Темы статей
Выбрать темы

Заполняем сводную НН

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Каким образом отражаются в сводной налоговой накладной операции по приобретению товаров/услуг с НДС, который включается в состав налогового кредита, для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, и в операциях, освобожденных от налогообложения?

Если плательщиком налога в течение отчетного периода приобретались товары/услуги с налогом на добавленную стоимость, который включается в состав налогового кредита, для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, и в операциях, освобожденных от налогообложения, то в таком случае составляются две сводные налоговые накладные:

одна налоговая накладная составляется на сумму налоговых обязательств, начисленных на стоимость товаров/услуг, использованных (предназначенных для использования) в освобожденных от налогообложения операциях;

вторая налоговая накладная составляется на сумму налоговых обязательств, начисленных на стоимость товаров/услуг, использованных (предназначенных для использования) в операциях,
не являющихся объектом налогообложения.

В верхней левой части таких налоговых накладных указывается соответствующая отметка «Х» и отмечается соответствующий тип причины (08, 09 соответственно).

Для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, налоговые обязательства определяются и налоговая накладная составляется в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита.

По товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным без налога на добавленную стоимость как до 01.07.2015 г., так и после этой даты, которые используются (начинают использоваться) в необлагаемых операциях, налоговые обязательства не начисляются.

По материалам подкатегории 101.17 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше