Темы статей
Выбрать темы

В НН поменяли слова в описи номенклатуры. Исправлять?

Лариса Акимова, налоговый эксперт
Мы купили дизтопливо. В налоговой накладной (НН) поставщик в номенклатуре указал «Дизельне паливо». Мы же, продавая эту партию товара, в своей НН написали «Паливо дизельне». Есть ли угроза для налогового кредита (НК) нашего покупателя? Если это ошибка, то как ее исправить? (г. Николаев)

Перестановка слов, которая не мешает идентифицировать осуществленную операцию и которая не меняет вид, размер, модель, цвет или какой-либо другой признак ассортимента товаров/услуг в номенклатуре на всех этапах поставки, не является ошибкой. А значит, исправлять ничего не нужно. Подробности — ниже.

Основанием для составления НН являются первичные документы, в которых зафиксированы факты поставок товаров. То есть на всех этапах поставки товаров/услуг к конечному потребителю, в том числе импортируемых или подакцизных товаров, в НН в графе 2 «Номенклатура товарів/послуг продавця» продавец должен указывать данные, которые соответствуют документам, подтверждающим приобретение этих товаров таким продавцом (см. БЗ 101.17). Этот вопрос до последнего времени тщательно проверяли контролеры, и любое несоответствие могло привести вас к судебным разборкам. Поэтому многие бухгалтеры, имея печальный опыт за плечами, готовы буквально под увеличительным стеклом рассматривать каждую входящую НН.

Согласны, ошибка в НН в описании (номенклатуре) товаров/услуг (этот реквизит п. 201.1 НКУ называет среди прочих обязательным реквизитом НН), на первый взгляд, выглядит достаточно страшной. Но всегда ли стоит «дуть на воду»? Давайте посмотрим.

С 01.01.2016 г. п. 201.10 НКУ был дополнен последним абзацем, который значительно облегчает признание НК по НН с мелкими недочетами. Согласно этой норме

НН с ошибками в обязательных реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара по УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товары/услуги), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм налога в НК

Так вот, если переставили слова в номенклатуре товара в НН, что это изменит? Да ничего, поскольку такая перестановка слов в номенклатуре НН не может помешать идентифицировать осуществленную операцию. Мы не считаем это ошибкой. То есть исправлять такую НН нет необходимости. А раз так, то и покупатель может не беспокоиться о своем законном НК. Об этом недвусмысленно говорится в последнем абзаце п. 201.10 НКУ.

В завершение отметим, что с началом действия системы электронного администрирования НДС отношение налоговиков к ошибкам в НН постепенно и ощутимо смягчается (подробно об ошибках в реквизитах НН см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 48, с. 3). Поэтому будем надеяться на их лояльную позицию и в этом вопросе, ведь, как говорится, от перестановки слагаемых сумма не изменяется…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше