Импортированные товары переработаны: указывать ли код УКТ ВЭД?

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Нужно ли в налоговой накладной указывать код УКТ ВЭД импортированных товаров, если из таких товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины?

В соответствии с п. 201.1 ст. 201 НКУ код товара согласно УКТ ВЭД является одним из обязательных реквизитов, который указывается в налоговой накладной при поставке подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины.

Статьей 36 гл. 6 ТКУ определено, что страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке согласно критериям, установленным ТКУ.

В соответствии со ст. 40 гл. 6 ТКУ в случае, если в производстве товара участвуют две или более стран, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке, достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты полностью изготовленного товара, которые отвечают критериям достаточной переработки согласно положениям настоящей статьи.

Критериями достаточной переработки являются:

1) выполнение производственных или технологических операций, по результатам которых изменяется классификационный код товара согласно УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков;

2) изменение стоимости товара в результате его переработки, когда процентная часть стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной части в стоимости конечного товара (правило адвалорной доли);

3) выполнение производственных и/или технологических операций, которые в результате переработки товара не приводят к изменению его классификационного кода согласно УКТ ВЭД или стоимости согласно правилу адвалорной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место.

Такие критерии достаточной переработки для конкретных товаров устанавливаются и применяются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Если относительно конкретного товара такие критерии достаточной переработки, как правило адвалорной доли и выполнения производственных и технологических операций, не установлены, то применяется правило, согласно которому товар считается подвергнутым достаточной переработке, если в результате его переработки изменен классификационный код товара согласно УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков.

Учитывая изложенное, если из импортированных товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины, то произведенные, обработанные/переработанные товары считаются товарами украинского происхождения, а потому при их поставке код УКТ ВЭД в налоговой накладной не указывается.

По материалам подкатегории 101.17 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше