Темы статей
Выбрать темы

Работник увольняется: что с ежегодным отпуском?

Костенко Нина, налоговый эксперт
Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваш работник решил уволиться. Может, захотел отдохнуть подольше или нашел местечко потеплее. А может, у вас наметились изменения в организации производства и увольнение персонала — вынужденная мера? В любом случае ваша задача — утрясти с увольняющимся все материальные вопросы, в том числе и компенсационно-отпускные. О том, как это сделать правильно, мы с вами, дорогие друзья, сейчас и поговорим.

Увольняетесь? Вам отпуск или компенсацию?

По желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) работодатель должен предоставить ему неиспользованный ежегодный отпуск с последующим увольнением. Так устанавливает ч. 1 ст. 3 Закона об отпусках.

В этом случае датой увольнения является последний день отпуска.

Также претендовать на неиспользованную часть отпуска может и работник, который увольняется в связи с окончанием срока трудового договора. В таких условиях, если время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора, то действие этого договора продлевается до окончания отпуска.

Если работник не воспользовался своим правом на отпуск, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Как рассчитать сумму такой компенсации? Сейчас подскажем.

Во-первых, определяем, какое количество дней отпуска работник не использовал. Неиспользованные дни подсчитываем отдельно по каждому виду отпусков, подлежащих компенсации (см. письмо Минтруда от 24.06.2011 г. № 208/13/116-11).

Для этого используем формулу:

img 1

где Дкомп — количество дней неиспользованного отпуска, за которые предоставляется компенсация;

Дотп — общая продолжительность ежегодного отпуска, предоставляемая за полный отработанный год;

Котр — количество календарных дней в текущем рабочем году по день увольнения;

Потр — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на текущий рабочий год по день увольнения;

Кгод — общее количество календарных дней в текущем рабочем году;

Пгод — общее количество праздничных и нерабочих дней в текущем рабочем году.

Во-вторых, рассчитываем среднедневную зарплату исходя из суммарного заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествовавших месяцу выплаты компенсации.

Подробно о расчете среднедневной заработной платы вы можете прочитать на с. 27 этого номера.

В-третьих, определяем сумму компенсации. Для этого используем формулу:

К = Дкомп х ЗПср,

где К— сумма компенсации за неиспользованный отпуск;

ЗПср — среднедневная заработная плата.

Отдохнул авансом и уволился: что с лишними отпускными?

Может случиться и так, что работник увольняется по тем или иным причинам до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный отпуск полной продолжительности. В результате у этого работника возникает задолженность перед предприятием на сумму отпускных, выплаченных ему в счет неотработанной части рабочего года.

Как при таких обстоятельствах должен поступить работодатель? В общем случае при проведении окончательного расчета с работником удержать из его заработка сумму отпускных за дни ежегодного отпуска, предоставленные наперед

Но есть случаи, когда такое удержание не производят. Перечислим их на рисунке ниже.

img 2

Как рассчитать сумму отпускных, которую надо удержать из зарплаты при окончательном расчете с работником? Сделать это просто.

Во-первых, определяем количество причитающихся работнику дней отпуска за текущий рабочий год по дату увольнения (далее — заработанные дни отпуска). Порядок такой же, как и для «новичка» в первый год работы (см. с. 9).

Во-вторых, находим количество дней отпуска, излишне использованных работником. Для этого вычитаем из количества фактически использованных дней отпуска за текущий рабочий год количество заработанных дней отпуска.

В-третьих, рассчитываем сумму отпускных, которые начислили за излишне предоставленные дни отпуска. Для этого количество излишне использованных дней отпуска умножаем на среднедневную зарплату, исходя из которой рассчитали отпускные при предоставлении отпуска.

выводы

  • Если увольняющийся работник не воспользовался своим правом «сходить» в ежегодные отпуска, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни всех ежегодных отпусков независимо от того, за сколько лет они не предоставлялись.

  • В случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал отпуск полной продолжительности, у него возникает задолженность перед предприятием на сумму отпускных, полученных им в счет неотработанной части рабочего года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше