№65

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2016/№ 65 Другие номера журнала ›
  • БВ по НДС в счет налога на прибыль — можно или «низзя»? Письмо ГФСУ от 25.05.2016 г. № 11353/6/99-99-15-03-02-15
  • «Розничный» акциз с «давальческого» горючего: чудеса да и только! Письмо ГФСУ от 20.07.2016 г. № 24565/7/99-99-15-03-03-17
  • Старые КУРО* после утверждения новых форм: продолжаем использовать Письмо ГФСУ от 05.08.2016 г. № 26665/7/99-99-08-01-03-17
  • Учет и утилизация отработанных моторных масел «… — А вот здесь варим кашку для старушек. — На машинном масле?..» Из к/ф «12 стульев» Практически на каждом предприятии есть автомобиль. Поэтому почти каждый бухгалтер имеет дело с учетом бензина или другого топлива. Но не стоит забывать о том, что существует еще один расходный материал, без которого не может функционировать любое авто, — моторное масло. Оно требует особых правил поведения, что отражается и на учете. Давайте рассмотрим эти правила!
  • В новый офис со старым кондиционером: учетные последствия Переезд в новый офис — хлопотное дело. Особенно, если вместе с вами переезжают такие ценности, которые нельзя просто взять и перевезти. Например, кондиционер. Прежде его нужно демонтировать. А для того, чтобы продолжить эксплуатацию, — установить во вновь арендованном офисе. Ясно, что без дополнительных затрат тут не обойтись. О том, как учесть расходы на демонтаж, перевозку и установку кондиционера при переезде из старого арендованного в новый арендованный офис, и пойдет речь в этой статье.
  • Азбука «тарного» учета: списание и выбытие тары В предыдущей статье мы с вами говорили о поступлении тары (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 63, с. 17). Сейчас самое время остановиться на бухучетных нюансах выбытия и списания многооборотной тары. Приступим?
  • Азбука «тарного» учета: НДС и налог на прибыль С правилами отражения операций с тарой в бухгалтерском учете предприятия разобрались. Но этого, как вы понимаете, мало. Кроме тонкостей бухгалтерского учета тары, неплохо было бы знать также нюансы отражения «тарных» операций в налоговом учете. Вот о них-то сейчас и поговорим.
  • Даешь стране акциз! (как пытаются повторно облагать акцизом импорт) Каких только чудес не бывает в налоговой практике… Вот одно из последних: фискалы пытаются искать акциз там, где его нет, и заставляют регистрироваться плательщиками акциза тех лиц, кому это «триста лет не нужно». Например, тех, кто просто использует в своей хоздеятельности импортированные подакцизные товары. Сегодня поговорим об одной из таких неадекватных ситуаций: в чем суть, какая подоплека и как отбиваться? Ведь с подобными фривольными интерпретациями «акцизных» норм НКУ могут на практике столкнуться и другие наши читатели. Значит, они должны быть во всеоружии.
  • ЖСК и коммунальные платежи: бухучет, НДС, РРО Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) после строительства дома и передачи квартир в собственность жильцам преобразован в обслуживающий кооператив. Последний, в свою очередь, от своего имени заключает договоры с поставщиками коммунальных услуг и осуществляет их оплату. Стоимость этих услуг компенсируют жильцы (согласно показаниям квартирных счетчиков). Как правильно отражать такие операции в бухгалтерском учете? Облагаются ли они НДС? Нужно ли применять РРО при получении наличной оплаты от жильцов? Ответы на эти вопросы пожелал увидеть на страницах нашего издания один из подписчиков. Исполняем!
  • «Получи и распишись!»* (о подписи ответственного лица в «первичке») Отечественные налоговики — выдающиеся изобретатели средств пополнения бюджета. При проверках они постоянно находят все новые и новые способы доначислить налоговые обязательства. И вот не так давно наша читательница на «горячей линии» сообщила об очередной уловке фискалов. При проверке они признают недействительными первичные документы, на которых нет подписи лица, ответственного за хозяйственную операцию. Что на это можно возразить? Давайте посмотрим!
  • Выгорел чек РРО под авансовым отчетом: все пропало? К моменту проверки чеки обычно выгорают. Удастся ли избежать снятия сумм расходов и налогового кредита (НК) при наличии самостоятельно изготовленной копии? Этот вопрос тревожит не одного нашего читателя. Сразу успокоим: при определенных действиях с вашей стороны можно спасти положение с расходами и НК. Как? Читайте статью.
  • Индексация заработной платы за сентябрь 2016 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним: начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а начиная с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22).
  • Доходы за 2003 — 2016 гг. выплачены в августе 2016 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2016 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 57, с. 44. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2016 годах, если они выплачиваются в августе 2016 года.
  • Возврат товара и корректировка НДС, начисленного с минбазы Наше предприятие отгрузило товар, по которому минимальная база превышала договорную стоимость. Соответственно на сумму такого превышения были начислены налоговые обязательства. Теперь покупатель нам возвращает этот товар. Имеем ли мы право откорректировать налоговые обязательства, начисленные на сумму превышения, и на какую дату? (г. Днепр)
  • Бесплатное получение товара. Есть ли компенсирующий НДС? Наше предприятие бесплатно получило товар (в том числе импортный). Надо ли начислять налоговые обязательства (НО) по НДС согласно п. 198.5 НКУ? (г. Харьков)
  • Ошибка в НН на дизтопливо: забыли «розничный» акциз Наше предприятие — плательщик НДС проплатило по безналу 25 июля в сумме 1200 грн. за дизтопливо, полученное на АЗС 29 июля. По дате платежа поставщик оформил (и зарегистрировал в ЕРНН) НН без учета «розничного» акциза, т. е. на сумму 1200 грн. (НДС — 200 грн.). По дате заправки он оформил к этой НН «исправляющий» РК, уменьшающий сумму НДС, и передал нам как покупателю. Мы зарегистрировали его в ЕРНН 8 августа. В каком месяце и в какой сумме мы можем поставить НК по этой операции? (г. Черноморск)
  • Запрос налоговой как «головотяпство со взломом»* Сельхозпредприятие получило письмо местной налоговой инспекции с просьбой ежемесячно предоставлять отчетность, включающую 99 (!) показателей. Законно ли это? (г. Харьков)
  • Аренда с последующим выкупом: подводные камни Наше предприятие передало в аренду свой объект ОС. По условиям договора арендатор через два года аренды получает право выкупить объект с зачетом общей суммы арендных платежей. Возможны ли негативные последствия? (г. Кропивницкий)
  • Индекс инфляции за июль 2016 года — 99,9 %
  • Компенсация стоимости коммунальных услуг — НДС быть! Как известно, после выхода письма ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5) у субъектов хозяйствования возникли проблемы с налоговым кредитом по НДС в отношении сумм компенсации стоимости коммунальных услуг по договорам аренды недвижимости.
  • Безвозмездная поставка товаров/услуг: что с НДС? Налоговики в Базе знаний (категория 101.05) рассказали о порядке начисления налоговых обязательств при безвозмездной поставке товаров/услуг.
  • Неприменение РРО: налоговики напомнили об ограничении ГУ ГФС в Одесской обл. в письме от 01.08.2016 г. № 858/С/15-32-14-06-03 в который раз обратило внимание на то, что РРО не применяется в случае осуществления расчетов в безналичной форме только при условии проведения таких расчетов через учреждения банка.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше