Темы статей
Выбрать темы

Когда НДС-новичка выручит ΣОвердрафт

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Когда появляется сумма овердрафта по НДС для регистрационного лимита у вновь созданного предприятия и как она рассчитывается?

Новичкам, которые по состоянию на 01.01.2016 г. зарегистрированы плательщиками НДС менее 12 отчетных месяцев, а также новичкам, зарегистрированным после 01.01.2016 г., «первичное» увеличение лимита регистрации на показатель Овердрафт должно произойти

в течение первых 6 рабочих дней квартала, следующего за кварталом, в котором срок такой регистрации достигает 12 отчетных (налоговых) месяцев

Так, например, если вы зарегистрированы плательщиком НДС, скажем, с 1 марта 2016 года, то первое увеличение вашего лимита регистрации на ∑Овердрафт ожидайте с 1 по 8 апреля 2017 года. До этой даты добавок к лимиту регистрации в виде ∑Овердрафт у вас не будет.

Рассчитывается показатель ∑Овердрафт ежеквартально «автоматом» (в течение первых шести рабочих дней такого квартала) с учетом показателя среднемесячного размера сумм налога за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев по состоянию на дату такого перерасчета, которые были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет (строка 18.1 декларации по НДС по форме, утвержденной приказом № 21) и погашены (рассрочены или отсрочены), а также задекларированные плательщиком — сельскохозяйственным предприятием, которое выбрало специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ.

Так, например, в первом расчете показателя ∑Овердрафт у новичка по состоянию на 01.04.2017 г. примут участие суммы начислений в период с 01.04.2016 г. по 31.03.2017 г. включительно.

Далее ежеквартальный перерасчет будет осуществляться путем вычитания суммы предыдущего показателя ∑Овердрафт и прибавления суммы, полученной согласно текущему перерасчету показателя ∑Овердрафт. Подробнее об этом показателе см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 55, с. 24.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше