Темы статей
Выбрать темы

Улучшение арендованных ОС — объект 9-й «налоговой» группы

Налоговики в письме от 04.08.2015 г. № 16335/6/99-99-19-02-02-15 напоминают, что расходы лизингополучателя на улучшение объекта оперативного лизинга (аренды), увеличивающее будущие экономические выгоды, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются лизингополучателем как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов.

В то же время Налоговый кодекс Украины не предусматривает особенности налогового учета расходов арендатора на улучшение арендованных основных средств (далее — ОС).

Таким образом, специалисты ГФСУ рекомендуют для целей расчета налоговой амортизации стоимость таких улучшений зачислять в объект 9-й группы «Прочие основные средства» с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет.

Кстати, о таком варианте налогового учета улучшений арендованных ОС мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 62, с. 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше