Темы статей
Выбрать темы

Увы, но поезд ушел

Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Работник принят по переводу с другого предприятия с 1 февраля 2016 года. На предыдущем месте работы к его заработной плате применялась НСЛ на троих детей согласно п.п. 169.1.2 НКУ. Согласно свидетельству о рождении старшего ребенка 2 января 2016 года ему исполнилось 18 лет. Будет ли этот работник иметь право на НСЛ на троих детей по новому месту работы?

К сожалению, нет. Сейчас объясним почему.

Подпунктом 169.2.2 НКУ определено: НСЛ начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления от плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Размер НСЛ на детей по п.п. 169.1.2 НКУ зависит от того, скольких детей в возрасте до 18 лет содержит налогоплательщик.

Поскольку на день подачи заявления о применении НСЛ работник, о котором идет речь в вопросе, содержит только двоих детей в возрасте до 18 лет, то и НСЛ по п.п. 169.1.2 НКУ он будет иметь в расчете на двоих, а не на троих детей. Это подтверждают налоговики в письме от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715.

А вот если бы работник остался работать на прежнем месте работы (не увольнялся), то он бы имел право на НСЛ на троих детей до конца 2016 года при условии, что его заработная плата не превышала предельный размер, дающий право на применение льготы. Подробнее — в предыдущем вопросе.

Теги НСЛ дети
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше