Темы статей
Выбрать темы

НДС-льгота по ошибке: исправляем не мешкая

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Поставку облагаемого НДС товара мы по ошибке приняли за льготную: составили и зарегистрировали в ЕРНН налоговую накладную «Без ПДВ». Как исправить эту ошибку и при этом не лишить покупателя права на налоговый кредит, если в договоре с покупателем цена также указана без учета НДС и доплачивать сумму НДС покупатель не намерен?

img 1

Вам непременно следует исправить составленную с ошибкой налоговую накладную, т. е. доначислить налоговые обязательства по НДС. Однако прежде чем приступить к исправлению, необходимо все-таки уточнить условия вашего договора в части его цены. Поясним.

Уточняем договорную стоимость товара. Из вашего вопроса следует, что цена в договоре с покупателем указана без оговорки о сумме НДС. Что это значит? А то, что раз нет в договоре ничего об НДС, то «вытянуть» НДС из договорной цены, рассчитав его как 1/6 от стоимости, опасно.

Дело в том, что п. 188.1 НКУ обязывает поставщика начислить налоговые обязательства по НДС исходя из договорной (контрактной) стоимости. Следуя этой норме, начислить НДС на договорную стоимость, указанную в договоре, вам придется «сверху».

Вместе с тем,

чтобы не менять сумму компенсации за товар, а вытянуть НДС «изнутри», вы можете уточнить условия вашего договора с покупателем

Такое уточнение можно сделать при помощи допсоглашения, оговорив в нем, что в договорную стоимость поставки (например, 12000 грн.) входит НДС (2000 грн.), т. е. выделить НДС «изнутри». А теперь подробнее о том, как же все-таки правильно исправить ошибку.

Исправляем НН/уточняем отчетность. Заметим: в обратной ситуации (когда предприятие по ошибке начислило НДС при поставке льготных товаров)

налоговики предлагают два альтернативных варианта исправления ошибочной НН

Применительно к вашей ситуации оба этих варианта выглядят так:

1. К ошибочной НН выписать один РК (см. письмо ГФСУ от 29.02.2016 г. № 4439/6/99-99-19-03-02-15), в котором двумя строками показать объем льготной поставки (со знаком «-») и объем облагаемой поставки (со знаком «+»). Регистрировать такой РК контролеры предлагают покупателю. Однако минус в том, что здесь нарушаются требования Порядка № 1307*: облагаемым и льготным операциям не место в одной НН, а значит, и в одном РК.

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

2. К ошибочной НН выписать «уменьшающий» РК, которым исключить из ЕРНН ошибочный льготный объем поставки. И одновременно выписать новую правильную НН, в которой показать информацию об облагаемой поставке (см. подкатегорию 101.07 БЗ). Учтите! Новую НН, в отличие от РК, оформляют не текущей датой, а датой поставки (возникновения первого события).

Опасность этого способа в том, что если с даты возникновения НО прошли отведенные 15 дней для регистрации НН, то поставщик подпадает под штрафы согласно п. 1201.1 НКУ (ср. ). А если прошло 180 дней, то такую НН и вовсе зарегистрировать никак не получится (тогда и на НК поставщику рассчитывать не придется).

Чтобы обойти все острые углы (не нарушать требования Порядка № 1307 и не попасться на штрафе), мы рекомендуем «золотую середину»: для исправления НН, выписанной по ошибке на льготную поставку, составить два РК:

— первый РК — чтобы исключить из ЕРНН объем льготной поставки (т. е. указать в РК объем льготной поставки со знаком «-»);

— второй РК — чтобы внести верную информацию об облагаемой поставке, а также о правильной сумме начисленного НДС по основной ставке 20 % (т. е. указать в РК правильный объем поставки и сумму НДС со знаком «+»).

Учтите!

Первый РК — «уменьшающий» — в ЕРНН регистрирует покупатель, а второй — «увеличивающий» — поставщик

Отразить НК у покупателя получится только после регистрации вами второго РК, в котором и будет показана облагаемая поставка.

Но это еще не все: занижение НДС-обязательств в результате вашей ошибки придется показать еще и в НДС-отчетности.

Если ошибка совершена и выявлена в одном отчетном периоде, то корректировку показываем развернуто:

1) льготную поставку из ошибочной НН показываем в строке 5 декларации по НДС и в таблице 1 приложения Д6;

2) корректировки — в строке 7 декларации по НДС и в приложении Д1 (сумму объема из первого РК со знаком «-» отражаем в графе 7 таблицы 1 приложения Д1, а сумму объема и доначисленные налоговые обязательства из второго РК со знаком «+» — в графах 4 и 5 таблицы 1 приложения Д1).

Если же периоды совершения ошибки и ее исправления разные, тогда не обойтись без подачи уточняющего расчета (УР) к декларации по НДС за отчетный период, в котором поучаствовала неправильно составленная НН, и, возможно, — уплаты штрафных санкций по НДС.

Так как исправление ошибки вы провели при помощи двух РК, то соответственно и в УР уточнение проводим как корректировку:

— ваша льготная поставка так и останется в строке 5, т. е. в УР по строке 5 показатель гр. 4 и показатель гр. 5 будут одинаковыми, а гр. 6 — останется пустой;

— исправление пройдет только через строку 7 УР, которую вы будете заполнять на основании составленных вами двух РК.

Напомним: в случае исправления ошибок в строках поданной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к УР должны быть составлены соответствующие приложения, которые содержат информацию относительно уточненных показателей ( п. 8 разд. VІ Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21).

А так как уточняться будет строка 7 НДС-декларации, требующая составления приложения Д1, то вместе с УР придется составить и подать контролерам «уточняющее» приложение Д1.

Обратите внимание!

В «уточняющем» приложении Д1 должна быть отражена только сумма уточнения (уменьшения/увеличения) с нужным знаком

А также заполнена строка «Усього», соответствующая данным графы 6 УР. Так что, учитывая эти правила, в уточняющем приложении Д1 таблица 1 должна быть заполнена так:

— в первой строке указываем корректировку из первого РК— сумму объема отражаем в графе 7 со знаком «-»;

— во второй строке указываем корректировку из второго РК— сумму объема и доначисленные налоговые обязательства со знаком «+» отражаем в графах 4 и 5;

— результат корректировки показываем в строке «Усього за звітний період (рядок 7 декларації)».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше