Темы статей
Выбрать темы

Возвращаем излишне/ошибочно уплаченный ЕСВ

Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Минфин усердно продолжает менять миндоходовскую ЕСВ-нормативку на свою. Дошла очередь и до Порядка зачисления в счет будущих платежей единого взноса или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств*. Причем заметно, что над этим документом минфиновцы трудились не спустя рукава, а потому представили его действительно в новом обличье. Давайте выясним, по какой процедуре теперь предприятие-страхователь может вернуть ошибочно/излишне уплаченные суммы ЕСВ.
img 1

* Утвержден приказом Минфина от 16.01.2016 г. № 6. Далее — Порядок № 6.

Предприятия-работодатели одновременно с перечислением (выплатой) дохода, который входит в базу взимания ЕСВ, обязаны уплачивать начисленный на этот доход ЕСВ (авансовые платежи). Об этом напоминает абзац второй ч. 8 ст. 9 Закона № 2464**.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Но как быть, если ошибочно уплатили «лишнюю» сумму взноса или ту, что надо, но не на тот счет? Эта проблема решается легко. Часть 13 ст. 9 Закона № 2464 предлагает плательщику такие суммы:

— либо зачесть в счет будущих платежей по ЕСВ (если уплата на «нужный» счет),

— либо вернуть.

Механизм такого зачисления/возврата излишне/ошибочно уплаченных сумм взноса Минфин прописал в Порядке № 6, который вступил в силу с 24.02.2016 г. Рассмотрим его подробнее.

Зачисляем ЕСВ-переплату в счет будущих платежей

С зачислением все предельно просто.

Излишне уплаченные на ЕСВшный счет 3719*** суммы взноса контролеры автоматически (без каких-либо указаний и заявлений со стороны плательщика) зачисляют в счет будущих платежей по тому же счету

*** Небюджетный счет в органе Госказначейства для уплаты ЕСВ.

Делают они это в порядке календарной очередности возникновения обязательств плательщика по этому платежу ( п. 4 Порядка № 6).

Не хотите раздавать авансов? Тогда воспользуйтесь возможностью вернуть излишне перечисленные средства.

Возвращаем свои кровные

В Порядке № 6 прописан механизм возврата ЕСВ в случае:

1) излишней либо ошибочной уплаты сумм взноса и/или примененных финансовых санкций на соответствующий счет 3719;

2) ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на несоответствующий счет 3719;

3) ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета;

4) ошибочной уплаты налоговых обязательств по налогам, сборам, штрафных (финансовых) санкций и пени, предусмотренных НКУ*, на счет 3719.

* Налоговый кодекс Украины.

Что делать и куда бежать, если у вас случилась такая вот чехарда с платежами, разбираемся далее.

Что нужно для возврата?

Раньше, чтобы вернуть ошибочно/излишне уплаченные на счет 3719 средства, плательщику достаточно было подать контролерам заявление в произвольной форме. К нему следовало приложить оригинал или заверенную предприятием (предпринимателем) копию расчетного документа (квитанцию, платежное поручение и др.), который подтверждает уплату средств на счет соответствующего налогового органа.

После вступления в силу Порядка № 6 дела обстоят так. Ошибочно/излишне уплаченные на счет 3719 суммы в случаях, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 (см. выше), налоговики вам вернут, только если вы подадите им Заявление по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6. Проигнорируете «форменное» требование — Заявление останется без рассмотрения.

Правда, есть и хорошая новость: теперь вам не нужно нести в налоговую оригиналы или заверенные копии расчетных документов, подтверждающих уплату средств на счет 3719. Прилагать их к Заявлению обязаны только страхователи-«добровольцы» ( абзац пятый п. 6 Порядка № 6).

Хотя, на наш взгляд, лишними такие подтверждающие документы в любом случае не будут.

Образец заполнения Заявления см. на с. 24.

img 2

А что, если ошибочно уплатили взнос и/или примененные финсанкции на счет по учету доходов бюджета, например, ЕСВ «забросили» на счет для уплаты НДФЛ (см. выше пункт 3)? В этом случае заявление на возврат нужно подавать в произвольной форме. Только обязательно укажите в нем:

— наименование предприятия;

— код ЕГРПОУ;

— местонахождение предприятия и номер контактного телефона;

— сумму платежа, подлежащего возврату;

— причины возврата средств из бюджета;

— способ перечисления средств из бюджета (в безналичной форме) и направление возврата с указанием реквизитов счета получателя средств:

а) на текущий счет предприятия в учреждении банка;

б) на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета.

Чтобы упростить себе жизнь, можете взять за основу форму заявления из Порядка № 6. Просто уберите в нем «шапку», где указано, что это «Додаток 1 до Порядку…» — и произвольная форма готова. ☺

И «форменное», и произвольное заявления подавайте в тот налоговый орган, на счет которого ошибочно/излишне уплатили средства.

Когда откажут

Чтобы возврат прошел гладко, составляйте заявления внимательно. Иначе вам удачи не видать.

Как предусматривает п. 7 Порядка № 6, налоговики не удовлетворят вашу просьбу о возврате средств со счета 3719, если Заявление:

— составлено не по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6;

— содержит недостоверную информацию;

— подано не в тот налоговый орган (т. е. не по месту учета излишне и/или ошибочно уплаченных сумм ЕСВ).

Кроме того,

возврат средств вам не светит, если у вас есть задолженность по уплате ЕСВ и/или финансовых санкций

О факте и причине отказа в удовлетворении Заявления на возврат средств со счета 3719 налоговики обязаны уведомить вас в письменном виде.

Внимание, предприятия (предприниматели), у которых есть налоговый долг! В случае ошибочной уплаты сумм ЕСВ на счет по учету доходов бюджета вам их вернут только после полного погашения такого долга ( п. 43.2 НКУ, абзац четвертый п. 6 Порядка № 6). При этом учтите, что сумма своевременно не начисленного/не перечисленного предприятием ЕСВ является недоимкой, а не налоговым долгом (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 17, с. 36). Поэтому ее наличие не должно помешать вам решить «возвратный» вопрос, если ЕСВшные деньги зашли на счет по учету доходов и сборов.

Также знайте: вам могут отказать в возврате ошибочно уплаченных сумм ЕСВ на счет по учету доходов бюджета либо ошибочно уплаченных налоговых обязательств на счет 3719, если заявления на их возврат вы подали по истечении 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченных сумм ( п. 43.3 НКУ, п. 6 Порядка № 6).

Когда вернут излишне уплаченное?

Если возврат с ЕСВшного счета 3719. После того, как фискалы получат от вас качественное ☺ Заявление и зарегистрируют его, у них будет 10 рабочих дней, чтобы проверить приведенную в нем информацию ( п. 7 Порядка № 6).

Если претензий к Заявлению не будет, начнется процедура оформления «возвратных» бумаг. Она может занять до 6 рабочих дней.

Когда все бумаги в налоговом органе будут готовы, он передаст их органу Госказначейства, который собственно и должен будет перечислить нужную сумму с соответствующего счета 3719 на указанный вами в Заявлении счет ( п. 8 Порядка № 6).

Однако имейте в виду:

перечисление суммы, причитающейся к возврату, производится за счет текущих поступлений на счет 3719 за день

А потому, если необходимая сумма средств на этом счете сразу не наберется, получать свои кровные вы, возможно, будете в час по чайной ложке ( п. 11 Порядка № 6).

Растянется «удовольствие» и в том случае, если дата возврата средств выпадет на два последних рабочих дня текущего месяца. При таких обстоятельствах деньги вам возвратят в первый рабочий день следующего месяца.

Если возврат со счета по учету доходов бюджета. Такой возврат происходит в соответствии с требованиями ст. 43 НКУ и Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденного приказом Минфина от 03.09.2013 г. № 787. О нем мы подробно поговорим в одном из следующих номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

Вот такой порядок возврата излишне/ошибочно уплаченных сумм ЕСВ из бюджета. Как видите, ничего сложного. Главное — набраться терпения.

выводы

  • Ошибочно/излишне уплаченные на счет 3719 суммы налоговики вам вернут, только если вы подадите им Заявление по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6.
  • Для возврата сумм ЕСВ, ошибочно/излишне уплаченных на счет по учету доходов бюджета, достаточно произвольной формы заявления, но с обязательным набором информации в нем.
  • Вам могут отказать в возврате ошибочно уплаченных сумм ЕСВ на счет по учету доходов бюджета/налоговых обязательств на счет 3719, если заявления на их возврат поданы по истечении 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченных сумм.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше