Темы статей
Выбрать темы

Услуги аренды: есть ли НДС-льгота?

Наталия Адамович, налоговый эксперт
Наша фирма является предприятием организации инвалидов. При осуществлении своей деятельности мы пользуемся льготой по НДС, предусмотренной п. 197.6 НКУ. Можно ли опираясь на эту льготную норму не облагать НДС платежи за переданное нами в аренду помещение? (г. Киев)

Согласно п. 197.6 НКУ под действие НДС-льготы попадают операции по (!) поставке товаров и услуг, непосредственно изготовленных предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов.

Причем услуга считается предоставленной плательщиком непосредственно тогда, когда сумма расходов, понесенных на переработку, обработку и прочие виды преобразования сырья, составных частей, прочих покупных частей товаров, которые используются в процессе предоставления услуги, составляет не менее 8 % цены поставки такой услуги.

Сразу скажем, что в вопросе, могут ли предприятия и организации общественных организаций инвалидов пользоваться льготой по НДС при сдаче имущества в аренду, налоговое ведомство занимает жесткую отрицательную позицию. И в докодексные времена, и после принятия НКУ налоговики последовательно придерживались мнения, что арендные операции не предусматривают для предприятия инвалидов осуществления расходов, связанных с переработкой (обработкой или другими видами преобразования) имущества. А потому услуги по аренде имущества не являются непосредственно предоставленными плательщиком и подлежат обложению НДС по основной ставке (см., например, подкатегорию 101.13, которая на сегодняшний день, правда, размещена в категории недействующих).

Но мы напрочь не согласны с такими категорическими выводами налоговиков. Ведь разве операция по передаче в аренду имущества не предусматривает осуществления расходов?

Вполне возможно, что в свое время предприятие инвалидов осуществило расходы на приобретение данного помещения, и сейчас эти расходы амортизируются. Да и после приобретения помещения предприятие инвалидов может осуществлять расходы на его ремонт, а также нести текущие расходы, например, по оплате коммунальных услуг (света, газа, тепло- и водоснабжения), по обслуживанию этого помещения (например, выплата заработной платы работникам, занятых на обслуживании). Все эти затраты связаны с функционированием переданного в аренду имущества, и если они в совокупности превышают 8 % цены, выставленной предприятием инвалидов за услуги аренды этого помещения, то причин для неприменения льготы по НДС мы не видим.

К тому же к этому вопросу можно подойти и с точки зрения судов. Судебная практика на уровне ВСУ исходит из следующего тезиса: под операциями по поставке товаров и услуг, которые непосредственно изготовляются предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов, следует понимать те из них, которые являются результатом трудовой деятельности работников указанных предприятий.

На этом основании ВСУ, к примеру, отказал предприятию в льготе в отношении операций по субаренде имущества (см. постановление от 30.09.2009 г. по делу № 21-1300во09). Возможно, что его вывод остался бы таким же в случае передачи в аренду собственных основных средств, но мы не находим прямых оснований для такого жесткого подхода.

На наш взгляд, здесь все зависит от того, на каких условиях объект передается в аренду. Если по условиям договора все заботы о содержании объекта аренды возложены на арендатора, то, очевидно, в этом случае действительно не будет трудового участия арендодателя в предоставлении такой арендной услуги.

Если же договор обязывает арендодателя нести определенные расходы по содержанию объекта аренды, да еще и силами своих собственных работников, то тут, безусловно, его трудовое участие налицо. Поэтому можно попытаться доказать право на законную льготу и по этой операции.

Наталия Адамович, налоговый эксперт

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше