Темы статей
Выбрать темы

НДС-льгота для предприятий инвалидов

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Организации инвалидов могут создавать предприятия инвалидов. Такие предприятия социально защищены государством: согласно ст. 141 Закона № 875 они имеют право на льготы по уплате налогов и сборов (обязательных платежей). Среди льгот для предприятий инвалидов предусмотрена льгота и в части уплаты НДС. О том, как правильно предприятию инвалидов воспользоваться льготой по НДС, и поговорим в данной статье.

0 % или полное освобождение?

На самом деле НДСных льгот, выделенных для предприятий инвалидов, две.

Одна предусмотрена п. 8 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Она дает предприятиям инвалидов возможность воспользоваться ставкой 0 % по операциям поставки изготовляемых ими товаров и услуг (по каким именно, подробнее разберемся немного дальше). Правда, эта льгота ограничена во времени: она действует только до 1 января 2020 года.

Вторая предусмотрена п. 197.6 НКУ. Она освобождает от НДС у предприятий инвалидов те же самые «подльготные» операции и на тех же условиях, что и по первой льготе. Но эта льгота бессрочная.

Оба эти варианта применения НДС-льгот по операциям поставки товаров/услуг предприятиями инвалидов занесены в Cправочник льгот, т. е. позиционируются налоговиками как льготы по НДС (подробнее об этом см. на с. 35).

Однако как же все-таки предприятиям инвалидов работать с этими льготами? На самом деле все очень просто. Как пояснили налоговики еще в письме Миндоходов от 24.03.2014 г. № 12059/5/99-99-19-03-02-16, предприятия и организации, созданные общественными организациями инвалидов, должны по своему усмотрению

выбрать один из льготных режимов обложения НДС: либо не начислять на льготные операции НДС, либо применять к льготным операциям ставку 0 %

Понятно, что пользоваться льготным режимом со ставкой 0 % интереснее, так как предприятию инвалидов не придется, показав налоговый кредит по товарам, услугам, купленным для осуществления такой льготной деятельности, в конце концов начислять компенсационные налоговые обязательства по НДС в соответствии с пп. 198.5 и 199.1 НКУ. Но какую бы из этих льгот предприятие инвалидов ни «приметило» для себя, прежде всего оно должно:

— получить или продлить разрешение на применение льготы;

— выполнить ряд условий и требований, которые, к счастью (!), абсолютно одинаковы для обеих льгот. Начнем с разрешения.

Как применить льготу?

Для получения права пользования НДСной льготой предприятие инвалидов должно уведомить налоговый орган ( п. 197.6 НКУ). Для этого предприятию инвалидов следует подать:

1) заявление о желании воспользоваться льготой;

2) положительное решение на право пользования такой льготой, полученное в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1010. Выдает его Минсоцполитики или областные, Киевская городская госадминистрации.

А теперь об условиях льготы.

Подльготные операции

Под действие обеих льготных норм подпадают операции по (!) поставке товаров и услуг, непосредственно изготовленных предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов.

Исключение из этого списка составляют:

— поставки подакцизных товаров. Согласно п.п. 14.1.145 НКУ таковыми считаются товары, на которые этим Кодексом установлены ставки акцизного налога. Их полный перечень с указанием кодов УКТ ВЭД вы найдете в п. 215.3 НКУ;

— услуги при проведении лотерей и развлекательных игр;

— услуги по поставке товаров, полученных в рамках посреднических договоров, договоров доверительного управления, а также других гражданско-правовых договоров, по которым поставка товаров производится от имени и по поручению другого лица без передачи права собственности на них.

Даже если предприятие инвалидов непосредственно изготавливает перечисленные выше товары/предоставляет услуги, к льготным операциям их поставки относиться не будут. Их придется облагать в общем порядке по ставке 20 %.

Главные условия льготы

Субъекты, которые могут воспользоваться одной из вышеперечисленных льгот, должны быть основаны общественными организациями инвалидов и являться их собственностью. При этом у них:

1. Количество инвалидов, с основным местом работы должно составлять в течение предыдущего отчетного периода не менее 50 % среднеучетной численности штатных работников.

2. Фонд оплаты труда таких инвалидов в течение отчетного периода должен составлять не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда, относящихся к составу расходов согласно правилам обложения налогом на прибыль. Заметим: сейчас уже нет такой категории, как расходы для налога на прибыль. Так что здесь следует ориентироваться на бухгалтерские показатели, касающиеся сумм, выделенных предприятием для оплаты труда в отчетном периоде. То есть ориентироваться на Кт счета 661 «Расчеты по заработной плате».

Кроме того, налоговики дополнительно выдвигают требование (см. письмо ГНСУ от 04.02.2013 г. № 1679/6/15-14-15-в), чтобы размер среднемесячной заработной платы инвалидов, работающих на таком предприятии, в эквиваленте полной занятости был не меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы (но в НКУ об этом ничего не сказано).

3. Соблюден «8 % критерий» по непосредственному изготовлению товаров и предоставлению услуг.

Если с первыми двумя условиями все более или менее понятно, то последнее главное условие «8 % непосредственного изготовления» поясним подробнее.

Что такое непосредственность?

Непосредственным считается изготовление товаров/услуг, в результате которого сумма расходов, понесенных на переработку (обработку, другие виды преобразования) сырья, комплектующих, составных частей, других покупных товаров/услуг, используемых в изготовлении таких товаров/услуг,

составляет не менее 8 % продажной цены таких изготовленных товаров/услуг

Проверить соблюдение «8 % критерия непосредственности изготовления» проще всего по калькуляции себестоимости изготовленных предприятием инвалидов товаров или предоставленных услуг.

Кстати, и сами налоговики при расчете 8 % критерия непосредственного изготовления как раз и предлагают учитывать прямые материальные расходы, которые были непосредственно понесены на переработку сырья и прочих составных частей, использованных в изготовлении товаров или предоставлении услуг (см. письмо ГНСУ от 24.12.2012 г. № 7689/0/61-12/15-3415).

Такая матсоставляющая, как стоимость сырья, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, в расчет «8 % критерия» не попадает

Товары. Что же тогда из составляющих себестоимости изготовленных товаров можно включить в «8 % критерий непосредственности»? А вот что:

— прямые расходы на оплату труда. В первую очередь это заработная плата и другие выплаты работникам, занятым в производстве, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов. Причем налоговики бдительно следят, чтобы в производстве товаров были заняты именно инвалиды;

— прочие прямые расходы. К ним причисляют все другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту расходов ( п. 14 П(С)БУ 16). Для наших целей из этой статьи расходов принимаем во внимание отчисления на социальные мероприятия и амортизацию производственных основных средств (например, помещений, в которых производится продукция, производственного оборудования, транспортных средств, перевозящих сырье и продукцию). Также сюда входит стоимость приобретенных услуг, непосредственно связанных с изготовлением товаров;

— постоянные распределенные общепроизводственные расходы. Заметим, что согласно п. 15 П(С)БУ 16 в состав общепроизводственных расходов включаются, среди прочих, расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение и другое содержание производственных помещений. Так вот, коммунальные расходы как часть общепроизводственных расходов также можно протащить в этот критерий.

Осторожно! Налоговики четко следят за соблюдением «8 % критерия» не только при производстве товаров, но и при оказании предприятиями инвалидов услуг.

Услуги. Как правило, услуга создается предприятием с использованием следующих составляющих:

— труд сотрудников предприятия;

— основные средства, находящиеся в распоряжении такого предприятия;

— расходы, связанные с эксплуатацией таких основных средств.

Следовательно, в расчет «8 % критерия» при предоставлении услуг попадают заработная плата работников, занятых непосредственно оказанием услуг, отчисления на социальные мероприятия, амортизация участвующих в процессе оказания услуги основных средств и постоянные распределенные общепроизводственные расходы.

Кроме того, некоторые услуги (в частности, выполненные работы) могут иметь и материальную составляющую. Однако в расчет «8 % критерия» следует брать только расходы на переработку или иные виды преобразования материалов, использованных при выполнении работ. А вот саму матсоставляющую (стоимость материалов) для услуг (выполненных работ) в расчет не включаем.

Заметим: к числу предоставляемых услуг налоговики относят и переработку предприятием инвалидов на давальческих условиях. Главное, чтобы сумма расходов, понесенных предприятием на переработку, обработку и другие виды преобразования давальческого сырья, составляющих частей, других покупных частей товаров, которые используются в процессе предоставления услуги по переработке, составит не менее 8 % цены поставки такой услуги (см. подкатегорию 101.13 БЗ).

Нарушителям условий

А что ждет льготника при нарушении хотя бы одного из перечисленных выше требований? В таком случае контролирующий орган отменяет его регистрацию как лица, имеющего право на налоговую льготу.

При этом его налоговые обязательства пересчитываются по общим правилам налогообложения (т. е. с применением ставки 20 %) с налогового периода, по результатам которого были выявлены такие нарушения. Да еще и с одновременным применением соответствующих финсанкций. Надеемся, что на вашем предприятии инвалидов такого не случится.

выводы

  • Для предприятий инвалидов на сегодня НКУ предоставляет целых две НДС-льготы: 0 % и освобождение от НДС. Какую выбрать, предприятие решает самостоятельно.
  • Для применения той или иной «инвалидной» НДС-льготы нужно выполнить целый ряд условий. Отличительной ее особенностью является соблюдение «8 % критерия» непосредственного участия предприятия в изготовлении товаров/предоставлении услуг.
Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше