Как оплатить время пребывания работника на военных сборах

Богданова Анастасия, налоговый эксперт
Период, в течение которого военнообязанный работник находится на сборах, должен быть оплачен. Таковы правила. Хотите знать, как осуществляют такую оплату и за счет каких средств? Тогда эта статья, уважаемые коллеги, — для вас. Изучайте и применяйте!

img 1

Из предыдущей статьи (см. с. 3 этого номера) вы уже знаете, что в случае призыва работника на военные сборы за ним сохраняют место работы, должность и среднюю зарплату на весь период сборов, включая время проезда к месту их проведения и обратно.

Важно! Рассчитывает и выплачивает средний заработок работнику работодатель, но впоследствии он получает компенсацию этих сумм из бюджета.

О том, как правильно рассчитать средний заработок для оплаты периода военных сборов, мы с вами поговорим на с. 18. А вот с тем, как его облагать, разберемся незамедлительно.

Что с налогообложением выплат

Средний заработок, который предприятие выплачивает работникам, призванным на учебные сборы, относится к дополнительной заработной плате в составе выплат за неотработанное время ( п.п. 2.2.12 Инструкции № 5). Что из этого следует?

А то, что

НДФЛ, ВС и ЕСВ с выплат за время нахождения работника на сборах, предприятие взимает и уплачивает в общем порядке по зарплатным правилам

Это подчеркивает и ГФСУ в письме от 31.12.2015 г. № 28265/6/99-99-17-03-03-15.

Важно! К среднему заработку работника, призванного на сборы, вы можете применять НСЛ. Конечно, если:

1) размер месячной зарплаты работника не превышает установленный предел, дающий право на НСЛ (в 2016 году такой предел в общем случае — 1930 грн.);

2) работник подал работодателю соответствующее заявление о применении НСЛ.

Обратите внимание! Пребывание военнообязанного на учебных сборах — это выполнение им своего гражданского долга. Военнослужащим (с соответствующим денежным обеспечением) он не является. Поэтому ограничения в отношении применения НСЛ, установленные п.п. 169.2.3 НКУ, к среднему заработку, выплачиваемому такому работнику, не применяются.

Еще один важный момент. Подпункт «и» п.п. 165.1.1 НКУ относит к не облагаемым НДФЛ доходам компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Такое же освобождение действует и в отношении ЕСВ ( ч. 7 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете ЕСВ» от 08.07.2010 г. № 2464-VI).

Однако компенсируемого среднего заработка, который работодатель начисляет в случае призыва работников на учебные сборы, освобождение от уплаты НДФЛ и ЕСВ не касается. Намотайте это на ус!

Выплачиваем средний заработок работнику

При направлении работника на сборы п. 8 Инструкции № 80 и п. 5 Инструкции № 856 предусматривают специальный механизм выплаты ему среднего заработка. В чем он заключается? А вот в чем:

перед отъездом на сборы выплате подлежит сумма за фактически отработанные дни вплоть до дня прекращения работы в связи с отъездом плюс средняя зарплата за первые полмесяца сборов (так сказать, «авансом»);

— за остальное время пребывания на сборах зарплату выплачивают в обычные сроки, установленные на предприятии.

Поговорим подробнее о выплате наперед перед отъездом на сборы средней зарплаты за первые полмесяца их прохождения.

Если такая выплата приходится на один календарный месяц, то вопросов не возникает: вы начисляете ее по кредиту субсчета 661 в месяце ухода работника на сборы.

Но бывает и так, что первые полмесяца сборов не вписываются в рамки одного календарного месяца, а захватывают сразу два месяца — конец одного и начало следующего. Как быть в этом случае?

На наш взгляд, п. 8 Инструкции № 80 говорит о выплате заработка наперед, но это вовсе не означает, что эти суммы также нужно начислять наперед в бухучете (кстати, о том, на каких счетах отражают в бухучете такие выплаты, мы расскажем ниже).

В бухучетных целях мы советуем вам

распределить начисления между месяцами пропорционально дням (часам), пропущенным по причине призыва на военные сборы

Перед уходом работника на сборы выплатите средний заработок и заработанную зарплату как аванс (в бухучете отразите только записи по выплате, а начисления не показывайте).

Начислите такие выплаты в бухучете в конце месяца, когда будете начислять зарплату всем работникам. При этом средний заработок за полмесяца сборов начислите только в части, которая приходится на текущий месяц. А вот средний заработок за дни, приходящиеся на следующий месяц, начислите уже в том месяце.

Другими словами, по кредиту субсчета 661 в месяце отъезда работника на сборы вы отражаете часть средней зарплаты, приходящуюся на этот (то есть текущий) месяц, а в следующем месяце — сумму средней зарплаты, относящуюся уже к тому месяцу.

При такой схеме у вас не будет проблем ни с удержанием НДФЛ и ВС, ни с начислением ЕСВ, ни с заполнением Отчета по форме № Д4.

Пример. Работника призвали для прохождения учебных сборов с 24 ноября 2016 года. Период сборов — 30 календарных дней.

Оклад работника составляет 4000 грн.

Среднедневной заработок для оплаты дней сборов составляет 186,05 грн. Перед отъездом на сборы работнику был выплачен средний заработок за первые полмесяца сборов (11 рабочих дней).

В этом случае за ноябрь 2016 года работнику начисляем:

— зарплату за отработанное время с 1 по 23 ноября (за 17 рабочих дней):

(4000 грн. : 22 раб. дн.) х 17 р. дн. = 3090,91 грн.,

где 22 раб. дн. — количество рабочих дней по норме продолжительности рабочего времени в ноябре 2016 года;

— среднюю зарплату за дни сборов, приходящиеся на ноябрь (5 рабочих дней):

5 раб. дн. х 186,05 грн. = 930,25 грн.

Таким образом, в ноябре 2016 года начисляем:

3090,91 грн. + 930,25 грн. = 4021,16 грн.

Остальную часть среднего заработка за дни военных сборов, приходящиеся на декабрь (17 рабочих дней), начислим в декабре:

17 раб. дн. х 186,05 грн. = 3162,85 грн.

Хотя есть предприятия, которые переходящие выплаты (к примеру, отпускные) начисляют наперед в месяце их выплаты. Очевидно, так же они поступят и со средним заработком за время военных сборов — в месяце отъезда работника на сборы по кредиту субсчета 661 начислят всю сумму среднего заработка за первые полмесяца сборов, в том числе и за следующий месяц.

Сразу предупредим: такой подход нам не по душе. Дело в том, что для применения максимальной величины в целях взимания ЕСВ, заполнения таблицы 6 Отчета по форме № Д4, а также для применения НСЛ и начисления НДФЛ начисленный средний заработок все равно придется «разбросать» по месяцам пропорционально дням (часам), пропущенным по причине призыва на военные сборы. И уже после этого рассчитать сумму ЕСВ и НДФЛ за каждый месяц. При этом в бухучете вся сумма выплаты будет начислена в одном месяце (месяце отъезда на сборы).

Подумайте: нужна ли вам такая двойная работа?

Ждем компенсации среднего заработка из бюджета

Выплата средней зарплаты военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время прохождения ими службы в военном резерве осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, установленном КМУ. Так определяет ч. 13 ст. 29 Закона № 2232.

Однако не думайте, что «сохраненный» средний заработок, причитающийся вашему работнику, отбывшему на учебные сборы, подлежит выплате напрямую из бюджета! Это совсем не так.

Дело в том, что «порядок, установленный КМУ», о котором говорит ч. 13 ст. 29 Закона № 2232, — это фактически порядок, установленный постановлением № 1644. А п. 2 этого документа предусматривает такую схему выплаты среднего заработка «партизану»:

I этап — предприятие выплачивает «партизану» средний заработок за время прохождения сборов;

II этап — расходы на такую выплату компенсируют предприятию. Причем источник компенсации зависит от того, в чьем подчинении находится воинское формирование, в котором проводятся сборы.

Если сборы проходят в ВСУ, то для возмещения своих расходов предприятие подает счета для оплаты в военкомат, в котором находятся на учете военнообязанные. Там эти счета акцептуют и передают в областной военкомат для оплаты ( п. 12 Инструкции № 80).

К счетам не забудьте приложить ведомости на выплату средней зарплаты, которую начислили работникам, призванным на сборы, по форме, приведенной в абзаце первом п. 12 Инструкции № 80.

В ведомостях приводят такую информацию:

— фамилию, имя и отчество работника;

— среднюю зарплату за месяц;

— период пребывания на сборах;

— сумму расходов, которая подлежит возмещению за период пребывания на сборах (в том числе ЕСВ).

Приятно, что

работодателю возмещают все расходы, связанные с выплатой среднего заработка, в том числе и ЕСВ

А если сборы проходят в Нацгвардии? Тогда для возмещения расходов на выплату среднего заработка работодатель подает счета для оплаты в воинские части, в которых работники пребывали на сборах ( п. 5 Инструкции № 856).

Счета точно так же нужно подавать вместе с ведомостями на выплату средней зарплаты, начисленной военнообязанным, призванным на сборы, по форме, приведенной в Приложении к Инструкции № 856.

Из этой формы видно, что и тут работодателю компенсируют все расходы, связанные с оплатой периода сборов работников-нацгвардейцев, в том числе и начисленный ЕСВ.

Кстати, ребятам, призванным на военные сборы, положен не только средний заработок, но и суточные за каждый день сборов с учетом времени пребывания в пути от военкомата до места сборов и обратно. Но выплата таких суточных — это уже не забота работодателя. Ее осуществляют воинские части, в которых военнообязанные проходят сборы ( п. 1 постановления КМУ «О порядке и размерах денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов, денежной выплаты резервистам» от 23.11.2006 г. № 1644).

Отражаем выплату в учете

Выплату средней зарплаты работникам, призванным на военные сборы, включайте в бухгалтерские расходы аналогично любой выплате из состава фонда дополнительной заработной платы.

То есть в зависимости от того, в каком подразделении трудятся работники, показывайте эту выплату по дебету счета:

— 91 — для работников производственных подразделений;

— 92 — для админперсонала;

— 93 — для работников службы сбыта;

— 94 — для работников обслуживающих хозяйств.

Если вам поступит компенсация от военкомата/воинской части, отразите ее в составе бухгалтерских доходов по кредиту субсчета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности». Такой подход объясняется тем, что до момента получения средств нет 100-процентной уверенности в получении компенсации ( п.16 и п.19 П(С)БУ 15).

Отражаем выплату в «зарплатной» отчетности

Любое начисление дохода обязывает работодателя показать его в зарплатной отчетности. Как это сделать (отразить) в самых популярных бухгалтерских зарплатно-налоговых отчетах — узнаете далее.

Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Как вы помните, средний заработок за период военных сборов относят к заработной плате. Поэтому

в форме № 1ДФ указываем его в общей сумме зарплаты, начисленной работнику в отчетном квартале, с признаком дохода «101»

Отчет по форме № Д4. В случае призыва на военные сборы трудовые отношения с работником не прекращаются, поэтому таблицу 5 Отчета по форме № Д4 мы не заполняем.

Переходим к таблице 6. Если период военных сборов находится в пределах частично отработанного месяца, среднюю зарплату, начисленную за это время, отражаем одной строкой совокупно с зарплатой за такой месяц.

А если период военных сборов «вываливается» за пределы месяца? Здесь, конечно, на первый план выходит вопрос с отражением в форме № Д4 выплаченного авансом среднего заработка за первую «переходящую» часть периода сборов. Ответ на него прост — такую выплату отражаем в Отчете за тот месяц, в котором она была начислена.

Причем, если вы начисляете «переходящую» сумму среднего заработка за первую часть периода сборов в месяце ее выплаты, то в Отчете по форме № Д4 такую сумму (ее часть), начисленную за дни сборов в следующем месяце, отражаете отдельной строкой (по аналогии с «переходящими» отпускными), но без указания в графе 10 кода типа начисления.

Если же вы начисляете выплаты месяц в месяц (мы разделяем именно этот подход), то проблем с отражением среднего заработка у вас возникнуть не должно. Здесь все просто: закончился месяц — начислили среднюю зарплату за дни военных сборов в этом месяце — отразили такие начисленные суммы в форме № Д4 как обычную зарплату.

А если военнообязанный был призван из ежегодного основного или дополнительного отпуска? Вы уже знаете, что в такой ситуации отпуск по согласованию с работодателем продлевается после окончания сборов или переносится на другой срок.

Но что делать, если суммы отпускных, начисленные за дни отпуска, совпавшие с периодом военных сборов, уже отражены в таблице 6? Подчеркнем, что такая ситуация возможна у тех предприятий, которые начисляют отпускные «наперед» — в месяце их выплаты. Так вот, суммы отпускных за дни отпуска, которые совпали с периодом военных сборов и будут предоставлены в следующих месяцах, в таблице 6 отражаем в отдельной строке со знаком «минус». Вот, пожалуй, и все нюансы, связанные с оплатой работникам времени их пребывания работника на военных сборах. Как видите, ничего сложного.

выводы

  • Принцип расчета среднего заработка работнику, призванному на сборы, такой же, как и при оплате периода командировки, донорства, мобилизации и т. п.
  • Средний заработок работнику рассчитывает и выплачивает работодатель, но впоследствии он получает компенсацию этих сумм из бюджета.
  • Выплату средней зарплаты работникам, призванным на сборы, включайте в бухгалтерские расходы в зависимости от того, в каком подразделении трудятся работники.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше