Темы статей
Выбрать темы

Стал неплательщиком — зарегистрировать НН не сможешь

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Имеет ли право лицо, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, зарегистрировать составленные налоговые накладные и/или расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, если с даты их выписки еще не прошло 15 календарных дней?

В соответствии с п. 184.1 ст. 184 НКУ регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которая проводится путем исключения из реестра плательщиков НДС в соответствующих случаях.

Согласно п. 184.2 ст. 184 НКУ аннулирование регистрации осуществляется на дату:

подачи заявления плательщиком налога или принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации;

указанную в судебном решении;

прекращения действия договора о совместной деятельности, договора управления имуществом, соглашения о разделе продукции или окончания срока, на который создано лицо, зарегистрированное как плательщик налога;

предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика налога на добавленную стоимость.

При этом датой аннулирования регистрации плательщика налога определяется дата, наступившая раньше.

Пунктом 201.1 ст. 201 НКУ определено, что на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) в установленный НКУ срок.

То есть, поскольку право на составление налоговых накладных и регистрацию их в ЕРНН имеет лицо, зарегистрированное плательщиком налога на добавленную стоимость (далее — НДС), то на дату аннулирования регистрации плательщика НДС такое право указанным лицом утрачивается.

Таким образом, лицо, регистрация плательщика НДС которого аннулирована, не имеет права зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, независимо от того, что с даты их выписки еще не прошло 15 календарных дней.

По материалам подкатегории 101.18 БЗ

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше