Темы статей
Выбрать темы

Исправить «служебное внесение»: когда миссия выполнима?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие провело операцию «служебное внесение средств в ящик РРО» на ошибочную сумму. Как исправить эту ошибку?

Ошибку однозначно нужно исправлять. Так как субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО (п. 13 ст. 3 Закона об РРО)*. То есть реально в ящике РРО должно быть ровно столько средств, сколько их осталось в соответствии с ежедневным Z-отчетом.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Что же делать, если вы ошиблись, провели операцию по служебному внесению средств на сумму, не соответствующую реальной? Здесь у вас, собственно, только два возможных пути действий (в соответствии с п. 7 гл. ІІІ Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417):

— если ваш РРО позволяет регистрировать отрицательные суммы, то отмена ошибочно проведенной операции происходит именно через такую «отрицательную» регистрацию;

— если ваш РРО не обеспечивает накопление отрицательных сумм в фискальной памяти — ошибка исправляется только операцией «служебная выдача» (ни в коем случае не «сторно»).

Собственно, этот порядок исправления ошибки вам давно известен. И внимание на него мы обращаем потому, что налоговики прямо признали: он является актуальным в том числе для исправления ошибочно проведенных операций по служебному внесению (см. консультацию в БЗ, подкатегория 109.06).

Не забывайте также, что при отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета составляется специальный соответствующий акт. В нем указываются данные об ошибочной сумме и реквизиты расчетного документа. После этого акт передается в бухгалтерию (где хранится в течение 3-х лет) или подклеивается на последней странице соответствующей книги учета расчетных операций.

Все это актуально в том случае, если вы обнаружили ошибку до конца текущего рабочего дня. На следующий день аннулировать ошибочно проведенную через РРО операцию уже не выйдет. Так как это не предусмотрено действующим законодательством. Что же делать, если такое все же случится?

В этом случае вас ожидают штрафные санкции. Согласно п. 1 ст. 17 Закона об РРО, если в течение календарного года в ходе проверки устанавливается, что сумма наличных средств более чем на 10 процентов не соответствует минзарплате на 1 января — применяются финансовые санкции в размере:

— 1 гривня — за нарушение, совершенное впервые;

— 100 процентов стоимости проданных с нарушениями товаров (услуг) — за каждое следующее совершенное нарушение.

Правда, этот штраф могут наложить только при фактической проверке (ст. 80 НКУ). То есть если вы в течение текущего дня не исправили ошибку и как раз «под такую ошибку» получили проверку без предупреждения. Так как позже несоответствие навряд ли можно установить.

Кроме того, за не исправленную в течение дня ошибку налоговики хотят вам «подшить» неполное оприходование наличности в кассу. Ссылаются они на то, что оприходованием наличности является осуществление учета указанных наличных средств в полной сумме их фактических поступлений в книге учета расчетных операций на основании Z-отчетов (п. 2.6 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637).

Из этого налоговики делают категорический вывод: если ошибку не исправили в течение дня — будете иметь штраф за неоприходование наличности.

Напомним, такой штраф взыскивается в пятикратном размере от суммы неоприходованной суммы наличности (см. ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95).

Мы же считаем, что здесь все зависит от характера ошибки. Если вы по операции «служебное внесение» провели через РРО больше средств, чем на самом деле внесли в ящик РРО, — по факту выходит недостача. Или излишнее оприходование наличности. Поэтому вышеуказанный штраф применяться не должен. В этом случае говорить о неоприходовании наличности не придется. А вот если через РРО проведено меньше средств, чем фактически внесено, — можно говорить о неполном оприходовании наличности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше