№75

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2015/№ 75 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Основные средства: даем определение Чтобы предприятию грамотно отразить поступление материальных активов в учете, нужно прежде всего уяснить для себя начало начал — определить их принадлежность. Поэтому начнем с определения основных средств (ОС) в учете предприятия. Ведь от него придется отталкиваться при осуществлении остальных операций с поступившим на предприятие активом.
  • Классификация основных средств Один из главных вопросов, на который должен ответить бухгалтер при учете купленного (созданного или полученного бесплатно) объекта ОС: к какой группе отнести такой объект? Уверены, каждый из вас понимает важность данной задачи. Решать ее будем прямо сейчас.
  • Формируем первоначальную стоимость приобретенных основных средств Пожалуй, ни одно предприятие не обходится в своей деятельности без основных средств. Например, трудно представить производственный цех без станков, технологического оборудования и приборов, магазин — без РРО, весов, прилавков и холодильного оборудования, а транспортное предприятие — без машин и механизмов. Разумеется, все эти объекты при поступлении на предприятие важно правильно зачислить на баланс. Ориентиром для этого служит их первоначальная стоимость. Давайте, друзья, вместе выясним, как ее формируют и от чего зависит ее размер.
  • Покупаем основные средства в кредит В целом учет приобретения необоротных активов за счет заемных средств и на условиях товарного кредита не отличается от учета приобретения таких активов за денежные средства (см. с. 22). Но некоторые особенности тут все же есть. Это проценты за пользование финансовым или товарным кредитом. Участвуют ли они в формировании первоначальной стоимости купленных основных средств, мы с вами и узнаем из данной статьи.
  • Покупаем ОС за деньги: отражаем в учете Приобретение основных средств за денежные средства — пожалуй, самый распространенный вариант поступления таких материальных ценностей на предприятие. Давайте выясним, как документально оформляют такое поступление и как отражают его в учете.
  • Приобретаем основные средства за границей Не всегда подходящие по функциям, техническим характеристикам и цене машины, оборудование, инструменты можно найти на отечественном рынке. Но выход в этом случае есть — приобрести нужные объекты основных средств можно у заграничных поставщиков. Как говорится, были бы деньги. О том, как такое приобретение отразить в учете предприятия, мы сейчас с вами и поговорим.
  • Бесплатные ОС: отражаем «увесистый» подарок в учете Получать подарки всегда приятно. Особенно, если это дорогие и полезные подарки, которые прослужат не один год. Такой подарок предприятию-получателю «принять» учетно следует как объект основных средств (ОС). Особенности «церемонии» принятия и учета дорогого подарка рассмотрим прямо сейчас.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше