Темы статей
Выбрать темы

Старые КУРО* после утверждения новых форм: продолжаем использовать

Игорь Хмелевский, налоговый эксперт

* Книги учета расчетных операций.

вывод документа


Субъекты хозяйствования могут продолжать использовать старые КУРО на РРО до первого из событий: окончания КУРО, завершения срока службы или прекращения применения РРО, возникновения оснований для перерегистрации или отмены регистрации книги

Безусловно, вы уже знаете, что приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, вступившим в силу 26 июля, утверждены, в частности, новые формы КУРО на РРО и КУРО на хозяйственную единицу («Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 5).

Главный вопрос, сразу возникший у субъектов хозяйствования: можно ли продолжать вести старые КУРО после указанной даты? Мы считаем: да. А что думают по этому поводу главные налоговики?

В комментируемом сегодня письме они тоже утвердительно ответили на него. Более того! Авторы письма еще и разъяснили, как розничные торговцы, деятельность которых связана с реализацией подакцизных товаров, должны заполнять КУРО по старой форме. Рекомендации здесь следующие:

1) в названиях граф 6, 7 КУРО по старой форме следует дописать знак «/» и соответственно слова «за ставкою акцизного податку», «сума акцизного податку»;

2) при наличии расчетных операций за товары подакцизной группы последовательно вносятся:

— в графу 6 — суммы расчетов, облагаемые налогом по ставке НДС , «/», суммы расчетов, облагаемые налогом по ставке акцизного налога (АН);

— в графу 7 — сумма НДС, «/», сумма АН.

Но имеют ли такие рекомендации хоть какие-то законодательные основания?

Ведь, во-первых, требования к форме и содержанию кассовых чеков об отражении других налогов, кроме НДС, не распространяются на расчетные документы, печатаемые РРО, версии внутреннего программного обеспечения (ПО) которых включены в Госреестр РРО до 11.03.2016 г. Об этом нам говорит п. 5 приказа Минфина от 21.01.2016 г. № 13, вступившего в силу с указанной даты (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 4 и 30).

Поэтому даже если вы торгуете подакцизным товаром, то автоматически не обязаны выделять в чеке РРО «розничный» акциз, пока о такой опции не позаботятся производители ваших кассовых аппаратов. Для того, чтобы проверить ее наличие, загляните в действующий на сегодня Госреестр, утвержденный приказом ГФСУ от 16.06.2016 г. № 535. Вас интересует графа «Дата та номер рішення про включення до Державного реєстру». Если для вашего конкретного РРО там есть версия внутреннего ПО, «свежее», чем 11.03.2016 г., то такой аппарат уже должен выделять в чеке «розничный» акциз. Поэтому поторопитесь поскорее обновить свою версию ПО и перерегистрировать РРО, чтобы проверяющие не обвинили вас в отсутствии обязательного «рознично-акцизного» реквизита фискального чека.

Но и это еще не окончательный приговор, чтобы со всех ног бросаться выполнять вышеприведенные рекомендации налоговиков. Потому что есть еще и во-вторых: требования к форме и содержанию КУРО в части отражения других налогов (сборов), кроме НДС, не распространяются на расчеты, проведенные с использованием РРО, версии внутреннего ПО которых включены в Госреестр до 26.07.2016 г. ( п. 3 приказа Минфина от 14.06.2016 г. № 547). Именно из-за этого рекомендации ГФСУ о немедленном отражении «розничного» акциза в старых КУРО, на наш взгляд, несколько преждевременны. Спокойно заканчивайте вести старую КУРО по старым правилам. А когда зарегистрируете очередную книгу по новой форме, заполняйте ее «рознично-акцизные» графы.

Конечно, если не хотите спорить с фискалами, то можете согласиться с их предложением хоть сегодня. Между прочим, в старой КУРО на хозединицу выделять суммы акциза нужно было уже с 26 июля — мы вас об этом предупреждали. Хотя ГФСУ насчет этого молчит как рыба об лед! ☺ С чего бы это, а?

Теги КУРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше