Темы статей
Выбрать темы

Отражаем решение о неприменении корректировок финрезультата

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Как в налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий плательщиком налога указывается решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на разницы, определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ?

В соответствии с п.п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 НКУ для плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривень, объект налого­обложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ. Плательщик налога, у которого годовой доход (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривень, имеет право принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ, не больше одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется этот критерий относительно размера дохода. О принятом решении плательщик налога указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В дальнейшие годы такой совокупности корректировки финансового результата также не применяются (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.11.2015 г. под № 1415/27860 (далее — декларация).

Следовательно, если плательщиком налога на прибыль, у которого годовой доход (за вычетом непрямых налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривень, принято решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ, то в основной части декларации в поле «Наличие решения» проставляется отметка, а в поле «Принято решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы» — номер и дата распорядительного документа предприятия, на основании которого принято такое решение.

По материалам подкатегории 102.23.02 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше