№30

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2016/№ 30 Другие номера журнала ›
  • «Все тече, а я гадав, що ти лише вода...»*: о спецводоренте Вода — это действительно особый ресурс. Не зря она всегда олицетворяла собой жизнь, которую Творец дает всему живому! Сложно даже перечислить те функции, которые выполняет вода! Поэтому не удивительно, что использование воды в хозяйственной деятельности является платным. Такое использование называется специальным и за него взимается особая рента! Что представляет собой эта рента, кто ее платит и когда? На все эти вопросы отвечаем прямо сейчас!
  • Арендодатель и арендатор: «бермудский двуугольник» для спецводоренты В предыдущей статье мы рассматривали общие принципы обложения спецводорентой. В этой статье уделим особое внимание той ситуации, когда имеет место спецводопользование в «спайке» с арендными отношениями. Какие особенности налогообложения будут в этом случае? Давайте разберемся!
  • «Водная» рента: как правильно заполнить декларацию? Никакие рассуждения о сути и правилах обложения спецводорентой не будут иметь смысла, если мы обойдем вниманием правила, по которым составляется и подается отчетность. Особенно учитывая то, что форма декларации у нас почти совсем новая. Поэтому давайте разбираться вместе!
  • Экологический налог: ударим рублем по вредителям природы! «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник» И. С. Тургенев Много воды утекло с тех пор, как это было сказано... А сколько в эту воду сброшено промышленных стоков, никому и не ведомо! А сколько плодородной земли ушло под мусорные свалки — не сосчитать! А чем мы дышим сегодня, лучше и не задумываться... К сожалению, результат хозяйственной деятельности человека не всегда и не во всем идет на пользу окружающей природной среде. Скорее даже наоборот — с каждым годом происходит ухудшение качества таких природных ресурсов, как земля, вода, недра, атмосферный воздух. Идея взимания экологического налога состоит как раз в том, чтобы экономическими методами минимизировать тот урон, который человек наносит природе. Это, конечно, в идеале. А каким путем на самом деле пошла практика взимания эконалога, рассмотрим в этой статье.
  • Отчетность по экологическому налогу Цунами тотального обновления отчетных форм, прокатившееся в последнее время по налоговому полю, естественно, не могло обойти стороной и «эконаложную» декларацию. Хорошо хоть, правила ее подачи пока остались без изменений — ни законодатели, ни фискалы, к счастью, еще сюда не добрались. Поэтому давайте сначала скоренько припомним, когда, кому и в каком объеме вы должны подавать отчетность по экологическому налогу, затем изучим правила ее заполнения построчно, после чего повторим, как исправить самостоятельно обнаруженные ошибки предыдущих отчетных периодов и, наконец, закрепим изученное на примере.
  • Учет эконалога и рентной платы за использование воды Как следует отражать в бухучете суммы начисленного и уплаченного эконалога и рентной платы за использование воды? Будут ли какие-то особенности в налоговом учете?
  • Вода используется в гостиницах: есть ли спецводорента? Облагается ли спецводорентой вода, которую используют субъекты хозяйствования, предоставляющие своим клиентам услуги по временному размещению в гостиницах?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • ПриватБанк запустил Папка24 — сервис для украинского бизнеса по обмену документами в электронной форме
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше