Темы статей
Выбрать темы

Больничные предпринимателям

Ушакова Лилия, налоговый эксперт
Новогодние изменения, внесенные в Закон о ЕСВ*, неожиданно сделали всех предпринимателей застрахованными по всем четырем видам общеобязательного государственного социального страхования. А это дает им право, в частности, на получение пособий из ФСС**. Как предпринимателю получить больничные и декретные? В каком размере они будут выплачены? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

* Закон Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

** Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

Кому рассчитывать?

С 2016 года все предприниматели уплачивают за себя ЕСВ по единой ставке 22 %. Следовательно, теоретически они могут претендовать на получение из ФСС пособия:

— по временной нетрудоспособности;

— по беременности и родам;

— на погребение.

Почему теоретически? Потому как для того чтобы это стало явью, ФЛП должен выполнить два условия.

Первое — уплатить ЕСВ за месяцы 2016 года, которые входят в расчетный период. На этом настаивают на местах отделения ФСС. То есть вариант «вечером — стулья (пособие сейчас), утром — деньги (уплата по итогам года)» тут не пройдет.

Второе — подать необходимый пакет документов на получение пособия от ФСС. О нем далее.

Заметьте: если предприниматель получает еще и доходы по трудовому договору (как обычный наемный работник), то, на наш взгляд, он может получить больничные и как наемный работник (по месту работы), и как предприниматель.

Как получить?

Шаг 1. В случае болезни или временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами оформляем в медучреждении листок нетрудоспособности. В поле для указания места работы должны быть указаны Ф. И. О. предпринимателя, если у него, конечно, нет основного места работы.

Шаг 2. Оформляем протокол комиссии по соцстрахованию (решение уполномоченного)***.

Да-да! Ведь

именно комиссия (уполномоченный) принимает решение о назначении пособий застрахованным лицам

*** Если застрахованных лиц меньше 15, выбирают уполномоченного по соцстрахованию, если больше — создают комиссию.

Об этом сказано в ч. 3 ст. 30 Закона Украины от 23.09.99 г. № 1105-XIV, а также в п. 4 Порядка, утвержденного постановлением правления ФСС от 22.12.2010 г. № 26. А значит, без протокола (решения) никак — не сдаются Фонды на местах.

Форма протокола комиссии по социальному страхованию (решения уполномоченного) приведена в приложении к Положению, утвержденному постановлением правления ФСС от 23.06.2008 г. № 25.

Шаг 3. Самостоятельно(!) рассчитываем сумму пособия. О том, как это сделать, читайте далее.

Шаг 4. Открываем в банке спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от ФСС для выплат пособий наемным работникам.

Шаг 5. Заполняем заявление-расчет. Его форма утверждена Порядком № 26.

Шаг 6. Предоставляем в орган ФСС:

— заявление-расчет;

— копию листка нетрудоспособности.

Оригинал листка нетрудоспособности предприниматель должен хранить у себя

Он ему понадобится при проведении ФСС проверки использования средств Фонда;

— копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ (см. письмо Минсоцполитики от 12.03.2016 г. № 72/18/99-16).

Шаг 7. Ждем пособие, если с поданными в ФСС документами все в порядке.

Но вернемся к расчету пособий.

Как рассчитать сумму больничных/декретных?

Ранее добровольно застрахованным ФЛП суммы пособий исчисляли специалисты ФСС. Теперь же это бремя полностью ложится на предпринимательские плечи.

Как мы говорили выше, суммы пособий предприниматель рассчитывает самостоятельно и указывает их в заявлении-расчете.

Рассчитать пособие вам поможет формула (см. Порядок № 1266*):

П = ДВ х К,

где П — сумма пособия;

ДВ — дневная выплата;

К — количество календарных дней нетрудоспособности, которые оплачивает ФСС.

* Порядок исчисления средней заработной платы…, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В свою очередь, дневную выплату находим как:

ДВ = Дср х С : 100,

где Дср — размер среднедневного дохода;

С — процент оплаты.

Рассмотрим, как найти каждый из показателей.

Количество календарных дней нетрудоспособности, которые оплачивает ФСС. В случае болезни предпринимателя ФСС оплатит дни нетрудоспособности начиная с 6-го календарного дня.

Первые 5 дней предприниматель болеет «за свои»

Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет ФСС оплатит начиная с первого календарного дня, но не более чем за 14 календарных дней. А вот период нетрудоспособности в связи с беременностью и родами оплачивается за счет ФСС полностью — с первого до последнего календарного дня.

Среднедневной доход. Его находим по Порядку № 1266, разделив доход, с которого уплачен ЕСВ в расчетном периоде (12 календарных месяцев), на количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

Заметьте: в связи со спецификой предпринимательской работы количество уважительных причин у ФЛП сокращается до двух — временная нетрудоспособность и отпуск по беременности и родам.

При определении расчетного периода необходимо учитывать периоды уплаты ЕСВ по договорам добровольного страхования.

Важно! Если предприниматель не был «добровольцем» в 2015 году, то, пока он не заработает за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая себе страховой стаж 6 и более месяцев, в отношении него следует учитывать ограничения по размеру пособия.

Они таковы: сумму больничных определяйте исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая (далее — МЗП). Сумму декретных — исходя из дохода, с которого уплачивался ЕСВ, но в расчете на месяц:

— не выше двукратного размера МЗП;

не ниже размера МЗП.

Но тут подкралась еще одна проблема. Данные о доходе 2016 года, который попадет в базу начисления ЕСВ, окажутся в Госреестре только после того как предприниматель подаст годовой отчет по ЕСВ «за себя». Как быть? Минсоцполитики в письме от 12.03.2016 г. № 72/18/99-16 предлагает до окончания срока подачи предпринимательского отчета по ЕСВ рассчитывать ФЛП пособие исходя из размера МЗП. Обратите внимание!

Если после подачи отчета по ЕСВ окажется, что ФЛП не уплачивал взнос в расчетном периоде, то полученную от ФСС сумму пособия ему придется вернуть

Такая ситуация может иметь место у общесистемщиков, которые в месяцах расчетного периода получили убытки. Чтобы не потерять пособие, рекомендуем уплатить ЕСВ добровольно. На наш взгляд, достаточно будет уплаты хотя бы за один месяц.

Процент оплаты. Пособие по беременности и родам начисляют в размере 100 % среднедневной заработной платы. А вот оплата периода временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа предпринимателя (см. таблицу на с. 42). Как его рассчитать?

За время работы у работодателей по трудовому договору рассчитать страховой стаж помогут: за период до 01.01.2011 г. — трудовая книжка (если она есть), а с 01.01.2011 г. — данные из Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования (справки по форме ОК-7 или ОК-5).

Справки по формам ОК-7 и ОК-5 можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства ФЛП. При себе нужно иметь паспорт и регистрационный номер учетной карточки плательщика налога.

Теперь разбираемся с периодами работы на едином налоге. До 01.01.2011 г. (т. е. до появления ЕСВ) они уплачивали взносы в ФСС в составе единого налога и автоматически считались застрахованными лицами в ФСС. Соответственно, такие единоналожные периоды можно засчитать себе в страховой «больничный» стаж.

А чтобы убедить в правильности расчетов контролеров из ФСС, обратитесь за справкой об уплаченных суммах единого налога в свою налоговую. Хотя, полагаем, на совсем крайний случай подойдут копия свидетельства плательщика единого налога и копии платежек, заверенные банком. Но лучше не рисковать.

С 01.01.2011 г. в нашу жизнь вошел ЕСВ, и до 01.01.2016 г. пропало автоматическое страхование единоналожников в ФСС. Дело в том, что обязательное страхование по ЕСВ (по ставке 34,7 %) предполагало страхование только в системе обязательного пенсионного страхования и соцстрахования на случай безработицы.

Следовательно, если предприниматель платил ЕСВ по «минимальному тарифу» (ставка 34,7 %), то период единоналожной деятельности начиная с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г. в страховой стаж не включаете. А если он добровольно участвовал в социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и уплачивал ЕСВ по ставке 36,6 % или 38,11 %*? Тогда периоды такого добровольного участия войдут в «больничный» стаж. Подтвердить их поможет договор (договоры) о добровольном участии в системе соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности и справки из Пенсионного фонда (налогового органа) о сроке действия такого договора (договоров).

* Ставка 36,6 % предполагала «обязательное страхование» + добровольное страхование в связи с временной потерей трудоспособности. «Максимальная» ставка 38,11 % включала все виды общеобязательного государственного соцстрахования.

Страховой стаж за период с 01.01.2016 г. вам помогут рассчитать справки из Пенсионного фонда по форме ОК-7 или ОК-5.

А как быть с периодами работы на общей системе? Предприниматели-общесистемщики могли быть застрахованными лицами в «больничном» фонде только на добровольных началах с уплатой взносов в ФСС (до 01.01.2011 г.) или ЕСВ по повышенной ставке (с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г.).

По нашему мнению, для расчета страхового стажа за период:

— до 01.01.2011 г. — следует получить в ФСС справку об уплате страховых взносов в этот Фонд по форме, приведенной в приложении 4 к Порядку, утвержденному постановлением ФВПТ от 02.06.2005 г. № 62;

— с 01.01.2011 г. по 31.12.2015 г. — подойдет договор (договоры) о добровольном участии в системе соцстрахования в связи с временной потерей трудоспособности и справки из Пенсионного фонда (с 01.10.2013 г. — налогового органа) о периодах действия такого договора (договоров) и уплаты взносов в размере 36,6 % или 38,11 %;

— с 01.01.2016 г. — нужны справки по форме ОК-7 или ОК-5.

Учтите при подсчете страхового стажа за период с 2011 года:

в страховой стаж месяц засчитывается полностью, если ЕСВ за этот месяц уплачен в размере не меньше минимального страхового взноса

Если это условие не выполняется, продолжительность периода, который засчитывается в стаж, определяется соотношением фактически уплаченной суммы ЕСВ к минимальному размеру ЕСВ. Исключение — период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, получения выплат по отдельным видам соцстрахования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), который включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса.

Если месяц отработан не полностью, но ЕСВ за этот месяц уплачен в размере не менее минимального страхового взноса, то он засчитывается в стаж как полный.

Важно! Если предприниматель относится к льготным категориям граждан (см. сноску к таблице ниже), то ему не надо заморачиваться с расчетом страхового стажа. Ведь таким лицам больничные оплачиваются в размере 100 % среднедневной заработной платы. Но имейте под рукой соответствующие удостоверения, подтверждающие такую «льготность».

Процент оплаты дней временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа

Страховой стаж

% средней зарплаты

до 3 лет

50

от 3 до 5 лет

60

от 5 до 8 лет

70

свыше 8 лет

100

льготные* категории работников независимо от страхового стажа

*Лица, отнесенные к 1 — 3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы согласно ст. 14 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XIІ; один из родителей или лицо, их заменяющее и ухаживающее за больным ребенком в возрасте до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII; лица, отнесенные к жертвам нацистских преследований согласно Закону Украины «О жертвах нацистских преследований» от 23.03.2000 г. № 1584-III; доноры, имеющие право на льготу, на основании ст. 10 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР.

выводы

  • Уплачивая ЕСВ по ставке 22 %, предприниматели имеют право на получение пособия из ФСС.
  • Страховой стаж и сумму пособия по временной нетрудоспособности ФЛП рассчитывают самостоятельно.
  • Сумму пособия предприниматель указывает в заявлении-расчете, которое вместе с копиями листка нетрудоспособности и платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период (справкой из налогового органа об уплате ЕСВ), подает в орган ФСС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше