Темы статей
Выбрать темы

Ограбление на ровном месте: как вернуть ошибочно списанные деньги с СЭА

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
С электронного счета по НДС снято больше денег, чем заявлено обязательств в декларации за отчетный месяц. В налоговой сказали, что ошибочно. Как нам действовать? Можно ли недоплатить в бюджет эту сумму при следующей сдаче декларации?

img 1

Нет, зачесть средства, списанные в бюджет по ошибке налоговиков в счет задекларированных денежных обязательств, в следующем периоде не получится.

Дело в том, что расчеты с бюджетом с электронного счета будут осуществлены в сумме налога, указанного плательщиком в декларации. Спишут с электронного НДС-счета сумму, задекларированную в стр. 18.1 декларации, автоматически.

Причем любые переплаты, висящие в интегрированной карточке плательщика (в том числе и образовавшаяся у вас переплата за счет ошибочно списанных денег с вашего электронного НДС-счета), при уплате текущих обязательств не учитываются (см. письмо ГФСУ от 12.01.2016 г. № 344/6/99-99-19-03-02-15).

В случае недостаточности денег на электронном НДС-счете для уплаты согласованных налоговых обязательств ( п. 22 Порядка № 569):

1) плательщик в предельный срок для самостоятельной уплаты налоговых обязательств должен закинуть на НДС-счет необходимые средства с собственного текущего счета. Но если вы их «закинете» меньше, т. е. ровно столько, сколько должно быть уплачено за минусом прежней ошибочной переплаты по вине налоговиков,

2) Казначейство перечислит средства в пределах их остатка на НДС-счете. Однако дальше остаток согласованных налоговых обязательств плательщика, не уплаченный сразу в бюджет, Казначейство все равно перечислит в бюджет из средств, поступающих на НДС-счет с текущего счета плательщика.

То есть будьте готовы: любые «закинутые» вами деньги на НДС-счет, например, для его пополнения, чтобы зарегистрировать НН/РК в ЕРНН, все равно пойдут в счет погашения задекларированных вами налоговых обязательств.

Поэтому надеяться на зачет при уплате НДС в следующих периодах мы вам не советуем.

Чтобы вернуть сумму, списанную по ошибке, подайте в свою налоговую заявление на возврат такой переплаты по ст. 43 НКУ.

Напомним, заявление на возврат «лишних» средств составляется в произвольной форме (БЗ 135.04). Адресовать его нужно органу ГФСУ по месту администрирования вашего НДС. При этом в заявлении обязательно укажите ваше наименование, код ЕГРПОУ, сумму, которую желаете вернуть, вид ошибочно уплаченного платежа (НДС), направление перечисления возвращаемых средств.

Учтите! Ошибочную переплату денежных обязательств по НДС возвращают исключительно на электронный НДС-счет ( п. 43.4 НКУ; п. 26 Порядка № 569). Так что составляя такое заявление в части направления перечисления возвращаемых средств, укажите номер вашего электронного НДС-счета. Для возврата денег органу ГФСУ (который готовит заключение) и Казначейству (которое возвращает переплату) отведено 20 календарных дней (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 85, с. 10).

А в заключение отметим: ошибочное списание денежных средств с электронного НДС-счета и их обратное поступление не меняет сумму лимита регистрации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше