Темы статей
Выбрать темы

Нехозрасходы в декларации по налогу на прибыль? Отражаем, если есть первичка

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие несет расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью (оплата за лечение, обеспечение сотрудников питьевой водой и пр.). Учитываются ли эти расходы в декларации по налогу на прибыль? И уменьшают ли объект налогообложения штрафы?

Учитываются и уменьшают! Как бы ни было трудно в это поверить ☺. Не устаем повторять: с 01.01.2015 г. НКУ в этой части не устанавливает никаких ограничений. Давайте еще раз убедимся в этом.

Вы уже хорошо знаете, что объект налогообложения с 01.01.2015 г. определяют по-новому. Согласно п.п. 134.1.1 НКУ им является прибыль, определенная путем корректировки бухгалтерского финансового результата на разницы, предусмотренные НКУ. А плательщики, «бухгалтерский» доход которых не превышает 20 млн грн., такую корректировку могут вовсе не проводить ( абзац восьмой п.п. 134.1.1 НКУ).

В общем, отправной точкой при определении объекта обложения налогом на прибыль для всех его плательщиков являются данные бухгалтерского учета. А в нем, как известно, предприятие имеет право отражать любые расходы — привязка к хозяйственности здесь не требуется.

Единственное правило: они должны быть подтверждены первичными документами. Ведь любая операция в бухгалтерском учете может быть отражена только при наличии документа, ее подтверждающего ( ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV). Налоговики, кстати, настаивают: только надлежащим образом оформленный первичный документ дает право на отражение расходов (см. письма ГФСУ от 10.02.2016 г. № 2759/6/99-95-42-01-15, от 21.01.2016 г. № 1081/6/99-95-42-03-15 //«Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 12, с. 5).

Признанные экономические санкции за невыполнение предприятием законодательства и условий договоров также являются расходами предприятия и в бухгалтерском учете отражаются на счете 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки». Первичным документом, подтверждающим такие расходы, является бухгалтерская справка, составленная на основании документа, требующего их уплаты (например, уведомление-решение налогового органа, претензия поставщика).

Итак, факт отражения расходов в бухгалтерском учете и наличие документа, их подтверждающего, — достаточное основание для плательщика, не корректирующего бухфинрезультат согласно абзацу восьмому п.п. 134.1.1 НКУ, чтобы отразить эти расходы в налоговом учете.

А вот плательщики, корректирующие бухфинрезультат на налоговые разницы, должны также учесть соответствующие требования НКУ. Но и здесь для нехозрасходов ограничений нет — НКУ не предусматривает необходимость изъятия из бухгалтерских расходов их «нехозяйственной» части! Нет в нем и требования об исключении штрафов. А потому все нехозяйственные расходы, а также штрафы, подтвержденные должным образом оформленными первичными документами, на общих основаниях (наравне с хозяйственными расходами) уменьшают объект обложения налогом на прибыль и у таких плательщиков.

Правда, для них есть одно исключение: расходы на приобретение, самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств* в налоговом учете амортизации не подлежат ( п.п. 138.3.2 НКУ). Следовательно, и объект обложения налогом на прибыль не уменьшают.

* Под непроизводственными основными средствами НКУ понимает ОС, которые не используются в хозяйственной деятельности.

Кстати, право учитывать нехозяйственные расходы при определении объекта обложения налогом на прибыль (не забывая об упомянутом исключении) подтверждают и налоговики (см., например, письма ГФСУ от 25.03.2016 г. № 6577/6/99-99-19-02-02-15, от 10.02.2016 г. № 2667/6/99-99-19-02-02-15, БЗ 102.13).

В то же время помните: в НДС-учете «хозяйственность» по-прежнему важна. Ведь «нехозяйственный» налоговый кредит должен быть «откорректирован» налоговыми обязательствами согласно пп. 198.5, 199.1 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше