Темы статей
Выбрать темы

Налог на репатриацию единщикам страшен?..

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Обязан ли плательщик единого налога удерживать налог на репатриацию?

По нашему мнению, не обязан (за исключением выплаты фрахта — см. ниже).

Из норм НКУ четко следует, что налог, удерживаемый с выплачиваемых в пользу нерезидентов доходов, который установлен в п. 141.4 НКУ (и до сих пор именуемый в народе «налогом на репатриацию»)* является разновидностью налога на прибыль предприятий. Такой вывод следует не только из соответствующей дефиниции в п.п. 14.1.165 НКУ, но и из ряда норм разд. ІІІ НКУ «Налог на прибыль предприятий», включая и сам п. 141.4 НКУ.

* Подробнее об удержании этого налога с «нерез-услуг» читайте на с. 33 настоящего номера.

В свою очередь, плательщики налога на прибыль освобождены от уплаты налога на прибыль — согласно п.п. 1 п. 297.1 НКУ.

Однако фискалы — апологеты удерживания единщиками налога на репатриацию обычно педалируют тот факт, что это — налог на прибыль с нерезидента, а не с единщика. А потому последний обязан его удерживать во всех случаях, определенных в п. 141.4 НКУ.

В связи с этим заметим, что в основной «удержательной» норме ( п.п. 141.4.2 НКУ), а также в ряде других норм п. 141.4 НКУ обязанность удержания налога на репатриацию возложена на выплачивающих доход резидентов (или постоянные представительства нерезидентов). В последнем абзаце определяющего термин «резиденты» подпункта 14.1.213 НКУ указано, что для целей разд. ІІІ НКУ под «резидентом» понимаются лица, определенные п. 133.1 НКУ. А из норм п.п. 133.1.1п. 133.5) НКУ четко следует, что плательщики единого налога, как юридические, так и физические лица (т. е. любой группы ЕН), для целей налога на прибыль «резидентами» не считаются.

Следовательно, единщики не обязаны удерживать налог на репатриацию. Исключение не касается только случаев выплаты единщиками нерезидентам доходов в виде фрахта. Дело в том, что в п.п. 141.4.4 НКУ, регулирующем обложение «нерез-доходов» от фрахта, указано, что лицом, уполномоченным взимать налог и вносить его в бюджет, является резидент, выплачивающий такие доходы, независимо от того, является ли он плательщиком налога, а также субъектом упрощенного налогообложения. Однако термин «резиденты» для целей налога на прибыль (см. упомянутый п.п. 133.1.1 НКУ) охватывает только юридических лиц. Поэтому единщики-физлица не должны удерживать налог на репатриацию и с сумм перечисляемого «нерезам» фрахта.

Однако налоговики до 01.01.2015 г. (даты изменений в термине «резиденты») всегда настаивали на удержании единщиками налога на репатриацию (см., например, письмо ГФСУ от 13.10.2014 г. № 7984/6/99-99-19-02-02-15). Не пропал у них фискальный пыл и после этой даты — в БЗ (категория 101.12) красовалась консультация с требованием об удержании юрлицами-единщиками налога на репатриацию наравне с плательщиками налога на прибыль. И хотя 01.01.2016 г. ее приостановили, аналогичного содержания консультация продолжает висеть в категории 108.05 БЗ. При этом фискальные аргументы черпаются уже не из НКУ — налоговики просто утверждают, что международные договоры не предусматривают такого освобождения для «упрощенцев» (?!..). Аналогичные незаконности в этом году звучали и в консультации в журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2016, № 36, с. 47 и в письме ГФСУ от 07.04.2016 г. № 7782/6/99-99-19-02-02-15. (Там же выдавались советы, как «единщикам» декларировать налог на репатриацию.)

Правда, пока все упомянутые фискальные разъяснения касались юрлиц-единщиков. Плательщиков ЕН — ФЛП фискалы пока не трогают.

В общем, юрлицам-единщикам необходимо решать, подчиняться незаконным требованиям фискалов или нет. Законные аргументы для неуплаты этого налога, как мы показали, имеются.

Похоже, в данном вопросе, имеющем очень длинную налоговую историю, нефискальная точка далеко еще не поставлена... ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше