Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки, выявленные в финансовой отчетности

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Как плательщик налога на прибыль может исправить ошибки, выявленные в поданной в контролирующие органы финансовой отчетности?

Согласно п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности определен Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.05.99 г. № 137, с изменениями и дополнениями (далее — П(С)БУ 6).

Согласно п. 4 П(С)БУ 6 исправление ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов в предыдущих годах, осуществляется путем корректировки сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного года, если такие ошибки влияют на величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Исправление ошибок, относящихся к предыдущим периодам, требует повторного отражения соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности (п. 5 П(С)БУ 6).

Кроме того, в соответствии с п. 20 П(С)БУ 6 в примечаниях к финансовым отчетам следует раскрывать информацию об исправлении ошибок, имевших место в предыдущих периодах, в частности, содержании и сумме ошибки, статье финансовой отчетности прошлых периодов, которые были пересчитаны с целью повторной подачи сравнительной информации.

По материалам подкатегории 102.23.02 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше