№100

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2016/№ 100 Другие номера журнала ›
  • Исправляем старые НДС-ошибки у сельхозников Письмо ГФСУ от 21.11.2016 г. № 37146/7/99-99-15-03-02-17
  • Расчет аграрными расписками (приживется ли?) Проблемы с финансами у аграриев были всегда, так как очень уж непростая и сезонная область их хоздеятельности. Да и с труднопредсказуемым результатом. Банки же потчуют кредитами, как правило, лишь крупных представителей аграрного сектора (агрокорпорации-монстры, зернотрейдеров, т. п.). Да и проценты по таким кредитам не очень-то «подъемные», потому «сельхозникам» помельче оттуда перепадает редко. И вот, чтобы последние могли хоть как-то «поддерживать штаны», наши законотво́рцы «сплагиатили» механизм аграрных расписок.
  • Аграрные расписки: проблемы учета В данной публикации рассмотрим вопросы отражения операций с аграрными расписками (АР) в налоговом и бухгалтерском учете должника и кредитора. Здесь тоже имеется определенный набор проблем, пока еще не урегулированных нормативами. Например, проблемы обложения НДС операций с АР фискалы попытались разрулить в недавнем циркуляре. И мы его сегодня (наряду с остальными учетными проблемами) обсудим весьма подробно.
  • Себестоимость сельхозпродукции: особенности расчета С завершением года приближается пора расчета аграриями фактической себестоимости произведенной ими сельхозпродукции. О последовательности закрытия бухсчетов, распределении общепроизводственных расходов, особенностях закрытия счета 23 в зависимости от метода оценки продукции при ее оприходовании, других нюансах сельхозбухучета и поговорим в этой статье.
  • Себестоимость услуг вспомогательных производств В процессе осуществления основной деятельности — производства сельхозпродукции редко кто из хозяйственников не пользуется услугами собственных вспомогательных производств того или иного вида. Следовательно, порядок определения себестоимости таких услуг, полагаем, интересен многим аграриям.
  • Особенности налога на прибыль для сельхозника Нормы НКУ предоставляют сельхозпроиводителям право работать на общей системе налогообложения с уплатой налога на прибыль и в качестве плательщика единого налога. Прямо сейчас мы расскажем о тех особенностях, с которыми столкнутся сельхозники при уплате налога на прибыль на общих основаниях.
  • Аренда земельных паев: от оформления до выплаты доходов Аренда земельных паев в процессе осуществления сельхоздеятельностии — обычная практика. А за аренду, как известно, надо рассчитываться. О правовых нюансах договорных отношений, начислении арендной платы, формах ее выплаты и налогообложении доходов арендодателей земучастков и поговорим в этой статье.
  • Выплаты членам ФХ: что это? Зарплата, дивиденды или... Близится к завершению текущий год. Самое время фермерским хозяйствам подводить итоги хоздеятельности и, определяя финрезультаты, проводить расчеты с членами таких хозяйств. Но чтобы правильно обложить выплату и отразить в отчетности, необходимо определить, к какому виду она относится. А к какому виду дохода относятся выплаты членам фермерских хозяйств? Как облагать такие выплаты? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
  • Уплата сельхозНДС: 10 + 1, а то и больше При уплате налога часто на первый план выходит не идея закона, а сугубо технические вопросы перечисления средств. Почему так выходит, что правило уплаты НО «в течение 10 дней» для спецрежимщиков в 2016 году трансформируется в «10 + 1 (а то и несколько дней)»? Не возникает ли при этом штрафная угроза? Эти вопросы и являются темой сегодняшнего разговора.
  • «Перспективы» cельхоз-НДС Субъектом права законодательной инициативы — Кабинетом Министров Украины внесен на рассмотрение в парламент законопроект от 15.09.2016 г. № 5132. Он предполагает внесение изменений в НКУ. Но самое печальное кроется в окончательных положениях самого НКУ. Итак, что ждет аграриев?
  • УР с «переплатой» не спасет расчеты по сельхоздекларации К нам в редакцию поступил вопрос от возмущенного спецрежимщика: «Почему Казначейство не видит уточняющих расчетов к спецрежимным декларациям (0121)? Почему нас загоняют в кабалу штрафных санкций и пени по общей декларации (0110), списывая средства с электронного НДС-счета, закинутые нами для уплаты НДС по общей декларации (0110) на погашение несуществующего долга по спецдекларации?». Давайте разберемся, почему это так.
  • Поставки навоза: спецрежим или общие? Наше сельхозпредприятие занимается производством продукции животноводства и прочих сельхозтоваров. Кроме того, мы реализуем навоз и птичий помет как органические удобрения. В какой декларации (общей или спецрежимной) следует отражать поставки таких товаров?
  • Услуги хранения и спецрежим Сельхозпредприятие имеет склад для хранения кормов. Услуги хранения предоставляем другим предприятиям. Можно ли отражать объемы поставки таких услуг в спецрежимной декларации по НДС? Надо ли за это помещение уплачивать налог на недвижимость?
  • Услуги не сельхозпроизводителю отражаем в общей декларации (0110) Сельхозпредприятие на спецрежиме предоставляет услуги по выращиванию урожая собственной техникой, своим персоналом, своими удобрениями (вспашка, прополка и прочее) предприятию — не сельхозпроизводителю. В какой декларации по НДС (в специальной или общей) отражать объемы предоставленных услуг?
  • Деньги на сельхознадобности повидово не делим Нет ли запрета на использование средств со спецсчета, поступивших от одного вида сельхоздеятельности, на закупку товаров для другого вида сельхоздеятельности?
  • Приложение ДС9: без условных НО Наше сельхозпредприятие работает на НДС-спецрежиме. При реализации продукции по цене ниже себестоимости дополнительно составляем вторую налоговую накладную с типом причины «17» и включаем налоговые обязательства из нее в общую декларацию по НДС. В какую графу приложения ДС9 ставить объемы из такой налоговой накладной?
  • Сельхозники группы 4 вправе заявить на БВ Наше сельхозпредприятие работает на едином налоге группы 4. Одновременно мы являемся спецрежимщиками по НДС. Можем ли мы, будучи упрощенцами и имея в декларации отрицательное значение по НДС, заявить его к бюджетному возмещению?
  • Торговля с машины. Как проводить наличные расчеты? Продаем сельхозпродукцию на рынке с машины. Нужно ли применять РРО? КУРО? РК?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше