Темы статей
Выбрать темы

«Частичные» НО по п. 199.1 НКУ (при распределении «входного» НДС)

Панченко Людмила, налоговый эксперт
Начислить компенсирующие НО нужно и по товарам/услугам/необоротным активам (НА) «двойного назначения», которые одновременно используем и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности. Правда, в таком случае НО будут «частичными» (чтобы компенсировать не весь «входной» НК, а только его часть — согласно доле использования товаров/услуг/НА в необлагаемых операциях). Поговорим об этом поподробнее.

img 1

Сперва один немаловажный штрих. Рассматриваемый случай НДС-распределения — по сути, частный случай все того же «необлагаемого» использования (т. е. сродни использованию товаров/услуг/НА в необлагаемой деятельности из пп. «а» — «б» п. 198.5 НКУ). Изюминка лишь в том, что в данном случае товары/услуги/НА поучаствуют там не «на всю катушку», а лишь в какой-то степени, поскольку одновременно их используют «и там и там» (т. е. и в облагаемой деятельности, и в необлагаемой). В общем, у них «двойное назначение».

Чаще всего такими товарами, услугами/НА «двойного назначения» (одновременно используемыми и в облагаемой, и в необлагаемой деятельности) оказываются: оборудование, аренда офиса, коммунальные платежи, услуги связи, Интернет, канцелярские расходы и т. п. То есть те активы, которые нельзя «строго» отнести к конкретной деятельности (облагаемой или необлагаемой). Поэтому в таком случае действуют «свои» порядки: по ним распределяют НДС (точнее говоря, начисляют «частичные» компенсирующие НО) по правилам ст. 199 НКУ.

Ну а поскольку, повторим, имеем дело с тем же «необлагаемым» использованием (пусть и частичным), во многом картина будет схожа с той, что рассматривалась ранее (см. статьи на с. 2, 8). Поэтому увидим много общего, хотя будут и свои нюансы.

Как начислять «частичные» НО

Об этом говорит п. 199.1 НКУ. Так как товары/услуги/НА используем в необлагаемых операциях частично (и по ним вся сумма «входного» НДС увеличила НК), для равновесия нужно начислить «частичные» НО. Такие

«частичные» компенсирующие НО начисляем исходя из доли использования товаров/услуг/НА в необлагаемых операциях

Саму же «необлагаемую» долю рассчитываем ежегодно (на основании прошлогодних данных, п. 199.2 НКУ) в приложении Д7 к декларации за январь/I квартал (в кол. 7 стр. 1 табл. 1 Д7). А дальше пользуемся ею круглый год при НДС-распределении (начислении «частичных» НО).

Правда, если необлагаемые операции впервые появились «среди года» (и в прошлом году их не было), то и необлагаемую долю впервые сможем посчитать и задекларировать только по итогам такого периода их возникновения (в кол. 7 стр. 2 табл. 1 Д7). Тогда с декларацией по НДС за такой период и подаем приложение Д7 ( п. 199.3 НКУ). И дальше до конца года распределяем НДС (начисляем «частичные» НО), используя эту посчитанную долю.

И пару слов о ее расчете. Для этого сперва в кол. 6 табл. 1 считают «облагаемую» долю (так называемое ЧВ — с укр. «частка використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях») — как отношение объема облагаемых операций к общему объему операций. Значение ЧВ определяют в процентах с округлением до сотых (т. е. с двумя знаками после запятой). А дальше находят «необлагаемую» долю (так называемое «антиЧВ»): «антиЧВ» = 100 % - ЧВ. Этим «антиЧВ» и пользуются весь год при начислении «частичных» компенсирующих НО, т. е.: «частичные» НО = база обложения (согласно п. 189.1 НКУ) х «антиЧВ».

Подробно о расчете доли см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 4, с. 3.

Ну а по итогам года (в декларации за декабрь/ IV квартал) проводят годовой перерасчет: пересчитывают «необлагаемую» долю (исходя из фактически осуществленных за год объемов операций). С учетом этой новой доли корректируют (уменьшают/увеличивают с помощью РК) начисленные на протяжении года «частичные» НО. По «старым» НА (приобретенным/изготовленным до 01.07.2015 г.) продолжают проводить трехкратно «необоротные» перерасчеты и корректировать НК ( п. 42 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Подробнее о годовом перерасчете см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 4, с. 17.

Хотя заметьте: существуют исключения из правил. Так, п. 199.6 НКУ вывел из-под НДС-распределения следующие необлагаемые операции: реорганизационные ( п.п. 196.1.7 НКУ), металлоломные ( п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), дотационные ( п.п. 197.1.28 НКУ), по международной технической и гуманитарной помощи ( п. 197.11 НКУ). Поэтому по ним начислять «частичные» компенсирующие НО не нужно.

Условия для начисления «частичных» НО. Не важно, компенсирующие НО «частичные» (по п. 199.1 НКУ) или «обычные» (по п. 198.5 НКУ): условия для их начисления в целом схожи. Поэтому «частичные» НО (как и «обычные») начисляем только:

— по «двойным» товарам/услугам/НА, которые приобретались «с НДС» (т. е. по которым был НДС «на входе»). А вот если купили их у неплательщика (НДС «на входе» не было), частичные НО не начисляем (поскольку компенсировать здесь нечего);

— после того, как по «входному» НДС возникло право на НК (т. е. НН поставщиком зарегистрирована). Пока НН не зарегистрирована/зарегистрирована с ошибками, «частичные» НО не начисляем (ждем регистрации/исправления НН).

Если НН зарегистрирована (т. е. возникло право на НК), должны начислить «частичные» НО (на дату их возникновения)

Причем независимо от того, когда таким правом на НК решим воспользоваться (даже если решим отразить НК «попозже» с учетом 365 дней, п. 198.6 НКУ). Подробнее об этом см. статью на с. 2.

Дата «частичных» НО. Здесь (как и в случае с «обычными» компенсирующими НО) также все зависит от того, известно или неизвестно о «двойном использовании» товаров/услуг/НА уже при их приобретении. Поэтому «частичные» НО начисляем:

— на дату первого события по приобретению «двойных» товаров/услуг/НА (т. е. на дату получения/предоплаты) — если об их «двойном» использовании известно уже при приобретении ( письма ГФСУ от 09.07.2015 г. № 24876/7/99-99-19-03-02-17 и от 03.12.2015 г. № 27896/5/99-99-19-03-02-16);

— на дату начала использования товаров/услуг/НА в «двойных» операциях — если об их «двойном» использовании не было известно при приобретении и в «двойных» операциях они стали использоваться со временем.

Правда, опять же важно еще и НК-условие. Поэтому и в первом, и во втором случае начислить «частичные» компенсирующие НО сможем, только если уже возникло право на НК (т. е. НН зарегистрирована). Иначе даже если товары/услуги/НА уже используем по «двойному назначению», однако НН по ним еще не зарегистрирована, «частичные» НО начислим только на дату регистрации НН. В общем, учтите, что в таком случае «частичные» НО «сместятся» к дате регистрации НН.

Компенсирующая НН. Ввиду частичного использования товаров/услуг/НА в необлагаемых операциях компенсирующие НН в данном случае могут быть с типом причины: «08» (при частичном использовании в необъектных операциях) или «09» (при частичном использовании в льготных операциях). При этом по собственному усмотрению компенсирующие «частичные» НО можно оформлять (пп. 11, 12 Порядка № 1307):

— «индивидуальными» НН — на каждые «частичные» НО на дату их возникновения, либо

— «сводными» НН — не позже последнего дня отчетного периода. В таком случае на каждый тип причины («08» и «09») составляют отдельные (!) сводные НН (причем с одним и тем же типом причины их за период может быть и несколько, см. подкатегорию 101. 17 БЗ). Подробнее о заполнении компенсирующих НН см. статью на с. 2.

База для «частичных» НО

Поскольку НДС-распределение — тоже «необлагаемое» использование, то базу обложения определяем по одним и тем же правилам — по п. 189.1 НКУ. В общем, для этих двух похожих случаев база обложения будет одинакова. Поэтому «частичные» компенсирующие НО по п. 199.1 НКУ (как и «обычные» компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ) начисляем:

— по товарам/услугам — исходя из стоимости приобретения;

— по необоротным активам (НА) — исходя из балансовой (остаточной) стоимости, на начало периода осуществления операции, требующей начисления компенсирующих НО (а при отсутствии учета НА — исходя из обычных цен). Подробнее о базе для компенсирующих НО см. статью на с. 8.

Кстати, если по «двойному назначению» начинаем использовать «старые» товары/услуги/НА (купленные до 01.07.2015 г. для необлагаемых операций, из-за чего НК не отражали, или для облагаемой деятельности, но переброшенные в необлагаемую деятельность, из-за чего тогда уже начислили НО), теперь можем частично восстановить по ним НК на основании бухсправки ( п. 36 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Учтите: в этом случае частично восстанавливать НК будем исходя из «облагаемой» (!) доли операций, т. е. ЧВ (поскольку здесь мы восстанавливаем НК, а не начисляем «частичные» компенсирующие НО). Такое восстановление НК покажем в стр. 10.1, 10.2 (по импортным покупкам — в стр. 11.1, 11.2 декларации по НДС).

Отражение в декларации

«Частичные» компенсирующие НО по п. 199.1 НКУ (как и «обычные» компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ) показываем в стр. 4.1 или 4.2 декларации (смотря, какую ставку применяли: 20 % или 7 %). Само собой, их отражаем в приложении Д5 (в таблице 1 по строке «Інші» под условным ИНН «400000000000» или «600000000000» — согласно компенсирующей НН). А вот подавать ли каждый раз к ним приложение Д7?

Налоговики на этот вопрос отвечают утвердительно и требуют всякий раз «под» частичные НО в стр. 4.1 или 4.2 подавать Д7 (см. подкатегорию 101.20 БЗ). Хотя, думаем, на самом деле эти требования контролеров просто лишние. Ведь долю в начале года уже и так задекларировали. Зачем же каждый раз переповторять ее расчет? Да и в самом (!) приложении Д7 четко говорится (см. сноску (*) к табл. 1), что его подают:

— вместе с декларацией за январь/I квартал (чтобы в начале года задекларировать необлагаемую долю и до конца года ею пользоваться при заполнении стр. 4.1 и 4.2);

— вместе с декларацией за декабрь/IV квартал («под» годовой перерасчет НДС).

Разве что «среди года» Д7 подают те плательщики, у которых впервые возникли необлагаемые операции (и в прошлом году таких операций не было). Тогда за период их возникновения необходимо рассчитать необлагаемую долю в приложении Д7 (что также оговаривается в сноске (*) к табл. 1 Д7). И дальше до окончания года ею пользоваться при заполнении стр. 4.1 и 4.2.

Тем более, что в самом приложении Д7 компенсирующие НО мы не рассчитываем и никак в нем не расшифровываем показатели стр. 4.1 и 4.2 (а их расшифровку, как отмечалось, проводим в приложении Д5). Так что хотя напротив стр. 4 в декларации и видим ссылку на Д7, считаем, что на самом деле каждый раз к стр. 4 приложение Д7 подавать не нужно. Здесь, очевидно, подразумевалось, что, начисляя компенсирующие «частичные НО» по п. 199.1 НКУ, весь год используем данные «антиЧВ» из уже ранее поданного январского/первоквартального приложения Д7 (что, впрочем, подтверждает и сама сноска (*) к табл. 1 приложения Д7). Но, правда, сделано это в форме декларации не совсем удачно. Однако если не желаете конфликтовать с налоговиками, то проще всего будет прислушаться к их позиции и каждый раз к стр. 4.1 и 4.2 с «частичными» НО приложение Д7 (с расчетом доли) все-таки подавать.

выводы

  • По товарам/услугам/НА «двойного назначения» (т. е. для одновременного частичного использования и в облагаемых, и в необлагаемых операциях), купленным «с НДС», нужно начислить «частичные» компенсирующие НО по п. 199.1 НКУ.
  • «Частичные» НО начисляют с учетом доли использования товаров/услуг/НА в необлагаемых операциях (чтобы компенсировать часть «входного» НДС).
  • «Частичные» НО показываем в стр. 4.1 или 4.2 декларации и приложении Д5. Налоговики также в таком случае говорят подавать приложение Д7.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше