Темы статей
Выбрать темы

Повторная подача финансовой отчетности в случае выявления ошибок в Декларации

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Необходимо ли повторно подавать финансовую отчетность вместе с отчетной новой или с уточняющей Налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий?

В соответствии с п. 46.2 ст. 46 НКУ плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи налоговой декларации.

Форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 11.11.2015 г. под № 1415/27860 (далее — Декларация).

К Декларации прилагается информация о формах финансовой отчетности, которые подаются одновременно с Декларацией. В частности, в таблице «Сведения об одновременной подаче к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий форм финансовой отчетности» в соответствующих клеточках проставляется отметка «+».

Самостоятельное исправление ошибок, содержащихся в ранее поданной плательщиком налога налоговой отчетности, осуществляется в соответствии с п. 50.1 ст. 50 НКУ.

Порядок исправления ошибок, внесения и раскрытия других изменений в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными стандартами определен Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28.05.99 г. № 137, с изменениями и дополнениями. Порядок исправления ошибок и изменения в финансовой отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности определен международным стандартом бухгалтерского учета 8 (МСБУ 8) «Учетные политики, изменения в учетных оценках и ошибки».

Исправление ошибок, допущенных в финансовой отчетности, должно осуществляться с одновременной корректировкой налоговой отчетности. В случае, если показатели финансовой отчетности, поданной с Декларацией за уточняемые отчетные (налоговые) периоды, не подлежат исправлению, такая финансовая отчетность вместе с отчетной новой или с уточняющей Декларацией повторно не подается.

По материалам подкатегории 102.23.02 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше