№99

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2016/№ 99 Другие номера журнала ›
  • Первичка и экспорт услуг Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» от 03.11.2016 г. № 1724-VIII
  • Перешел с ЕН на прибыль? Тяни ОС из бухучета По материалам категории 102.06.02 Базы знаний*
  • Данные о возвратной таре в НН исправить нельзя По материалам категории 101.17 Базы знаний*
  • «Свято наближається» — елка наряжается, или Как учесть новогодние расходы К сожалению, в условиях кризиса даже подумать о дополнительных расходах на новогодние праздники могут позволить себе далеко не все. Но вы же помните: как встретишь Новый год, так его и проведешь! Тем более, при правильном применении и документальном оформлении новогодняя атрибутика часто из непозволительной роскоши превращается в… хорошую рекламу для предприятия. В общем, не отказывайте себе в маленьких новогодних радостях, и, глядишь, 2017 год будет более удачным, нежели уходящий 2016-й. Ну что, решились? Тогда давайте рассмотрим наиболее выгодные для предприятия способы организации предновогодних мероприятий, а также порядок отражения их в учете.
  • Правовые особенности депозита Предположим, у вас появились временно свободные денежные средства, и встал вопрос, как их сберечь. Просто оставить на текущем счете — это не лучшее решение. Ведь деньги должны «работать». Один из доступных и распространенных способов заставить их делать это — положить на депозит, чтобы получать прибыль в виде процентов. Об особенностях операций с депозитами мы расскажем вам прямо сейчас.
  • Депозит в учете юрлица В продолжение предыдущей статьи о депозитах (см. с. 14) рассмотрим налоговый и бухгалтерский учет депозитных операций у юридического лица.
  • Подарочные сертификаты Подарочные сертификаты — один из элементов современного хозяйственного оборота, применяемый в практике многих предприятий. Давайте посмотрим, каким образом в настоящее время учитывают такие сертификаты. Тем более, что приближаются новогодние праздники, и вопросы по учету подарочных сертификатов приобретают особую остроту.
  • Минимальные цены на алкоголь: «градус» снова повышается «Руки вліво, ноги вправо — це буде остання вправа. Ось і настає вже адаптація… І тепер нам не страшна будь-яка нова ціна І навіть лібероканалізація» Тризубый Стас, «Гімнастика» В позапрошлом году* мы знакомили вас, уважаемые читатели, с понятием минимальных цен на алкогольную продукцию. Теперь у правительства снова до них «дошли руки». Поэтому возник повод освежить в памяти наши знания о том, зачем существует и как применяется нижний порог цен для алкогольных напитков.
  • Возможен ли форс-мажор в трудовых отношениях? ВСУ говорит: «Да!» Суть спора. Работник, уволенный на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ в связи с сокращением штата, ссылаясь на ст. 116 и 117 этого Кодекса, попросил суд взыскать с работодателя средний заработок за время задержки окончательного расчета и компенсацию за моральный ущерб. И все было бы для работника хорошо, если бы не одно обстоятельство...
  • Инвентаризируем резерв отпусков Количество дней, оставшихся до наступления Нового года, уже можно посчитать на пальцах рук и… ног. А значит, надо поскорее «подчистить хвосты», чтобы шагнуть в следующий год без «паровоза недоделок» этого года. В том числе проинвентаризировать остаток резерва отпусков на конец 2016 года! Сейчас напомним, как это сделать.
  • Годовой перерасчет по НДФЛ Предприятие в марте и ноябре 2016 года проводило доначисление сумм зарплаты (премий и индексации) за прошлые отчетные периоды. Как эти суммы учитывать при проведении годового перерасчета по НДФЛ? Как результат перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Допотпуск участникам боевых действий Можно ли дополнительный отпуск участнику боевых действий перенести или продлить, если в период этого отпуска работник заболел? Переносится ли этот отпуск на следующий год, если работник не использовал его в текущем? Подлежит ли такой отпуск компенсации при увольнении? Предоставляют ли его по месту работы по совместительству? За какой год считать предоставленным отпуск, начало которого приходится на текущий, а окончание — на следующий календарный год?
  • Работник «за свои» приобрел ТМЦ: облагается ли задолженность единым налогом? Руководитель предприятия (юридического лица — единоналожника) за собственные средства приобрел ТМЦ, однако долг перед ним еще не погашен. При проверке налоговики требуют признать, что средства, не компенсированные физическому лицу в течение 12 месяцев, являются для предприятия возвратной финансовой помощью и должны включаться в «единоналожный» доход. Правомерно ли это?
  • Практикум: годовой перерасчет НДФЛ Работнице в течение 2016 года начислили «переходящие» отпускные и больничные. Кроме того, в октябре ей доначислили сумму индексации за прошлые месяцы этого года. Как такие выплаты учесть при проведении годового перерасчета? Как результаты перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • «Переходящий» больничный: а что с допбазой ЕСВ? Работник заболел. На конец отчетного месяца листок нетрудоспособности не закрыт (работник продолжает болеть). Нужно ли в отчетном месяце проводить доначисления ЕСВ до минзарплаты?
  • Чем запомнился ноябрь
  • Закон «о 3200» Парламент принял законопроект от 15.09.2016 г. № 5130, который устанавливает размер минимальной заработной платы (МЗП) на уровне выше прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТ).
  • Уточняющий ЗВР-1 не подают
  • Организация труда родителей во время карантина Минсоцполитики в письме от 29.04.2016 г. № 245/13/116-16 рассказывает о некоторых способах организации рабочего процесса для работников, имеющих детей, на период карантина.
  • Как ФЛП на ЕН учесть доход для назначения соцпомощи Кабмин постановлением от 30.11.2016 г. № 890 урегулировал порядок учета доходов физических лиц — предпринимателей при назначении социальной помощи семьям с детьми.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше