Темы статей
Выбрать темы

Компенсация стоимости коммунальных услуг: НДС быть!

Ольга Ольховик, налоговый эксперт

висновок документа


Если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о предоставлении компенсации расходов, которые не включаются в состав арендной платы, а возмещаются отдельно, то суммы средств, уплаченных по таким договорам, рассматриваются как отдельный объект налогообложения (являются самостоятельной операцией поставки товаров/услуг)

С появлением этого письма можно, наконец, поставить точку в вопросе НДС-обложения компенсации коммунальных расходов (во всяком случае, до тех пор, пока не появится новых уточняющих разъяснений ☺). И что самое главное, теперь можно с уверенностью сказать: налоговики отступили от позиции, озвученной в письме ГФСУ от 19.04.2016 г.№ 8813/6/99-99-19-03-02-15. Напомним, тогда они заявили, что компенсация коммунальных расходов, оплаченная арендатором отдельно, не является объектом обложения НДС (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5).Эта позиция вызвала такую бурю оправданного негодования у плательщиков, что налоговики просто не смогли не отреагировать.

В результате в июне они предприняли первую попытку исправиться. Тогда фискалы заявили: если компенсация коммунальных расходов, предоставляемая небюджетному учреждению, предусмотрена арендным договором и включается в себестоимость арендной услуги, то ее сумма включается в базу налогообложения арендной услуги. Если же компенсация предусмотрена отдельным договором, то в базу налогообложения арендной услуги она не включается, потому как является отдельной самостоятельной операцией. Но вот какой — облагаемой или необлагаемой — является такая самостоятельная операция, налоговики не уточнили. Именно поэтому мы ждали от налоговиков более определенных разъяснений (см. письмо ГФСУ от 21.06.2016 г. № 1178/99-99-15-01-01-18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 4).

И вот вторая попытка — сегодняшнее письмо, из которого следует однозначный вывод: компенсация коммунальных расходов, предоставленная небюджетному учреждению, облагается НДС независимо от того, каким образом оформлено ее предоставление. Она либо включается в базу налогообложения арендной услуги (если предусмотрена в арендном договоре), либо является отдельной облагаемой операцией (если оговорена в отдельном договоре). А вот в случае, если стоимость коммунальных расходов не учтена при определении размера арендной платы и не возмещена отдельно, НО тоже нужно начислить, но уже согласно п. 198.5 НКУ.

Кроме того, в письме налоговики разъяснили порядок составления налоговой накладной (НН) на стоимость компенсации коммунальных расходов. В частности, они отметили: если компенсация коммунальных расходов не включена в стоимость арендной услуги и их поставка фиксируется отдельными первичными документами, на эту стоимость может быть оформлена сводная НН согласно п. 201.4 НКУ.

А вот в случае, когда компенсация включена в состав арендного платежа, составить «ритмично-сводную» НН нельзя. Кстати, о правилах заполнения НН в этом случае налоговики рассказали в категории 101.17 БЗ. Там сказано: на дату возникновения налоговых обязательств арендодатель обязан составить НН на общую стоимость услуг аренды, которая включает в том числе и сумму компенсации коммунальных услуг, электроэнергии и других услуг на содержание помещения. То есть, по мнению налоговиков, в этом случае выделять отдельной строкой стоимость коммунальных услуг в НН не нужно. Мы же считаем, что здесь следует отталкиваться от содержания первичных документов: если в них стоимость коммунальных услуг выделена отдельно, то ее следует выделить и в НН. Если же в первичных документах стоимость коммуналки отдельно не выделена, то и в НН ее выделять не нужно.

Теги проверки
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше