Темы статей
Выбрать темы

«Солдат предприятия»: к сожалению — нет

Имеет ли право ФЛП применять НСЛ к суммам среднего заработка, выплаченным работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период?

Согласно п.п. 169.2.3 НКУ налоговая социальная льгота не может быть применена к заработной плате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета.

В соответствии с частью 4 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII определено, что военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период является одним из видов военной службы.

Статьей 9 Закона Украины от 20 декабря 1991 года № 2011-ХІІ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» установлено, что государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное, денежное и другие виды обеспечения в объеме, соответствующем условиям военной службы, стимулирует закрепление квалифицированных военных кадров.

Таким образом, если работник, призванный на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, получает заработную плату (средний заработок) и одновременно денежное или имущественное (вещевое) обеспечение военнослужащего, выплачиваемые из бюджета, физическое лицо — предприниматель как работодатель при начислении заработной платы такому работнику не имеет права на применение налоговой социальной льготы.

По материалам, размещенным на официальном сайте ГФСУ sfs.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше