Темы статей
Выбрать темы

«Розничный» акциз с «давальческого» горючего: чудеса да и только!

Алексей Павленко, налоговый эксперт

вывод документа


Если заказчик заправляет собственным горючим технику подрядчика и при этом нет расчетов в наличной и/или безналичной форме, то такие операции не являются объектом обложения «розничным» акцизным налогом, а заказчик не является его плательщиком

В комментируемом письме налоговики закрепили ряд выводов об уплате «розничного» и «левогорючего» акциза. Большинство выводов уже прозвучали в их недавних разъяснениях на «акцизные» темы.

В том числе в письме продублировали выводы и тех разъяснений, с которыми вы уже знакомы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 37, с. 3, № 59, с. 5).

В частности, о том, что:

— субъекту хозяйствования, использующему горючее исключительно для собственных нужд, нет нужды регистрироваться плательщиком «левогорючего» акциза,

— при заправке горючим собственной техники через собственные топливозаправочные колонки «розничный» акциз с таких объемов не уплачивается. Если отпуск горючего производится одновременно для заправки как собственной техники, так и техники сторонних организаций, объектом обложения «розничным» акцизом являются только объемы заправки автотранспорта сторонних организаций;

— операции по выдаче (купле-продаже) смарт-карт и/или талонов на горючее не являются операциями по реализации горючего в понимании абзаца второго п.п. 14.1.212 НКУ. Поэтому в таких ситуациях, когда нет фактического получения горючего и его физического отпуска потребителю (или других операций по реализации горючего), субъект не должен регистрироваться плательщиком «левогорючего» акциза.

Кроме того, в письме указано, что когда по договору подряда горючим заказчика заправляется техника подрядчика, заказчику необходимо зарегистрироваться плательщиком «левогорючего» акциза. А также прописаны нюансы такой регистрации и «акцизного» учета (в частности, выписки АН в подобных ситуациях).

А вот далее (внимание!) в этой части письма сформулирован вывод, противоположный предыдущим разъяснениям фискалов. Там говорится, что если при заправке техники подрядчика собственным горючим заказчика расчетные операции в наличной и/или безналичной форме не осуществляются, то такие объемы горючего не являются объектом обложения «розничным» акцизом, и заказчик не является плательщиком этого вида акцизного налога!

Этот момент радует, ибо ранее (см., к примеру, письмо ГФСУ от 09.06.2016 г. № 12869/99-99-15-03-03-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 59, с. 5) фискалы писали, что «розничный» акциз с таких объемов заказчик уплачивать обязан. Мы их обоснованно критиковали за столь незаконный вывод. И вот, как видим, в этом вопросе они «протрезвели» ☺ и позволили не облагать такие объемы «розничным» акцизом при отсутствии расчетных операций. Поэтому заказчикам, заправляющим «давальческим» горючим технику подрядчика, лучше не проводить такой отпуск горючего через РРО (в случае когда АЗС заказчика/его пункт отпуска горючего оборудованы РРО).

Но учтите, что налоговики разрешают не применять кассовые аппараты только при отпуске горючего из отдельных емкостей, специально предназначенных для хранения и отпуска партий горючего, за которые не производится наличный и/или безналичный расчет (см. письмо ГНАУ от 19.01.2006 г. № 834/7/23-8017). Если вы именно так организуете заправку горючим техники подрядчика, тогда у фискалов вообще никаких зацепок не будет, чтобы требовать уплаты с этих объемов «розничного» акциза.

Будет неплохо, если налоговики еще напишут, что при бесплатных («благотворительных») заправках «розничный» акциз у «благодетеля» не возникает. Но до этого они пока не снизошли. Что ж, будем ждать. Хотя последние их разъяснения — более-менее трезвые, что вселяет надежду…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше