Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать среднюю зарплату? Да запросто!

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Вы уже знаете, что и «партизанам», и «солдатам предприятия» работодатель обязан сохранять место работы, должность и средний заработок, пока они выполняют свой гражданский долг — находятся на сборах или проходят военную службу. Но как рассчитать средний заработок? Об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Что нам нужно знать, чтобы верно рассчитать сумму среднего заработка «партизану» или «солдату предприятия»? Конечно же, сумму среднедневной (среднечасовой) зарплаты и количество дней (часов), пропущенных им в связи с исполнением гражданского долга. Разобраться с механизмом определения среднедневной (среднечасовой) зарплаты для оплаты периода «военных дел» нам с вами поможет Порядок № 100. А чтоб уже совсем все было предельно ясно, воспользуемся следующим алгоритмом.

img 1

Ну что, пройдем этот путь вместе?

Шаги 1 и 2. Расчетный период и количество отработанных дней (часов)

В общем случае среднюю зарплату рассчитываем исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана выплата. В нашей ситуации такое событие — это начало прохождения военной службы. Отметим, что началом военной службы считают (см. пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 Закона № 2232):

— день отправления в воинскую часть с областного сборного пункта — для граждан, призванных на срочную военную службу;

— день зачисления в списки личного состава воинской части (военного учебного заведения, учреждения и т. п.) — для граждан, принятых на военную службу по контракту, в том числе военнообязанных, проходящих сборы, и резервистов во время мобилизации.

Время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключаем из расчетного периода.

Пример 1. Работник трудится на предприятии с 2012 года. В ноябре 2016 года он был принят на военную службу по контракту. Расчетный период для исчисления среднедневной зарплаты: сентябрь — октябрь 2016 года. Месяцы, вошедшие в расчетный период, отработаны полностью.

Расчет средней зарплаты производим исходя из выплат (о них мы поговорим ниже) за сентябрь и октябрь 2016 года.

Пример 2. Используя условия примера 1, допустим, что с 1 по 7 сентября работник болел, а с 3 по 27 октября 2016 года находился в ежегодном отпуске. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями: суббота и воскресенье.

Расчет средней зарплаты производим исходя из выплат за отработанные дни сентября и октября 2016 года, т. е. за период с 8 по 30 сентября и с 28 по 31 октября 2016 года.

А как быть если на протяжении последних двух месяцев работник не работал (например, болел или был в отпуске)?

В этом случае среднюю зарплату исчисляем исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Пример 3. Работник, который был в отпуске с 11 июля по 31 октября 2016 года, в ноябре поступил на военную службу по контракту и был отправлен в воинскую часть.

В сентября и октябре 2016 года работник не отработал ни одного дня, поскольку находился в отпуске. Следовательно, расчет средней зарплаты для оплаты периода службы производим исходя из выплат, начисленных за отработанные дни июля и августа 2016 года. Но и в августе работник был в отпуске и не работал. Поэтому этот месяц мы также исключаем из расчетного периода.

Таким образом, расчет средней зарплаты будем производить исходя из выплат, начисленных за период с 1 по 10 июля 2016 года.

Если же и на протяжении этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня не по своей вине, расчет средней заработной платы производим исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

Теперь поговорим о вновь принятых работниках.

Если у таких работников перед отъездом на сборы (военную службу) есть дни, фактически отработанные:

в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу отъезда, то им среднедневную (среднечасовую) зарплату исчисляем исходя из выплат, начисленных в таких двух месяцах;

— только в месяце, предшествующем месяцу отъезда, и/или в месяце отъезда — среднедневную (среднечасовую) зарплату исчисляем исходя из выплат за фактически отработанное время (см. письмо Минсоцполитики от 08.11.2016 г. № 1537/13/84-16).

Пример 4. Работник был принят на работу 19 сентября 2016 года, а в ноябре его призвали на срочную военную службу и отправили в воинскую часть.

Расчет средней зарплаты производим исходя из выплат, начисленных за период с 19 сентября по 31 октября 2016 года включительно.

Пример 5. Работник был принят на работу 11 октября 2016 года, а 28 ноября он поступил на военную службу по контракту.

Расчет средней зарплаты производим исходя из выплат за фактически отработанное время, т. е. из выплат за период с 11 октября по 27 ноября 2016 года включительно.

Пример 6. Работник был принят на работу 22 ноября 2016 года, а 28 ноября его призвали на срочную военную службу и отправили в воинскую часть.

Расчет средней зарплаты производим исходя из выплат за фактически отработанное время, т. е. из выплат, начисленных за период с 22 по 27 ноября 2016 года включительно.

Расчетный период определен? Подсчитываем количество рабочих дней (часов), фактически отработанных работником в этом периоде, и идем дальше!

Шаг 3. Выплаты в расчете

Перечень выплат, которые можно включать в расчет среднедневной (среднечасовой) заработной платы, приведен в п. 3 Порядка № 100. Не участвуют в расчете средней заработной платы выплаты:

— перечисленные в п. 4 Порядка № 100;

— начисленные за время, в течение которого сохранялся средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпуска, командировки и т. д.) ( абзац второй п. 4 Порядка № 100);

— начисленные в связи с временной нетрудоспособностью ( абзац второй п. 4 Порядка № 100).

Подробный перечень выплат, которые участвуют в расчете средней зарплаты «за два месяца», приведен в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 52.

Пример 7. Работник призван на военные сборы в ноябре 2016 года. В расчетном периоде (сентябрь и октябрь 2016 года) ему были начислены заработная плата за фактически отработанные дни в сумме 10000 грн. и отпускные за дни ежегодного отпуска, приходящегося на сентябрь 2016 года, — 800 грн. и больничные за дни нетрудоспособности в октябре 2016 года — 1000 грн.

В расчете среднедневной заработной платы будет принимать участие только сумма заработной платы (10000 грн.). Отпускные и больничные из расчета исключаем.

Все выплаты включаем в расчет среднедневной заработной платы в том размере, в котором они были начислены

Исключение (см. абзацы первый и второй п. 3 Порядка № 100):

— квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени. Их включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде;

— единоразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, начисленное в текущем году за предыдущий календарный год*. Его сумму распределяют прибавляя к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения;

* Заметьте: если единоразовое вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет было начислено в текущем году за текущий календарный год, то оно не принимает участие в расчете среднедневной зарплаты.

— премии (месячные, квартальные и т. д.), вознаграждения и другие поощрительные выплаты, если рабочие дни в расчетном периоде отработаны не полностью. В этом случае такие выплаты учитывают пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Однако если месячные премии выплачивают месяц в месяц и они уже исчислены пропорционально отработанному времени, то их суммы включают в заработок в фактически начисленном размере (см. письмо Минсоцполитики от 18.04.2012 г. № 283/13/155-12).

Пример 8. Работник поступил на военную службу по контракту в ноябре 2016 года. Расчетный период: сентябрь — октябрь 2016 года. Месяцы, вошедшие в расчетный период, отработаны работником полностью. В сентябре 2016 года ему была начислена квартальная премия в размере 1200 грн.

Работником были отработаны все рабочие дни по графику работы предприятия. Поэтому при расчете средней заработной платы квартальную премию учитываем путем прибавления к заработку за каждый месяц расчетного периода 1/3 ее суммы. То есть к заработку за сентябрь прибавляем 400 грн. (1200 грн. х 1/3), к заработку за октябрь — также 400 грн.

Пример 9. Используя условия примера 8, допустим, что работник с 10 по 15 октября 2016 года находился на больничном. Сентябрь был отработан работником полностью. Общее количество рабочих дней за расчетный период по норме составляет 42 рабочих дня. Фактически в расчетном периоде работник отработал 38 рабочих дней. В сентябре 2016 года работнику была начислена квартальная премия в размере 1200 грн.

Распределим квартальную премию по месяцам расчетного периода:

1200 грн. : 3 мес. = 400 грн.

Рабочие дни в расчетном периоде были отработаны работником не полностью. Поэтому распределенные суммы квартальной премии должны быть включены в расчет средней зарплаты пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

Таким образом, общая сумма премии, включаемая в расчет средней зарплаты, составит:

(400 + 400) : 42 х 38 = 723,81 (грн.).

Важно! Минсоцполитики настаивает, что при расчете средней зарплаты

только премии включают в зарплату того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости по заработной плате

Все остальные выплаты должны учитываться в тех месяцах, за которые они были начислены (см. письмо Минсоцполитики от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11). Следовательно, при расчете средней зарплаты для определения суммы «военных» выплат доначисленную и/или сторнированную зарплату относим к тем месяцам, за которые проводилась корректировка (в которых была допущена ошибка).

Шаг 4. Среднедневная (среднечасовая) зарплата

При расчете среднедневной (среднечасовой) зарплаты для оплаты периода военных сборов (военной службы) работника воспользуемся формулой:

ЗПдн/ч = ЗПф : РДф,

где ЗПдн/ч среднедневная (среднечасовая) заработная плата;

ЗПф — сумма заработной платы за фактически отработанные в течение расчетного периода рабочие дни (часы);

РДф количество рабочих дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде.

Также отметим, что при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения необходимо соблюдать требования п. 10 Порядка № 100 (ср. ). Этой нормой установлена обязанность проводить корректировку средней заработной платы, если в расчетном периоде повышались тарифные ставки (оклады).

Пример 10. Работник призван на военные сборы с 14 ноября 2016 года. Месяцы расчетного периода (сентябрь-октябрь) были отработаны им полностью. Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде — 42. В сентябре ему были начислены заработная плата за фактически отработанное время в сумме 5000 грн., премия за сентябрь — 500 грн. и была сторнирована излишне начисленная в августе 2016 года зарплата в сумме 800 грн. За октябрь работнику начислили заработную плату в сумме 5000 грн. и премию — 500 грн.

При расчете средней зарплаты не учитываем сумму сторнированной зарплаты (800 грн.) Сумма выплат, участвующих в расчете, составляет:

5000 х 2 + 500 х 2 = 11000 (грн.).

Среднедневная зарплата равна

11000 : 42 = 261,90 (грн.).

Допустим, что в ноябре работник не отработал в связи со сборами 13 рабочих дней. Тогда сумма среднего заработка, которая будет начислена ему за такие дни, составит:

261,90 х 13 = 3404,70 (грн.).

Последние шаги, и вот он — финиш

Среднедневная зарплата рассчитана. Осталось подсчитать общее количество рабочих дней (часов), пропущенных работником в отчетном месяце в связи с военными сборами (военной службой), и начислить за такие дни (часы) среднедневную (среднечасовую) зарплату.

Прошел следующий месяц, а работник все еще на сборах (военной службе)? Берете ранее рассчитанную сумму среднедневной (среднечасовой) зарплаты, снова подсчитываете количество неотработанных рабочих дней (часов) в отчетном месяце, перемножаете полученные величины и находите сумму среднего заработка за такой месяц.

Важно! Среднедневную (среднечасовую) зарплату рассчитываете один раз! Ежемесячно ее пересчитывать не нужно. Но, если в периоде, за который сохраняется средний заработок, на предприятии повышались тарифные ставки (оклады), среднедневную (среднечасовую) зарплату нужно будет откорректировать на коэффициент повышения. Подробнее о том, как это сделать, мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 33, с. 91.

Подведем итоги?

выводы

  • В общем случае среднедневную (среднечасовую) зарплату рассчитываем исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих началу прохождения военной службы.
  • Средний заработок за период военной службы (проведения сборов) находим умножив среднедневной (среднечасовой) заработок на число рабочих дней (часов), которые не отработаны работником в отчетном месяце в связи с военной службой (сборами).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше