Темы статей
Выбрать темы

«Льготный» Отчет у предприятий инвалидов

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Предприятия инвалидов, получившие от государства льготы, непременно попадают у налоговиков под льготный контроль. О том, как должны отчитаться перед налоговиками предприятия инвалидов за пользование льготами, сейчас и поговорим.

Предприятия инвалидов, пользующиеся льготами и не уплачивающие в бюджет суммы НДС и налога на прибыль по льготированным операциям, должны вести учет попавших под льготу сумм недоплаченных в бюджет налогов ( п. 30.6 НКУ). Такой учет следует вести в соответствии с Порядком № 1233*.

* Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

К тому же предприятия инвалидов, пользуясь льготами, должны отчитаться об этом перед контролирующими органами ( п.п. 16.1.6 НКУ), т. е. подавать Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет), по форме из приложения к Порядку № 1233.

Когда готовить Отчет

В общем сроки подачи «льготного» Отчета совпадают со сроками подачи квартальной налоговой отчетности, т. е.

подают Отчет в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода

Поэтому, пользуясь льготой по НДС, предприятию инвалидов отчитываться по ней в Отчете придется ежеквартально.

Что касается периода отражения в Отчете у предприятий инвалидов льготы по налогу на прибыль, то здесь, по мнению налоговиков, следует ориентироваться на периодичность составления предприятием инвалидов декларации по налогу на прибыль (см. подкатегорию 102.23.01 БЗ).

Так что малодоходные предприятия инвалидов (с доходом не выше 20 млн грн. за предыдущий год), подающие декларацию по налогу на прибыль один раз в год по итогам отчетного года ( п. 137.5 НКУ), соответственно и сумму прибыльной льготы, рассчитанной в приложении ПЗ, должны показывать только при заполнении Отчета за год.

И еще одна важная деталь. Если последний день представления Отчета приходится на выходной или праздничный день, на следующий операционный (банковский) день срок не переносится.

Связано это с тем, что «льготный» Отчет не является налоговой декларацией в понимании п. 46.1 НКУ. Поэтому правила переноса предельных сроков из п. 49.20 НКУ (как для налоговых деклараций) для Отчета не работают (см. письмо ГНС в г. Киеве от 28.01.2013 г. № 833/10/06-406). Так что если предельный срок сдачи Отчета приходится на выходной или праздничный день, то отчитаться по льготам предприятие инвалидов должно накануне.

Расчет льготы по НДС

Сумму налоговых льгот по НДС определяют в соответствии с Порядком № 167**. Если же предприятие инвалидов пользуется освобождающей от НДС льготой (т. е. той, которая предусмотрена п. 197.6 НКУ), то сумму льготы для отражения в Отчете следует определять так ( п. 1 Порядка № 167):

** Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, утвержденный приказом ГНАУ от29.03.2011 г. № 167.

СПндс= (Vпост. зв. - (Vприд. з податком + Vприд. без податку)) х 20 %,

где СПндс — сумма НДС-льготы;

Vпост. зв. — объемы поставки товаров (услуг), освобожденных от обложения НДС;

Vприд. з податком, Vприд. без податку — объемы операций по приобретению товаров (услуг), которые используются в операциях, освобожденных от обложения НДС.

Если же предприятие инвалидов выбрало льготу, позволяющую облагать НДС операции по ставке 0 % (т. е. ту, которая предусмотрена п. 8 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), то сумму льготы для отражения в Отчете придется определять так ( п. 3 Порядка № 167):

СПндс= (Vпост, нульов. - Vприд.) х 20 %,

где СПндс— сумма льготы;

Vпост, нульов. — объемы операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых по нулевой ставке;

Vприд. — объемы операций по приобретению товаров (услуг), которые используются в операциях, облагаемых по нулевой ставке.

Обратите внимание! И в первом и во втором случае для расчета НДС-льготы следует суммировать объемы операций поставки/приобретения за все отчетные НДС-месяцы, участвующие в периоде, за который составляется Отчет.

Не забывайте: сумму налоговых льгот по НДС за соответствующий период рассчитывают с учетом относящихся к такому периоду УР и РК к НН. При этом, если уточняются показатели налоговых деклараций по НДС, на основании которых Отчет о льготах уже был подан налоговикам, то допущенные ошибки следует исправить и учесть в следующем «льготном» Отчете (см. подкатегорию 101.29 БЗ).

Расчет прибыльной льготы

Прибыльную льготу предприятиям инвалидов нужно рассчитать самостоятельно. В Порядке № 167 особого правила расчета для ее расчета нет. И здесь налоговики советуют плательщикам суммы прибыльной льготы отражать в Отчете, ориентируясь на сумму льготы, определенную в приложении ПЗ к стр. 05 ПЗ декларации по налогу на прибыль (по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897).

То есть в Отчете следует указать сумму льготы по налогу на прибыль, рассчитанную следующим образом:

СПприбыль = прибыль от льготной деятельности (стр. 05 приложения ПЗ) х 18 %

Заполняем Отчет

Отчет составляется с начала года нарастающим итогом: за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев ( п. 4 Порядка № 1233). Суммы льгот в Отчете указываются в гривнях без копеек.

В Отчете приводится информация отдельно по каждой льготе, т. е. заполненных строк в Отчете будет столько, сколько и льгот.

Как правильно заполнить сам Отчет о льготах, расшифруем в таблице.

Порядок заполнения Отчета о льготах

Код податку, збору

При заполнении этих граф ориентируемся на коды Бюджетной классификации, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11 (см. подкатегорию 101.29 БЗ).

Так, заполняя данные о льготе по НДС, в первой графе ставим код 14060000, а во второй прописываем наименование «Податок на додану вартість».

Заполняя данные о льготе по налогу на прибыль, в первой графе ставим код 11020000, а во второй — наименование «Податок на прибуток підприємств»)

Найменування податку, збору

Код пільги згідно з довідником пільг

Здесь ставим код льготы. Согласно последнему Справочнику льгот, являющихся потерями доходов бюджета по состоянию на 01.07.2016 г. № 79/1, доведенному письмом ГФСУ от 29.06.2016 г.:

— код НДС-льготы (освобождение от налогообложения по п. 197.6 НКУ) — 14010442;

— код НДС-льготы (нулевая ставка по п. 8 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) — 14010462;

— код прибыльной льготы (по п. 142.1 НКУ) — 11020306

Найменування податкової пільги

В этой графе указываем, какие операции попадают под льготу, т. е. прописываем саму норму льготы и указываем в скобках подпункт, пункт и статью НКУ, которыми она предусмотрена

Сума податкових пільг, гривень

усього

Приводим сумму льготы, т. е. фактическую сумму налога, не уплаченную в бюджет в связи с получением льготы. Как рассчитать сумму льготы — см. выше в предыдущем разделе

у тому числі з державного бюджету

Учтите! Льготы по НДС и налогу на прибыль для предприятий инвалидов касаются платежей в бюджет, поэтому их суммы следует повторить в этой графе

Строк користування податковими пільгами у звітному періоді

дата початку

В этих графах соответственно указываем конкретную дату

(дд, мм, гггг) начала и окончания применения льготы. Если льгота действовала в течение всего отчетного периода, то даты окончания и применения льготы совпадают с первым и последним днями отчетного периода

дата закінчення

Сума податкових пільг, що використана за цільовим призначен- ням, гривень

усього

Эти две графы предприятия инвалидов не заполняют (оставляют пустыми), так как по назначенным для них льготам, в частности по НДС и по налогу на прибыль*, государство не требует высвобожденные деньги использовать по целевому назначению

у тому числі з державного бюджету

* Заметим, что по льготе по налогу на прибыль, хотя и есть в п. 142.1 НКУ указание использовать высвобожденные средства по целевому назначению, но не понятны условия их использования.

В завершение хотим только предупредить. Пренебрегать подачей «льготного» Отчета не советуем. За отсутствие налогового учета, нарушение руководителем и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета грозит административная ответственность согласно ст. 1631 КоАП. То есть на должностных лиц может налагаться админштраф в размере от 5 до 10 ннмдг (т. е. от 85 грн. до 170 грн.). На это обращают внимание и налоговики (см. подкатегорию 138.01 БЗ).

Так что, пользуясь льготами, не забудьте отчитаться. Дополнительно о тонкостях заполнения Отчета о льготах см. также «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 88, с. 9.

выводы

  • Если общество инвалидов пользуется и льготой по НДС, то подавать Отчет придется ежеквартально, указывая в нем льготу по НДС.
  • Прибыльную льготу малодоходные предприятия инвалидов должны указать в Отчете только по итогам года.
  • За неподачу/несвоевременную подачу Отчета должностные лица предприятия инвалидов могут поплатиться админштрафом (от 85 до 170 грн.).
Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше