Темы статей
Выбрать темы

Там были маленькие, а тут большие… буквы в НН

Лариса Акимова, налоговый эксперт
Действительна ли налоговая накладная, если в ней номенклатура написана большими буквами, а в расчете корректировки, который ее исправляет, — маленькими? (г. Запорожье)

Размер букв не имеет значения, если номенклатура в расчете корректировки (РК), который выписан к налоговой накладной (НН), и в самой НН соответствует содержанию проведенной хозоперации.

С какими только казусами ни сталкиваются бухгалтеры на практике. Так как описание (номенклатура) товаров/услуг и их количество, объем являются обязательным реквизитом НН ( п. «е» ст. 201.1 НКУ), то, естественно, контролеры уделяют ему пристальное внимание при проверках.

Напомним, в каких же случаях составляется РК. Пункт 192.1 НКУ предусматривает, что РК составляют к НН в случае осуществления корректировки количественных и стоимостных показателей сумм налоговых обязательств (НО), а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

РК составляется по форме согласно приложению 2 к НН, т. е. фактически является ее частью. Кроме того, требования к составлению РК аналогичны таким же требованиям к НН. Об этом говорится в п. 21 Порядка заполнения НН, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Таким образом, все правила, которые работают при составлении НН, должны в той же мере распространяться и на РК. В том числе и те, которые прописаны в последнем абзаце п. 201.10 НКУ. Из чего делаем вывод:

если РК содержит ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара по УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (поставляемые товары/услуги), период, стороны, сумму налоговых обязательств, то есть все основания для отнесения покупателем сумм налога в НК

Размер букв в номенклатуре не мешает идентифицировать хозяйственную операцию. Значит, покупатель вправе включить в налоговый кредит НН и РК при условии их регистрации в ЕРНН.

А что говорят налоговики о размере букв в НН?

Хотим отметить консультацию в подкатегории 101.17 БЗ, в которой речь идет о размере букв в полном или сокращенном названии продавца или покупателя, также обязательном реквизите НН. В ней налоговики делают вполне лояльный вывод: в случае если обязательные реквизиты НН, касающиеся полного или сокращенного названия продавца и покупателя, соответствуют названию, указанному в уставных документах таких лиц, но размер букв (большие/маленькие) названия не совпадает, то налоговая накладная признается действительной. Считаем, что такой подход должен быть справедлив и в отношении номенклатуры в НН и РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше