№12

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2016/№ 12 Другие номера журнала ›
  • «Ненадлежащий» первичный документ не дает права на расходы по налогу на прибыль Письмо ГФСУ от 21.01.2016 г. № 1081/6/99-95-42-03-15
  • Все меняется, а налоговая соцльгота остается Размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц на начало года уже не тот, что был год назад. А это, в свою очередь, обязывает работодателей применять новые размеры налоговых социальных льгот. А для того, чтобы весь год ее правильно применять, не лишним будет вспомнить, а новичкам узнать общие НСЛ-правила. Подробнее о них читайте в этой статье.
  • «Инвентаризируем» пакет документов на НСЛ Право выбора, на каком месте работы работник будет применять НСЛ, принадлежит исключительно этому работнику. Как работодатель узнает, что выбор пал именно на него? Сейчас все расскажем.
  • Держим руку на НСЛ-пульсе Вы уже безошибочно можете определить, кто и когда имеет право на НСЛ. Теперь давайте разберемся со сроками действия этой льготы. Когда возникает право на НСЛ, когда оно теряется? Нужно ли подавать заявление на НСЛ каждый год? Правда, интересные вопросы? Разбираемся!
  • Здравствуйте, до свидания и снова здравствуйте! У нового работника есть право на НСЛ — прекрасно! Пусть приносит заявление, а при необходимости и подтверждающие такое право документы, и получает «скидку» по НДФЛ. Работник увольняется, а бухгалтер терзается, применять ли НСЛ к его «последней» зарплате? Преград для этого нет, но есть подводные айсберги. Для того чтобы на них не напороться — читайте нашу статью.
  • Как предоставить НСЛ совместителю У вас есть работники-совместители, которые получают скромную зарплату, но вы «опасаетесь» применять НСЛ к их зарплате? Напрасно, у внешних совместителей есть право на НСЛ. Подробнее об этом читайте в нашей статье.
  • Детки-конфетки, или НСЛ на детей Наверное, вторыми по популярности после НСЛ «для всех и каждого» в минимальном размере идут льготы на детей. Действительно, при выполнении условий, установленных п. 169.1 НКУ, родители детей могут существенно сэкономить на сумме НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет с их зарплаты. О каких условиях идет речь? Сейчас все расскажем.
  • Если работник еще и... Работник предоставил работодателю заявление на НСЛ и подтверждающие документы. Казалось бы, что еще нужно? Если зарплата работника ниже предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, бери да применяй льготу. Но не все так просто, оказывается. Есть категории работников, по которым работодателю важно знать их «нерабочий» статус. Заинтриговали? Сейчас все расскажем.
  • Они воевали. НСЛ для бывшего солдата Сегодня мы с вами поговорим о НСЛ для работников, которым установлен статус «участник боевых действий». Учитывая, что «получить участника» могут в том числе и ребята, воевавшие в АТО, тема эта сегодня очень актуальная. На какую НСЛ могут рассчитывать работники с таким статусом? Разбираемся.
  • НСЛ + форма № 1ДФ = дружба! Получив от работника заявление на применение НСЛ и подтверждающие документы (при необходимости), работодатель будет применять к зарплате работника льготу, если ее размер не превысит установленного предела. Но о применении НСЛ обязательно необходимо проинформировать налоговиков. Каким образом? С помощью Налогового расчета по форме № 1ДФ. О том, как в нем отражать зарплату и НСЛ, применяемую к ней, пойдет речь в данной статье.
  • Не виноватая я! Он сам нарушил порядок применения НСЛ Право выбрать место применения НСЛ НКУ предоставил работнику. Получив от работника заявление на НСЛ, работодатель будет добросовестно применять льготу к его зарплате. Но что делать работодателю, если вдруг окажется, что работник нарушил порядок применения НСЛ? Разбираемся!
  • Когда женщина одинока с мужчиной Работница предприятия разведена и имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. При этом она проживает с мужчиной, но официально в браке с ним не состоит. Имеет ли она право на НСЛ на детей и в каком размере?
  • Выходное пособие: зарплата или... Нужно ли учитывать сумму выходного пособия, которая будет выплачена работникам при увольнении, при определении их права на НСЛ в месяце увольнения?
  • Если старшему ребенку исполняется 18 лет На предприятии работает женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 18 лет и пользуется правом на налоговую социальную льготу на основании п.п. 169.1.2 НКУ. 10 марта 2016 года старшему ребенку исполняется 18 лет. Можно ли применять к ее зарплате за март 2016 года льготу по этому основанию?
  • Увы, но поезд ушел Работник принят по переводу с другого предприятия с 1 февраля 2016 года. На предыдущем месте работы к его заработной плате применялась НСЛ на троих детей согласно п.п. 169.1.2 НКУ. Согласно свидетельству о рождении старшего ребенка 2 января 2016 года ему исполнилось 18 лет. Будет ли этот работник иметь право на НСЛ на троих детей по новому месту работы?
  • НСЛ на детей, если дети от разных мужей Работница была принята на работу в январе 2016 года. В феврале она подала заявление на применение НСЛ в размере, установленном п.п. 169.1.2 НКУ, и подтверждающие такое право документы. Из предоставленных документов следует, что она имеет троих детей в возрасте до 18 лет, двое из которых от предыдущего брака (отец детей умер) и один от второго брака, в котором она сейчас состоит. Зарплата работницы за февраль 2016 года — 4000,00 грн. Можно ли к ее зарплате применять НСЛ по этому основанию и в каком размере?
  • НСЛ для работницы-инвалида с двумя детьми Какая НСЛ применяется к заработной плате работницы предприятия, которая является инвалидом II группы и воспитывает двоих детей в возрасте 10 и 12 лет? Как правильно рассчитать НДФЛ, если заработок работницы в феврале 2016 года составляет 3000,00 грн.?
  • Когда зарплата «прыгает» Месячный размер начисленной заработной платы работника варьируется от 1800,00 до 3700,00 грн. (сдельная форма оплаты труда). Нужно ли каждый раз подавать заявление о применении НСЛ (минимальный размер) в случае приобретения права на нее?
  • Сравниваем зарплату, а остальное не в счет Работнику предприятия начислена заработная плата в размере 1900,00 грн. Кроме того, у него как у физического лица работодатель арендует автомобиль. Ежемесячная сумма арендной платы составляет 600,00 грн. Нужно ли учитывать сумму арендной платы при определении предельного размера дохода для применения НСЛ?
  • Декретные и НСЛ Работнице в феврале 2016 года за отработанные ею 5 рабочих дней начислена заработная плата 400,00 грн. Кроме того, в этом месяце ей начислено к выплате пособие по беременности и родам в сумме 5800,00 грн. Применяется ли НСЛ к заработной плате такой работницы?
  • Средний заработок за период задержки при увольнении Работник был уволен с предприятия, но окончательный расчет был произведен с ним спустя 1,5 месяца со дня увольнения. За период задержки расчета начислен доход исходя из среднего заработка такого работника за последние 2 месяца перед увольнением. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ такой доход отражается с признаком «101» (зарплата). Можно ли в этом случае применить НСЛ (при условии наличия заявления от бывшего работника и с учетом того, что в этот период он нигде не работал)?
  • НСЛ для работника, который болел (был в отпуске) Каким образом осуществляется перерасчет сумм доходов и сумм предоставленных налоговых льгот наемным работникам, в том числе за время пребывания на больничном или в отпуске?
  • Инвалид ІІІ группы с детства: только на общих основаниях Имеет ли право на НСЛ инвалид ІІІ группы с детства?
  • Нет льготе по авансу! или Налоговики несокрушимы Нужно ли ЮЛ применять НСЛ при начислении НДФЛ к заработной плате в виде аванса?
  • Предприниматель также имеет право Применяется ли НСЛ к заработной плате ФЛ, зарегистрированного ФЛП?
  • Документ не нужен?! Какая предусмотрена форма заявления (справки) — подтверждения, что муж (жена) не пользуется правом на повышенный предельный размер дохода кратно количеству детей, дающий право на НСЛ?
  • «Солдат предприятия»: к сожалению — нет Имеет ли право ФЛП применять НСЛ к суммам среднего заработка, выплаченным работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом блоке
  • Исчисление больничных за период мобилизации Специалисты Минсоцполитики в письме от 15.12.2015 г. № 696/18/99-15 напомнили, что на средний заработок мобилизованных работников в случае получения его компенсации из госбюджета ЕСВ не начислялся.
  • Списание кредиторской задолженности за неоплаченный импортированный товар ГФСУ в письме от 26.01.2016 г. № 1392/6/99-99-19-03-02-15 разъясняет вопрос о необходимости корректировки налогового кредита в налоговой декларации по НДС, сформированного при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не произведены, при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
  • Об изменении в 2016 году ставок эконалога ГФСУ в письме от 29.01.2016 г. № 2938/7/99-99-15-04-02-17 разъяснила изменения, внесенные Законом Украины от 24.12.2015 г. № 909-VІІІ в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ), в отношении индексации ставок экологического налога для определения налоговых обязательств, возникших с 1 января 2016 года.
  • Заполнение декларации о доходах, если переименовали улицу: ориентация на паспорт Ровенские налоговики на своем сайте (http://rv.sfs.gov.ua) напомнили, что на основании Закона Украины от 09.04.2015 г. № 317-VIII переименованы названия улиц и других объектов топонимики.
  • Зачесть в уплату налога на прибыль и отразить это в ЗП ГФСУ в своем письме от 28.01.2016 г. № 2279/7/99-99-19-02-01-17 изложила порядок, в котором происходит зачисление в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль сумм: (1) авансовых взносов при выплате дивидендов; (2) налога на прибыль, полученную из иностранных источников.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше