Темы статей
Выбрать темы

«Ненадлежащий» первичный документ не дает права на расходы по налогу на прибыль

Письмо ГФСУ от 21.01.2016 г. № 1081/6/99-95-42-03-15

вывод документа

Формирование расходов для расчета финансового результата до налогообложения при определении объекта обложения налогом на прибыль не может осуществляться на основании ненадлежащим образом оформленных первичных документов

Внимание налоговиков к бухгалтерским правилам оформления первичных документов в условиях действующих правил определения объекта обложения налогом на прибыль понятно. Тем более, что для такого внимания у них есть все законные основания.

Но следует отметить, что, помимо первичных документов, в письме налоговики упоминают и о регистрах бухгалтерского учета. И для этого у них тоже есть законные основания. Ведь согласно абз. 1 п. 44.1 НКУ регистр бухгалтерского учета также включен в перечень документов, которые плательщик налогов обязан вести для учета доходов и расходов. А п.п. 20.1.6 НКУ разрешает требовать предоставления как первички, так и регистров при проведении проверок.

В комментируемом письме налоговики подчеркивают: несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета, а также недостоверность отраженных в них данных приводят к отражению недостоверной информации в финансовой и налоговой отчетности.

Напомним, что первичный документ должен быть составлен во время осуществления хозяйственной операции или сразу после ее окончания ( п. 1 ст. 9 Закона о бухучете).

Что же касается регистра бухгалтерского учета, единственное требование к дате его составления содержит п. 3.5 Положения № 88, согласно которому перенесение информации из первичных документов в учетные регистры необходимо осуществлять по мере поступления таких документов в место обработки, но не позднее срока, который обеспечивает своевременную выплату заработной платы, составление бухгалтерской и статистической отчетности, деклараций и расчетов. Если данное требование учтено, говорить о «несвоевременности» регистра неуместно. А вот для того, чтобы данные регистра были достоверными, следует учесть требования п. 5 ст. 9 Закона о бухучете, согласно которому хозяйственные операции должны быть отражены в учетном регистре в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

Кроме того, напомним: налоговики настаивают на том, что первичные документы и регистры бухгалтерского учета должны быть составлены на украинском языке (БЗ 102.17). И хотя, на наш взгляд, тут с ними можно поспорить (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 70, с. 40), нежелающим этого делать следует это требование выполнять.

вывод документа

Исправление ошибок, допущенных в финансовой отчетности, необходимо осуществлять одновременно с соответствующей корректировкой налоговой отчетности

В рамках этого письма ошибкой, подлежащей исправлению, налоговики называют отражение в учете «дефектного» первичного документа. А исправлять такую ошибку они рекомендуют с учетом требований гл. 4 Положения № 88, П(С)БУ 6 (М(С)ФО 8), при исправлении налоговой отчетности — ст. 50 НКУ.

С этим выводом также нет оснований спорить. Ведь в ситуации, когда данные налоговых деклараций основаны на данных финансовой отчетности, очевидно, что в случае корректировки последней первую также следует откорректировать, но при условии, что ошибки привели к искажению финрезультата. Здесь важно помнить, что:

1) если ошибка выявлена (или доставлен первичный документ) после окончания отчетного периода, но до предельного срока подачи финотчетности, то исправить ее (учесть первичный документ) можно еще в этом отчетном периоде. То есть здесь искажения финрезультата не будет, а следовательно, и ошибки в расчете налога на прибыль.

2) если ошибка выявлена (или доставлен первичный документ) после окончания квартального-прибыльного отчетного периода и прошли сроки подачи квартальной финотчетности, то:

— это не приведет к искажению объекта обложения налогом на прибыль ошибочного квартала, при условии, что ошибка выявлена в рамках текущего года. Ведь правила бухучета не требуют в этом случае корректировки финрезультата;

— это потребует исправления в налоговом учете объекта обложения, при условии, что ошибка относится к прошлому году*. Ведь по правилам бухучета прошлогодние ошибки исправляются через корректировку финрезультата (если, конечно, они его зацепили);

* Нюансы исправления ошибок 2014 года см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 9, с. 9.

3) если ошибка выявлена (или доставлен первичный документ) после окончания годового-прибыльного отчетного периода и прошли сроки подачи годовой финотчетности, то это потребует исправления в налоговом учете объекта налогообложения. Ведь ошибки прошлого года исправляются через корректировку финрезульта (если, конечно, они его зацепили).

Налоговые ошибки исправляются путем подачи уточняющих деклараций по налогу на прибыль или в составе текущей, а вот по финотчетности не предусмотрены уточняющие формы, алгоритм исправления мы описывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 42, с. 26.

Ольга Ольховик, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше