Темы статей
Выбрать темы

Убыточная льготная поставка: всего одна НН

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
По материалам категории 101.17 Базы знаний*

* См. на официальном сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


При осуществлении льготных поставок товаров по цене ниже их цены приобретения на сумму превышения цены приобретения над ценой продажи таких товаров дополнительные налоговые обязательства не начисляются.

При поставке составляется одна налоговая накладная исходя из фактической цены продажи льготного товара

Наконец-то налоговики своим четким разъяснением закрыли вопрос об обложении НДС льготной поставки товара по цене ниже цены приобретения.

И мы просто счастливы, ☺ что налоговики таки пришли к правильному выводу и теперь предлагают в льготной операции разницу между фактической ценой и минбазой, равно как и саму договорную стоимость поставки товара, облагать с учетом льготы (т. е. без начисления налоговых обязательств по НДС).

Другими словами, так как по льготной операции налоговые обязательства не начисляются (в налоговой накладной в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» ставится отметка «Без ПДВ», а в табл. А строки II — VIII не заполняются), то нет смысла выписывать и вторую НН с типом причины «15» или «17» лишь для того, чтобы в ней же указать, что поставка «Без ПДВ», и оставить строки II — VIII пустыми.

Плательщики при поставке льготных товаров должны на дату возникновения налоговых обязательств составить только одну НН исходя из фактической цены поставки таких товаров.

Учтите! Эти выводы касаются абсолютно всех льготных операций, освобожденных от НДС согласно ст. 197 НКУ и подразд. 2 разд. ХХ НКУ, а также международным договорам (правда, о последних налоговики почему-то умолчали, наверное, просто забыли).

Хотя, честно говоря, были у нас опасения, что налоговики, как и в случае с убыточным экспортом, будут настаивать на том, что объем операций, рассчитанный исходя из превышения цены приобретения (обычной цены) над фактической ценой поставки, не формирует стоимости льготного товара. И требовать составления еще одной налоговой накладной, облагая сумму превышения вне льготы, т. е. по основной ставке 20 %!

Напомним: данный вопрос вызвал огромное количество споров. Однако суды приняли сторону экспортеров, разрешая облагать НДС всю завышенную базу по нулевой ставке (см., например, постановление ВАСУ от 16.02.2016 г. № К/800/47756/15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 23, а также постановление ВАСУ от 22.03.2016 г. № К/800/48575/15).

Правда, в отношении экспорта по цене ниже себестоимости льготных товаров (в частности, речь шла о зерновых/технических культурах, экспорт которых до 01.01.2016 г. освобождался от обложения НДС на основании п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) налоговики вели себя поскромнее и соглашались, что к сумме превышения должен применяться льготный режим налогообложения, т. е. дополнительные НО начисляться не должны (см. письма ГФСУ от 25.05.2016 г. № 11361/6/99-99-15-03-02-15 и от 23.05.2016 г. № 11215/6/99-99-15-03-02-15).

Но несмотря на эти положительные письма, а также совершенно справедливые решения ВАСУ, старая фискальная консультация по экспорту, в которой сказано, что сумму превышения минбазы над договорной стоимостью при экспорте нужно облагать по ставке 20 %, пока еще размещена в подкатегории 101.09 БЗ.

Будем надеяться, что скоро увидим однозначно положительный ответ и по поводу убыточного экспорта.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше