Темы статей
Выбрать темы

Средний заработок бойца: облагаем и выплачиваем

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Работника призвали на срочную военную службу или он поступил на военную службу по контракту. Обязан ли работодатель сохранять за ним средний заработок? Если да, то как и кому его выплачивать, ведь работник «там», а работодатель «тут»? Нужно ли облагать сумму «военного» среднего заработка НДФЛ, ВС и ЕСВ? Как отражать в отчетности? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

img 1

О заработке

Здесь пока все железобетонно. Работодатели обязаны сохранять не только место работы, должность но и средний заработок за работниками, которые:

а) призваны на срочную военную службу;

б) приняты на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации, введения военного положения;

в) были призваны во время мобилизации, на особый период, подлежали увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжили военную службу по контракту.

Как долго сохранять? За работниками, указанными выше в пп. «а» и «б», — до окончания особого периода или до дня их фактической демобилизации. За теми, кто указан в п. «в», — на срок до окончания контракта.

Но если такие лица во время прохождения военной службы:

— получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях — средний заработок сохраняйте до дня, следующего за днем ​​их постановки на воинский учет в военкомате после их увольнения с военной службы в случае окончания ими лечения в медицинских учреждениях независимо от срока лечения;

— попали в плен или были признаны безвестно отсутствующими — сохраняйте до дня, следующего за днем их постановки на воинский учет в военкомате после их увольнения с военной службы в случае возвращения из плена, появления их после признания безвестно отсутствующими или до дня объявления судом их умершими.

Имейте в виду:

средний заработок, начисленный «солдатам предприятия» за период с 01.01.2016 г., работодатели выплачивают за счет собственных средств

О том, как его рассчитать, мы с вами поговорим на с. 18. А как выплачивать «военный» средний заработок? Так же, как и обычную зарплату, т. е. в сроки, установленные в коллективном договоре с учетом требований ст. 115 КЗоТ для ее выплаты:

во-первых, в рабочие дни;

во-вторых, не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней;

в-третьих, не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Хорошо, если у работника есть личная платежная карточка. Тогда проблем с выплатой нет. А как быть, если такой карточкой он не обзавелся? Вопрос будет решен, если этот работник выдаст другому лицу доверенность на получение причитающейся ему зарплаты. А если доверенности нет? Ничего страшного. Как и другим работникам, рассчитывайте «солдату предприятия» суммы аванса и зарплаты, получайте их в банке, приходуйте в кассе предприятия, а затем по истечении трех рабочих дней неполученные суммы зарплаты депонируйте (сдавайте в банк). Так вы избежите штрафов за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты (на предприятие — штраф в размере 3 минзарплат по ст. 265 КЗоТ, на должностных лиц — админштраф от 510 до 1700 грн. по ст. 41 КоАП).

Когда придет ваш вояка навестить родное предприятие, тогда и выдадите ему накопившуюся сумму.

Но давайте пока выплату оставим в стороне и поговорим о налогообложении «военной» средней зарплаты.

О налогах, сборах, взносах

НДФЛ. «Военную» среднюю зарплату облагайте НДФЛ в общем порядке. Однако учтите: если ваш «солдат предприятия» в отчетном месяце получал доходы в виде денежного (имущественного, вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемого из бюджета, он права на НСЛ* не имеет ( п.п. 169.2.3 НКУ).

* Налоговая социальная льгота.

НСЛ не может быть применена к зарплате, которую работник получает одновременно с денежным (имущественным, вещевым) обеспечением военнослужащих из бюджета

В Налоговом расчете «военную» среднюю зарплату отражайте с признаком дохода «101».

ВС. Нужно ли работодателям удерживать с суммы «военной» средней зарплаты военный сбор? Да, нужно.

Дело в том, что освобождение от уплаты ВС, установленное п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ временно (на время проведения АТО), действует в отношении доходов в виде денежного обеспечения лиц, перечисленных в этом подпункте.

Работодатели выплачивают своим «солдатам предприятия» средний заработок, а не денежное обеспечение. Поэтому обязаны облагать его ВС.

ЕСВ. Средний заработок «солдат предприятия» включайте в базу начисления ЕСВ. Причем, если призванный/поступивший на военную службу работник трудоустроен по основному месту работы, соблюдайте требование об уплате ЕСВ с минзарплаты.

Другими словами, если средний заработок такого работника ниже минималки, рассчитывайте дополнительную базу начисления ЕСВ и уплачивайте с нее ЕСВ. Никаких исключений здесь нет.

В таблице 6 Отчета по ЕСВ (форма № Д4) средний заработок «солдат предприятия» отражайте с кодом застрахованного лица «47» в графе 9.

Как видите, несмотря на то, что работник ушел служить, в части выплаты и налогообложения причитающегося ему заработка ничего не меняется. Единственное исключение — НСЛ. Получая из бюджета денежное (имущественное, вещевое) обеспечение военнослужащего, работник теряет право на льготу.

А дальше что? Дальше — выводы ☺.

выводы

  • Работодатели обязаны сохранять не только место работы, должность, но и средний заработок за работниками, призванными на срочную военную службу или принятыми на военную службу по контракту.
  • «Военный» средний заработок необходимо выплачивать в сроки, установленные в коллективном договоре для выплаты зарплаты.
  • «Военный» средний заработок облагайте НДФЛ, ВС и ЕСВ в общем порядке.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше