Темы статей
Выбрать темы

Определяем отпускной стаж

Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Чтобы спокойно отправить работника отдыхать, нужно знать, позволяет ли его стаж работы на вашем предприятии воспользоваться правом на отпуск. О том, как определить такой стаж, мы с вами, дорогие друзья, сейчас и поговорим.

Отпускной стаж, т. е. стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск (как основной, так и дополнительные), определяют в соответствии со ст. 82 КЗоТ и ст. 9 Закона об отпусках.

По общему правилу,

отпускной стаж исчисляют с первого дня приема работника на работу

То есть каждый раз, увольняясь с предыдущего места работы и устраиваясь на работу к новому работодателю, работник начинает с первого дня работы заново зарабатывать себе стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Исключение из этого правила — ситуация, когда работник принят на работу в порядке перевода с другого предприятия и при этом полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию. В этом случае ему повезло ☺ — в стаж работы, дающий право на ежегодные основной и дополнительные отпуска на новом месте работы, засчитывают время, за которое он не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы ( ч. 3 ст. 9 Закона об отпусках).

Чтобы понять, какие периоды входят в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, воспользуйтесь таблицей.

Стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск

№ п/п

Периоды, которые включают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск

1

Время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск

На этом основании, например, женщина, которая работает в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный отпуск (см. письмо Минтруда от 06.06.2007 г. № 179/13/116-07).

2

Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением или переводом на другую работу)

Именно поэтому в стаж работы, дающий работнику право на ежегодный отпуск, включают периоды освобождения от работы в связи с призывом на срочную военную службу, военную службу в связи с мобилизацией или по контракту ( ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ).

3

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию

На этом основании в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включают периоды:

— отпуска по беременности и родам ( п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках);

— временной нетрудоспособности.

А что если работница сначала находилась в отпуске по беременности и родам, а следом за ним — в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста? Тогда в отпускной стаж мамочки включайте только время ее пребывания в отпуске по беременности и родам.

4

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках. Исключение — период отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им ( п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках):

— 6-летнего возраста;

— 16-летнего возраста — если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый);

— 18-летнего возраста — если ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А»

Заметьте: не включают в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, время пребывания работницы/работника в отпуске без сохранения заработной платы в дни, предоставленные сверх количества дней, предусмотренного ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

5

Время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений

6

Время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников

7

Другие периоды работы, предусмотренные законодательством

Периоды, которые включают в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск

1

Время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности

В стаж работы, дающий работнику право на ежегодный дополнительный отпуск на основании ст. 7 и 8 Закона об отпусках, не засчитывают периоды:

— пребывания на больничном, в учебном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, на курсах повышения квалификации и т. д. (см. письмо Минтруда от 27.01.2011 г. № 14/13/116-11;

— освобождения от работы в связи с призывом на срочную военную службу, мобилизацией, на особый период, или военной службой по контракту (см. письмо Минсоцполитики от 29.01.2016 г. № 26/13/116-16).

2

Время ежегодных основного и дополнительного отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда

3

Время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не испытывают воздействия неблагоприятных производственных факторов

выводы

  • Отпускной стаж работодатель исчисляет с первого дня приема работника на работу.

  • Период освобождения от работы в связи с мобилизацией входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Однако этот период не включают в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск.

  • Время пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста не включайте в отпускной стаж.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше