выбрать темы

Табу для юрлиц-единоналожников: самое интересное из БЗ

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Думаем, вам, уважаемые читатели, уже успели приглянуться публикации разъяснений налоговиков вместе с нашими комментариями. Сегодня поговорим о юрлицах-единоналожниках, а именно о тех ограничениях, обоснованных и не очень, которые налоговики налагают на этих субъектов хозяйствования.

Как и в предыдущих наших материалах с консультациями из БЗ, предоставим разъяснения налоговиков и наши комментарии к ним в форме таблицы.

№ п/п

Позиция фискалов

Наши комментарии

1

2

3

1

Скважина, из которой добывается подземная вода

Подкатегория: 108.01.01

Вопрос: Может ли быть плательщиком ЕН третьей группы ЮЛ, являющееся собственником скважины и имеющее специальное разрешение на пользование недрами (добычу подземной воды), в случае предоставления ее в аренду?

Юридическое лицо, являющееся собственником скважины и имеющее специальное разрешение на пользование недрами (добычу подземной воды), не может быть плательщиком единого налога, в том числе и в случае предоставления скважины в аренду другим лицам

К сожалению, с налоговиками здесь сложно спорить. Напомним, что единоналожникам запрещено добывать и реализовывать полезные ископаемые. За исключением полезных ископаемых местного значения ( п.п. 4 п.п. 291.5.1 НКУ*). Перечень полезных ископаемых общегосударственного и местного значения утвержден постановлением КМУ от 12.12.94 г. № 827. Любые воды (минеральная, питьевая, техническая) относятся к запрещенным для единоналожника общегосударственным полезным ископаемым. Причем, как свидетельствует комментируемая консультация, не спасет даже предоставление скважины в аренду другому субъекту хозяйствования (например, общесистемщику), чтобы он добывал воду из указанной скважины. Налоговики в принципе против того, чтобы любой субъект хозяйствования, на балансе у которого есть скважина, был единоналожником. Даже если он как собственник сам не использует эту скважину.

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Выход для единоналожника видим в следующем. Если вода вам необходима для собственных (хозяйственных) нужд (чаще всего технических) — заключить договор на водоснабжение с добытчиком. Если же вы собираетесь продавать воду (например, расфасованную) или продукты из нее (например, напитки), вы имеете право покупать эту воду у добытчиков и продавать ее после переработки, оставаясь плательщиком единого налога. Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 70, с. 21

2

Приобретение корпоративных прав других лиц

Подкатегория: 108.01.02

Вопрос: Может ли ЮЛ — плательщик ЕН третьей группы осуществлять операции по внесению средств или имущества в уставный капитал другого ЮЛ в обмен на корпоративные права?

Юридическое лицо — плательщик единого налога третьей группы имеет право осуществлять операции по внесению имущества (средств) в уставный капитал другого юридического лица в обмен на корпоративные права (быть учредителем другого юридического лица). При этом следует учитывать, что приобретение и продажа корпоративных прав других юридических лиц на постоянной основе могут рассматриваться как финансовое посредничество

НКУ запрещает единоналожнику любую деятельность, которую осуществляют финансовые учреждения ( п.п. 291.5.4 НКУ). Дополнительно и более широко этот запрет прописан также в ч. 1 ст. 5 Закона о финуслугах*, где прямо говорится, что предоставлять финуслуги могут только финансовые учреждения. Следует отметить, что в перечне финансовых услуг ( ч. 1 ст. 4 Закона о финуслугах) не упоминается приобретение корпоративных прав. Тем не менее налоговики дают понять, что приобретение и продажу корпоративных прав на постоянной основе они будут считать финансовым посредничеством (запрещенным согласно п.п. 6 п.п. 291.5.1 НКУ). Напомним, что финансовое посредничество — это деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств ( ч. 3 ст. 333 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV). Не совсем подходит под приобретение корпоративных прав, но согласимся с налоговиками, что единоналожникам нельзя приобретать корпоративные права для последующей перепродажи на постоянной основе. Правда, в консультации не уточняется, на постоянной основе — это два, три, пять или сколько раз в год…

* Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III.

Но эта консультация нас несколько удивила в другом. Налоговики ни словом не обмолвились о том, что взносы в уставный капитал других лиц единоналожник должен делать исключительно деньгами. То есть приобретение корпоративных прав путем внесения имущества, по их мнению, не нарушает денежную форму расчетов ( п. 291.6 НКУ)! Примем это во внимание. Хотя полагаться на эту консультацию с тем, чтобы потом доказывать отсутствие запрета единоналожникам вносить имущество в уставный капитал других юрлиц, мы бы не стали. Такое впечатление, что налоговики просто ошиблись и должны вот-вот опомниться…

3

Продажа ценных бумаг и корпоративных прав

Подкатегория: 108.01.04

Вопрос: Может ли ЮЛ — плательщик ЕН третьей группы осуществлять операции по продаже ценных бумаг и корпоративных прав?

Юридические лица, осуществляющие операции по продаже ценных бумаг и корпоративных прав, не могут быть плательщиками единого налога третьей группы

Консультация в известной степени является продолжением предыдущей. Но здесь налоговики дают резко негативный ответ. Единоналожник, по их мнению, не может продавать ценные бумаги или корпоративные права. Даже на непостоянной основе.

Аргументация налоговиков достаточно обширная, но сводится к тому, что продажа ценных бумаг является финансовой услугой. А следовательно, продажа ценных бумаг делает единоналожника финансовым посредником (что запрещено п.п. 6 п.п. 291.5.1 НКУ).

Такой вывод выглядит по меньшей мере странно. Ведь, во-первых, финансовой услугой считается только профессиональная

деятельность на рынке ценных бумаг, подлежащая лицензированию (п.п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона о финуслугах). А во-вторых, в предыдущие годы налоговики были вовсе не против того, чтобы единоналожник продавал ценные бумаги (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2012, № 37, с. 23). Подробнее о продаже, в частности, ценных бумаг единоналожником читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 31, с. 11

4

Форма расчетов векселем

Подкатегория: 108.05

Вопрос: Может ли ЮЛ — плательщик ЕН при проведении расчетов по операциям по купле- продаже товаров (работ, услуг) предоставлять или получать вексель?

Юридическое лицо — плательщик единого налога третьей группы не может получать/предоставлять вексель для оформления денежного долга за поставленные/приобретенные им товары (выполненные работы, услуги)

«Классический» ответ налоговиков. Не задумываясь, они категорически отвечают: «Нет!» на возможное использование векселей единоналожниками. Аргументы — в п. 291.6 НКУ, который запрещает неденежную форму расчетов. Однако указанная норма говорит о запрете неденежных расчетов только за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги). Следовательно, не поспоришь с тем, что единоналожник не может принимать векселя в оплату за свои товары (работы, услуги). Это решение «утверждено» также Верховным Судом (см. постановление ВСУ от 07.04.2009 г. по делу № 09/67). А вот вопрос, может ли единоналожник выдавать векселя при приобретении товаров (работ, услуг), остается дискуссионным. По нашему мнению, запрет на выдачу векселя из п. 291.6 НКУ не следует, поэтому в этом вопросе нужно поспорить с налоговиками. На это мы обратили внимание, как только в НКУ появился п. 291.6 (вспомните «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 4, с. 31)

5

Лизинговые операции для упрощенчества

Подкатегория: 108.05

Вопрос: Могут ли быть плательщиками ЕН ЮЛ, осуществляющие лизинговые (арендные) операции, и имеют ли право ЮЛ — плательщики ЕН предоставлять в аренду движимое и недвижимое имущество?

Ограничение, предусмотренное п.п. 291.5.4 НКУ, касается финансовых учреждений. Данное положение не распространяется на юридических лиц, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, но предоставляют услуги по финансовому лизингу.

Юридические лица, не являющиеся финансовыми учреждениями, которые осуществляют лизинговые (арендные) операции, предоставляют в аренду движимое и недвижимое имущество, имеют право быть плательщиками единого налога, если они выполняют другие условия применения упрощенной системы налогообложения

Эта консультация имеет большую ценность. Ведь это один из тех немногих случаев, когда налоговики посмотрели на вопрос не формально, а по сути. Не стали приплетать финансовую деятельность, там где ее нет, а справедливо заметили: субъект хозяйствования, который не является финучреждением, может осуществлять операции по финансовому лизингу. Не учитывая того, что финансовый лизинг — среди финуслуг, которые могут предоставлять только финучреждения (п.п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона о финуслугах). Но! Имейте в виду: если вы соберетесь осуществлять операции по финансовому лизингу, налоговики захотят от вас соблюдения специальных требований.

В комментируемой консультации они ссылаются на п. 2.1 Положения о предоставлении услуг по финансовому лизингу юридическими лицами — субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, утвержденного распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 22.01.2004 г. № 21.

В указанном документе говорится, что юрлицо имеет возможность предоставлять услугу по финансовому лизингу, если в предмете деятельности, определенном учредительными документами, предусмотрено осуществление деятельности по предоставлению услуг по финансовому лизингу и учтены требования законодательства о возможности совмещения финансовых услуг, а также при наличии:

1) внутренних правил по предоставлению услуги по финансовому лизингу, утвержденных уполномоченным органом юрлица, согласно учредительным документам;

2) квалифицированных работников, которые непосредственно осуществляют деятельность по финансовому лизингу, имеющих высшее образование по финансовому, экономическому или юридическому направлениям и не имеющих непогашенной или неснятой судимости за корыстные преступления;

3) справки о взятии на учет юридического лица, выданной Госфинуслуг и/или Нацкомфинуслуг;

4) руководителей (учредителей), не имеющих непогашенной или неснятой судимости за корыстные преступления;

5) документа, подтверждающего право собственности или пользования помещением по местонахождению юридического лица.

Если вы готовы пройти через это — пожалуйста, предоставляйте услуги по финансовому лизингу, находясь на упрощенной системе налогообложения

6

Уступка права требования — новое-старое табу?

Подкатегория: 108.01.02

Вопрос: Имеет ли право ЮЛ — плательщик ЕН заключать договоры переуступки прав требования долга в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг)?

Плательщики единого налога третьей группы должны осуществлять расчеты за отгруженные товары исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). Поэтому юридические лица — плательщики единого налога третьей группы не могут заключать договоры переуступки прав требования долга по отгруженным товарам (выполненным работам, предоставленным услугам)

Еще одна консультация, являющаяся свидетельством того, как налоговики необоснованно ужесточают свою позицию. Ведь в прежние годы действовала абсолютно справедливая консультация о том, что уступка права требования (или перевод долга) является фактически заменой стороны в договоре, а не формой расчетов. И что единоналожникам заключение таких договоров законодательно не запрещено (см. консультацию в БЗ, подкатегория 108.01.02, утратила силу после 01.01.2015 г.). И вот налоговики снова начинают старую «песню» о якобы нарушении правила об исключительно денежной форме расчета в силу того, что единоналожник заключил договор о замене стороны в договоре ( ст. 512, 520 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV). Такая позиция налоговиков кажется еще более странной ввиду того, что совсем недавно они разъяснили правила, по которым единоналожник отражает доход по договору уступки права требования. И в своем разъяснении они ни словом не обмолвились о том, что единоналожнику подобные договоры заключать запрещено (см. письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21031/6/99-99-15-03-01-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 84, с. 3).

Надеемся, налоговики прекратят практику двойных стандартов и будут объяснять нормы законодательства одинаково для всех. А нашу позицию в отношении договоров уступки права требования, заключенных единоналожником, подробно читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 34, с. 38

7

Добыча полезных ископаемых — лишнее

Подкатегория: 108.01.01

Вопрос: Может ли быть плательщиком ЕН третьей группы ЮЛ, осуществляющее добычу полезных ископаемых, в том числе при отсутствии экономической выгоды (для обеспечения собственных нужд)?

Юридическое лицо, осуществляющее добычу полезных ископаемых, в том числе при отсутствии экономической выгоды (для обеспечения собственных нужд), не может быть плательщиком единого налога третьей группы

К сожалению, как и в случае со скважиной, поспорить с налоговиками особо не о чем, так как п.п. 4 п.п. 291.5.1 НКУ не ограничивает запрет на полезные ископаемые только получением экономической выгоды с их добычи. Собственно добыча полезных ископаемых ( п.п. 14.1.51 НКУ) считается запрещенной. Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 69, с. 27.

Поэтому единоналожнику придется удовлетвориться полезными ископаемыми местного значения. А это, напомним, известняк, гипс, гажа, сапропель, мел, песок, суглинок, супесок

8

Адвокатское бюро и упрощенная система

Подкатегория: 108.01.01

Вопрос: Может ли бюро адвокатов (адвокатское объединение) быть плательщиком ЕН третьей группы?

Адвокатское бюро или объединение как юридическое лицо может избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога

при условии соответствия требованиям, установленным гл. 1 разд. ХІV НКУ

Вопрос, возможно, вызван определенным упоминанием о времени, когда только писался НКУ. Тогда хотели запретить единый налог для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере права, бухучета, аудита и т. п. Но сейчас в п. 291.5 НКУ ничего подобного нет, на что и указали налоговики.

Поэтому адвокатское бюро может свободно регистрироваться плательщиком единого налога. Также о налогообложении адвокатских бюро читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 94, с. 40.

Здесь стоит разве что отметить: в проекте очередной «налоговой реформы» Минфин планирует вообще ликвидировать право юрлиц быть единоналожниками. Поэтому стоит подумать: не прыгнет ли наше предприятие туда, откуда законодатель уже убрал батут? ☺

9

Продажа автомобиля и остатков ГСМ

Подкатегория: 108.05

Вопрос: Имеет ли право ЮЛ — плательщик ЕН третьей группы осуществить продажу автомобиля, входящего в состав ОС?

Юридическое лицо — плательщик единого налога третьей группы имеет право осуществить операцию

На эту консультацию мы уже обращали ваше внимание в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 81, с. 33. В ней налоговики делают достаточно либеральный вывод. А именно: юрлицо-единоналожник может продать автомобиль, состоящий

по продаже транспортного средства, учитывавшегося на его балансе.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по продаже автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, т. е. подакцизных товаров, соответствующую классам 45.11, 45.19 и 45.40 раздела 45 ДК 009:2010 Классификации экономических видов деятельности, утвержденной приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457, не могут применять упрощенную систему налогообложения

у него на балансе. Несмотря на то, что автомобиль — это подакцизный товар ( п. 215.1 НКУ) и торговать такими товарами единоналожникам запрещено ( п.п. 3 п. 291.5.1 НКУ), доход будет определяться по правилам п. 292.2 НКУ. То есть в доход включается вся сумма средств, полученных за автомобиль (если авто эксплуатируется менее 12 месяцев), или же разница между суммой таких средств и балансовой стоимостью автомобиля на момент продажи (если уже прошло 12 месяцев с момента ввода в эксплуатацию).

Поэтому вывод налоговиков в комментируемой консультации положительный.

Вместе с тем мы уже обращали ваше внимание на письмо ГФСУ от 12.08.2015 г. № 17056/6/99-99-15-03-01-15. Оно касается не только продажи автомобиля, но и остатков ГСМ. Вывод этого письма следующий: плательщик единого налога имеет право осуществлять операцию по продаже транспортного средства, учитывавшегося на его балансе, и горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров.

Считаем, что вывод налоговиков о продаже автомобиля является справедливым. То есть если этот автомобиль учитывается у вас на балансе как основное средство и продажа автомобилей не относится к осуществляемым вами видам деятельности, — можно продавать автомобиль и находиться при этом на упрощенной системе.

А вот в отношении ГСМ вывод налоговиков выглядит сомнительным. Действительно, п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ формально разрешает единоналожникам продавать ГСМ в емкостях до 20 литров. Но можно ли это разрешение реализовать на практике в том случае, когда единоналожник продает остатки ГСМ (скажем, бензин, оставшийся в бензобаке авто)? Нет. Ведь в Правилах розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением КМУ от 20.12.97 г. № 1442, черным по белому записано, что розничная продажа нефтепродуктов осуществляется через сеть автозаправочных станций, которые предназначены для отпуска потребителям нефтепродуктов. Продажа нефтепродуктов (кроме бензина, дизельного топлива, сжиженного углеводородного газа) в мелкой расфасовке осуществляется также через специализированные магазины, продающие товары хозяйственного потребления. Поэтому разлить бензин в емкости по 20 л, для того чтобы воспользоваться формальным разрешением налоговиков, чтобы продать остатки ГСМ из вашего автомобиля, вы не имеете права. А продать его другим способом вам запрещает НКУ. И даже когда ваш бензин — не в баке авто, а в талонах, то и тогда его продавать нельзя

Вот такими разъяснениями налоговики нас где-то порадовали, а где-то вызвали удивление. Но в любом случае вы теперь о них знаете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше