Темы статей
Выбрать темы

Экспорт: НН составляем по дате фактического вывоза

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Мы экспортируем товар. На какую дату следует выписывать налоговую накладную: на дату составления таможенной декларации или на дату фактического пересечения экспортируемым товаром границы? На какой курс следует ориентироваться при составлении налоговой накладной?

Согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ в случае экспорта товаров датой возникновения налоговых обязательств является дата оформления таможенной декларации, которая подтверждает факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства.

То есть для возникновения налоговых обязательств важен не сам факт составления таможенной декларации, а факт пересечения товаром таможенной границы — последний этап в оформлении таможенной декларации.

Налоговая накладная и в случае экспорта должна быть составлена на дату возникновения налоговых обязательств ( п. 201.1 НКУ). Поэтому экспортную налоговую накладную составляют на дату фактического вывоза товара.

Порядок подтверждения факта вывоза товара за пределы таможенной территории Украины урегулирован пп. 30 — 32 Положения № 450. Так, п. 30 этого Положения устанавливает, что вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтверждается таможенной декларацией, заполненной в обычном порядке, и уведомлением о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины.

Дата, указанная в таком уведомлении, и будет датой возникновения налоговых обязательств по НДС, т. е. датой, на которую должна быть составлена экспортная НН.

И это очень важно, когда составление таможенной декларации и фактический вывоз товара приходятся на разные периоды. Ведь если таможенная декларация составлена, например, 30.11.2016 г., а товар фактически вывезен 02.12.2016 г., то налоговую накладную следует составить 02.12.2016 г. (на дату фактического пересечения товаром границы).

Правда, при этом учтите: по мнению налоговиков, базу налогообложения в такой налоговой накладной следует определять путем пересчета валюты по курсу НБУ, который действовал (!) на дату составления таможенной декларации, т. е. по условиям примера — по курсу НБУ на 30.11.2016 г. (см., например, письмо МГУ ГФС от 11.12.2015 г. № 26860/10/28-10-06-11). Такая логика налоговиков заложена, видимо, в том, чтобы исключить расхождения суммы налоговой накладной с суммой из таможенной декларации. Хотя методологически это не совсем верно — правильнее определять сумму по курсу на дату возникновения налоговых обязательств (т. е. на дату фактического вывоза товара за пределы таможенной территории Украины).

Но спорить здесь вряд ли уместно: так что составляйте ваши «экспортные» НН на дату фактического вывоза товара, а базу в НН рассчитайте по курсу НБУ на дату составления ТД. Подробнее о составлении экспортной налоговой накладной см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 16, с. 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше