Темы статей
Выбрать темы

Предоставляем работнику учебный отпуск

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
Большой плюс, если ваш работник обучается в учебном заведении. Тягу к знаниям работников поощряет и трудовое законодательство. Каким образом? Обязывает работодателей создавать им необходимые условия для совмещения работы и учебы (ст. 202 КЗоТ). Одна из форм такой заботы — оплачиваемые дополнительные отпуска в связи с обучением, о чем и поговорим далее.

Виды учебных отпусков

Ваш работник совмещает работу и учебу? Весьма похвально. Но предприятие не должно оставаться в стороне от его трудностей. Труженика необходимо обеспечить свободным временем на «зубрежку», даже независимо от того, по чьей инициативе он повышает свой интеллектуальный уровень. Для этого работникам предоставляют дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением (далее — учебные отпуска). КЗоТ и Законом об отпусках предусмотрено несколько видов дополнительных учебных отпусков, приведем их в табл. 1 на с. 36.

Таблица 1. Учебные отпуска

№ п/п

Виды учебных отпусков

Кому предоставляется

Основание

1

Отпуск в связи с обучением в средних учебных заведениях

Работникам, получающим общее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах

Ст. 211 КЗоТ, ст. 13 Закона об отпусках

2

Отпуск в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях

Работникам, которые успешно обучаются в вечерних (сменных) профессионально-технических заведениях образования, на вечерних (сменных) отделениях (в группах) при дневных профессионально-технических заведениях образования

Ст. 213 КЗоТ, ст. 14 Закона об отпусках

3

Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре*

Работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения

Ст. 216 КЗоТ, ст. 15 Закона об отпусках

*Также работодатель должен оплачивать работникам, которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно ( ст. 219 КЗоТ). Такая обязанность возлагается на них один раз в год при поездке работника на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов. Размер оплаты — 50 % стоимости проезда. В таком же размере осуществляется оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

4

Отпуск в связи с профсоюзным обучением

Работникам, избранным в состав выборных профсоюзных органов предприятия, учреждения, организации, на время профсоюзного обучения

Ст. 151 Закона об отпусках

Сколько дней дано на отпуск

Для каждого вида учебного отпуска установлена определенная продолжительность. Она определена трудовым законодательством и зависит от нескольких факторов. Начнем с отпуска в связи с обучением в средних учебных заведениях (п. 1 табл. 1, ст. 211 КЗоТ и ст. 13 Закона об отпусках) (см. табл. 2).

Таблица 2. Продолжительность отпуска в связи с обучением в средних учебных заведениях

№ п/п

Категория работников

Продолжительность учебного отпуска

Нормативно-правовой акт

1

Работники, получающие общее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах и группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, на период сдачи:

выпускных экзаменов в основной школе

10 календарных дней

П. 1 ч. 1 ст. 13 Закона об отпусках

выпускных экзаменов в старшей школе

23 календарных дня

П. 2 ч. 1 ст. 13 Закона об отпусках

Согласно ст. 36 Закона об образовании: основная школа — школа второй ступени, которая обеспечивает базовое общее среднее образование (9 классов); старшая школа — школа третьей ступени, которая обеспечивает полное общее среднее образование (11 классов).

переводных экзаменов в основной и старшей школах

От 4 до 6 календарных дней без учета выходных

П. 3 ч. 1 ст. 13 Закона об отпусках

Конкретную продолжительность учебного отпуска для сдачи переводных экзаменов устанавливают в коллективном или трудовом договоре. Если на период отпуска приходятся выходные дни, то их при определении продолжительности отпуска не учитывают.

2

Работники, которые сдают экзамены экстерном:

— за основную школу

21 календарный день

Ч. 2 ст. 13 Закона об отпусках

— за старшую школу

28 календарных дней

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях составляет 35 календарных дней на протяжении учебного года ( п. 2 табл. 1, ст. 213 КЗоТ и ст. 14 Закона об отпусках).

Количество дней отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре. Оно зависит от уровня аккредитации высшего учебного заведения, курса, формы обучения, а также от цели учебного отпуска (п. 3 табл. 1, ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках).

Для вас информацию о продолжительности такого отпуска мы обобщили в табл. 3.

Таблица 3. Продолжительность отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре

№ п/п

Основание для предоставления учебного отпуска

Курс обучения

Форма обучения

Уровень аккредитации учебного заведения

Продолжительность учебного отпуска

1

Установочные занятия, выполнение лабораторных работ, сдача зачетов и экзаменов

I и II

Вечерняя

I и II

10 календарных дней

III и IV

20 календарных дней

Заочная

Независимо

30 календарных дней

III и следующие

Вечерняя

I и II

20 календарных дней

III и IV

30 календарных дней

Заочная

Независимо

40 календарных дней

2

Сдача государственных экзаменов

Независимо

Вечерняя и заочная

Независимо

30 календарных дней

3

Подготовка и защита дипломного проекта

Независимо

Вечерняя и заочная

I и II

Два месяца

III и IV

Четыре месяца

Учтите: если работники получают второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и в подразделениях последипломного образования вузов, то продолжительность отпуска для них определяется как для лиц, обучающихся на третьем и последующих курсах вуза ( ч. 2 ст. 15 Закона об отпусках).

4

Подготовка и сдача вступительных экзаменов в аспирантуру

10 календарных дней на каждый экзамен (один раз в год)

Обратите внимание! Лица, которые на время поступления в аспирантуру сдали все или несколько кандидатских экзаменов, освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов в аспирантуру и им засчитываются оценки кандидатских экзаменов ( абзац третий п. 36 Положения № 309). Следовательно, таким лицам этот учебный отпуск не предоставляют.

5

Успешное выполнение индивидуального плана подготовки при обучении в аспирантуре

30 календарных дней

Обратите внимание! Работникам, которые без отрыва от производства обучаются на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, а также работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения, учебный отпуск не положен. Вместе с тем, если работник допущен для сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, то он может

взять отпуск «за свой счет» продолжительностью 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно ( ст. 214 КЗоТ и п. 12 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках)

Кроме того, уйти в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, необходимой для проезда к местонахождению высшего учебного заведения или научного учреждения и обратно, вправе также работники, которые ( п. 13 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках):

— допущены к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства;

— обучаются без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняют индивидуальный план подготовки.

Заметим: работникам, успешно обучающимся на вечерней и заочной формах обучения в вузах всех уровней аккредитации, у которых учебный план имеет свои особенности, дополнительно к отпускам в связи с обучением предоставляют отпуска согласно Порядку № 634. Речь идет о творческих профессиях (музыканты, актеры), а также о филологах.

Отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре могут предоставляться независимо друг от друга. Работник может получать образование, например, одновременно в двух учебных заведениях. В таком случае ему должны быть предоставлены дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением как в одном, так и в другом высшем учебном заведении.

И напоследок скажем об отпуске в связи с проф­союзным обучением. Его продолжительность может составлять до 6 календарных дней ( ст. 151 Закона об отпусках).

Кому дано право на учебный отпуск

Теперь перейдем к важному моменту. Для того, чтобы получить учебный отпуск, мало одного только факта обучения. Приведем в табл. 4 на с. 39 условия, на основании которых он предоставляется.

Таблица 4. Условия предоставления дополнительных учебных отпусков

№ п/п

Дополнительный оплачиваемый учебный отпуск

предоставляется

не предоставляется

1

Если обучение проводится в учебном заведении

Обучение проводится в заведении, которое не отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к учебным заведениям

2

Только по основному месту работы

Работникам, которые заключили трудовой договор по совместительству

Это следует из положений ст. 217 КЗоТ. Так, на время дополнительных учебных отпусков за работником сохраняется средняя заработная плата только по основному месту работы (см. письма Минтруда от 29.03.2007 г. № 713/19/71-07 и от 05.06.2008 г. № 5305/0/14-08/06). На время оплачиваемого учебного отпуска, предоставляемого по основному месту работы, совместитель берет отпуск без сохранения заработной платы по основанию, предусмотренному в п. 14 ст. 25 Закона об отпусках.

3

Только успешно обучающимся работникам

Работникам, которые имеют низкую успеваемость, а также для ликвидации академзадолженности

Указанное ограничение распространяется исключительно на случаи обучения в профессионально-технических, высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре. Подтверждением успешности обучения работника, в том числе и отсутствия у него академзадолженности, является справка-вызов на сессию, предоставляемая учебным заведением (см. ниже). Работники, которые имеют низкую успеваемость, могут взять отпуск без сохранения заработной платы.

4

Работник обучается заочно и/или на вечерней форме обучения, т. е. без отрыва от производства

Работающим студентам дневной формы обучения учебный отпуск не предоставляется и не оплачивается. В таком случае может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на основаниях, указанных в пп. 12 и 13 ст. 25 Закона об отпусках

Это условие распространяется исключительно на обучение в профессионально-технических, высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре. Также учтите, что работники, обучающиеся в высших учебных заведениях по дистанционной форме обучения, права на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск не имеют (см. консультацию специалиста Минтруда в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 36, с. 41).

Добавим: работник имеет право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск независимо от того, бесплатно он обучается в учебном заведении или его обучение платное. Также не играют роли источник финансирования обучения работника и профиль деятельности работодателя.

Оформляем учебный отпуск

Для того чтобы воспользоваться своим правом на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск, работник должен подать работодателю следующие документы:

1) заявление о предоставлении ему дополнительного отпуска в связи с обучением;

2) справку-вызов учебного заведения на сессию. Это документ, оформленный учебным заведением, в котором работник обучается. Недавно приказом № 705 (вступит в силу после опубликования) МОН Украины утвердило новые формы справок-вызова: на сессию (ф. № Н-4.01), для сдачи аттестации (ф. № Н-4.02), для выполнения дипломного проекта (ф. № Н-4.03). Применять их будут начиная с нового 2015/2016 учебного года (письмо МОН от 08.07.15 г. № 1/9-318).

В справке-вызове должны быть указаны:

— наименование учебного заведения;

— наименование предприятия, на котором работает студент;

— уровень аккредитации высшего учебного заведения (если работник получает высшее образование);

— фамилия, имя и отчество работника-студента;

— форма обучения;

— курс, на котором обучается работник;

— период сессии, установленный учебным заведением;

— основание для предоставления такого отпуска (для сдачи зачетов и экзаменов, для установочных занятий, государственных экзаменов, для подготовки и защиты дипломной работы), зависит от формы справки-вызова.

Обычно справка-вызов содержит также информацию об успеваемости работника-студента. Она является подтверждением того, что работник-студент обучается успешно.

Далее на основании указанных документов руководитель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска в связи с обучением.

Дополнительные оплачиваемые отпуска в связи с обучением предоставляют в течение учебного года. Причем работодатель обязан отправить работника в такой отпуск именно в тот период, который указан в справке-вызове на сессию. Продолжительность учебного отпуска может быть меньше гарантированной законодательством для соответствующего года обучения.

Работнику предоставляют именно указанное в справке-вызове количество дней отпуска. Но по заявлению работника работодатель вправе сократить продолжительность учебного отпуска, указанную в справке-вызове на сессию

Это не будет нарушением трудового законодательства.

Учебный отпуск не продлевается:

на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период такого отпуска;

— на количество дней болезни работника, совпавшей с периодом его учебного отпуска. При этом не забудьте: оплату листка нетрудоспособности за период пребывания в учебном отпуске не осуществляют ( п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона № 1105).

Исключение составляет отпуск для сдачи переводных экзаменов в основной и старшей школах, который предоставляют без учета выходных ( п. 3 ч. 1 ст. 13 Закона об отпусках). То есть такой отпуск продлевается на количество выходных дней, приходящихся на него.

Учебный отпуск предназначен для сдачи зачетов, экзаменов, защиты диплома и т. п. Работнику необходимо выйти на работу на следующий рабочий день после достижения цели, для которой был предоставлен отпуск (с учетом возможности прибытия к месту работы). При нарушении работником этой обязанности к нему могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Оплата учебных отпусков

Оплате подлежат все календарные дни учебного отпуска, в том числе праздничные и нерабочие (см. письмо Минтруда от 27.07.2010 г. № 217/13/116-10). Среднюю зарплату для оплаты дополнительного отпуска в связи с обучением рассчитывают в соответствии с Порядком № 100.

Предоставление денежной компенсации за неиспользованные дни учебного отпуска не предусмотрено

В случае досрочного выхода работника из учебного отпуска оплата его труда производится на общих основаниях. При этом работодателю придется удержать из начисленной после выхода на работу заработной платы сумму излишне выданных отпускных.

выводы

  • У работников, которые совмещают работу и учебу на заочной или вечерней форме обучения, есть право на оплачиваемые дополнительные отпуска.

  • Продолжительность учебного отпуска зависит от различных факторов: вида учебного заведения, формы обучения, курса, цели учебного отпуска и др.

  • Оплачиваемый учебный отпуск предоставляют только по основному месту работы и успешно обучающимся работникам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше