Темы статей
Выбрать темы

Животноводы-неспецрежимщики

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Не остались в стороне и обычные сельхозники (неспецрежимщики). Для них откровением также стала уплата части НДС в бюджет. Насколько такие новшества изменили их порядки работы в СЭА, рассмотрим дальше.

На очереди сельхозпредприятия, которые соответствуют п. 209.18 НКУ, т. е. (1) выращивают скот и/или продают мясо или молоко собственного производства или собственной переработки, но (2) не выбрали специальный режим, а (3) на общих основаниях считаются плательщиками НДС. Называть их будем дальше обычными сельхозниками.

Если раньше обычные сельхозники могли «вернуть» себе на текущий счет всю сумму НДС, начисленную по итогам отчетного периода в сельхоздекларации (0130) и прошедшую через электронный счет, то начиная с 01.01.2016 г. по перечисленным в п. 209.18 НКУ сельхозоперациям придется поделиться с бюджетом. Причем сделать это нужно по правилам (с отдельным повидовым учетом НДС) и в пропорции, предусмотренной в п. 209.2 НКУ (см. табл. 1 ниже).

Таблица 1. Виды сельхозопераций и пропорции распределения НДС

Виды отдельных операций

Распределение НДС

в бюджет

на текущий счет

«Животноводство».

Операции с продукцией животноводства

Реализация:

— крупного рогатого скота живого (код УКТ ВЭД — 0102);

— молока и сливок, не сгущенных и без добавления сахара и других подслащивающих веществ (код УКТ ВЭД — 0401)

20 %

80 %

«Сельхозтовары».

Операции с другими сельхозтоварами

Реализация:

— скота (кроме крупного рогатого);

— птицы;

— шерсти собственного производства;

— молочных продуктов и молочного сырья (кроме молока и сливок, не сгущенных и без добавления сахара и других подслащивающих веществ);

— мясопродуктов

50 %

50 %

Такие нововведения у обычных сельхозников механизм функционирования электронных счетов в СЭА практически не изменили. В частности, работать все так же придется только с одним электронным счетом (см. рисунок на с. 28). Просто в порядок СЭА внесены некоторые уточнения и поправки. Давайте проясним их.

img 1

Механизм функционирования электронного счета в СЭА у обычных сельхозников

Один, совсем один (электронный счет)

Сельхозпредприятия, которые продают мясо или молоко собственного производства или переработки, но не избрали спецрежим (т. е. обычные сельхозники, работающие в условиях п. 209.18 НКУ), обходятся без дополнительных электронных счетов ( пп. 4, 23 Порядка № 569).

То есть зачислять деньги, необходимые для регистрации абсолютно всех НН (в случае нехватки лимита регистрации), а также для уплаты НДС по итогам отчетного периода, сельхозники должны будут на «общий» электронный счет.

Согласно п. 19 Порядка № 569

распределение сумм НДС, направляемых на расчеты с бюджетом и на зачисление на текущий счет, проводится с электронного счета

То есть на электронный счет следует пустить всю сумму начисленного НДС, а не только его часть, подлежащую уплате в бюджет.

С порядком зачисления сумм НДС, рассчитанного по несельхозоперациям, осуществленным плательщиком на протяжении отчетного периода, вопросов нет. Все происходит в общем несельхозпорядке, как и прежде, — по данным общей декларации с кодом 0110 ( п. 23 Порядка № 569).

А вот с порядком зачисления именно сельхоз-НДС разберемся подробнее.

Как мы уже сказали, обычные сельхозники, которые соответствуют п. 209.18 НКУ, так же, как и спецрежимщики, должны вести отдельный учет двух видов операций из трех, названных в п. 209.2 НКУ (см. письмо ГФСУ от 27.01.2016 г. № 2533/7/99-99-19-03-01-17):

— по операциям с продукцией животноводства;

— по операциям с другими сельхозтоварами.

Важно! С целью определения сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет и перечислению на текущий счет, сельхозпредприятие должно суммы НО и НК отчетного (налогового) периода определять по каждому виду операций.

Реализован такой отдельный порядок определения НДС-результата в новом приложении Д10 — неотъемлемой составляющей новой сельхоздекларации (0130) (отчитаться по ней нужно уже за январь — см. письмо ГФСУ от 02.02.2016 г. № 3240/7/99-99-19-03-00-17).

Так что ориентиром для зачисления на электронный счет именно сельхоз-НДС послужат данные строк 13 из табл. 2 и табл. 3 приложения Д10 — положительный результат между НО и НК определенного вида операций.

В самой же декларации (0130) будет выведена общая сумма обязательств по всем видам деятельности (стр. 18) с разбивкой на НДС, подлежащий уплате в бюджет (стр. 18.1) и зачислению на текущий счет (стр. 18.2).

Если по одному из видов деятельности образовался «минус», то он переносится в налоговый кредит следующего отчетного периода в рамках того же вида операций. Сворачивание отрицательного значения между видами операций не допускается. В сельхоздекларации (0130) могут быть одновременно заполнены стр. 18 и 19 ( п. 5 разд. V Порядка № 21).

Не позднее 10 дня, следующего после предельного срока подачи декларации за отчетный период, плательщик должен перечислить на свой электронный счет суммы денежных средств в размере, достаточном для зачисления в бюджет и на текущий счет на основании обычной декларации с кодом 0110 и сельхоздекларации с кодом 0130.

Далее Казначейство с электронного счета распределит деньги: перечислит в бюджет и, что важно, четко теперь указано (!), — зачислит на текущий счет плательщика на основании реестров, поданных ГФСУ ( п. 20 Порядка № 569).

Налоговики же сформируют такие реестры на основании не только обычной декларации, но и сельхоздекларации с кодом 0130 (см. письмо ГФСУ от 27.01.2016 г. № 2533/7/99-99-19-03-01-17).

Главное, чтобы реквизиты текущего счета были указаны в поданной сельхоздекларации ( п. 19 Порядка № 569). В новой форме декларации по НДС с кодом 0130 для этих целей выделено специальное поле.

Бухучет НДС-расчетов в СЭА у обычных сельхозников

Движение денежных средств на основном электронном счете в СЭА следует, как и прежде, вести на счете 315 ( п. 13 Инструкции № 141). Предназначен он как для расчетов с бюджетом, так и для зачисления денег на текущий счет. Именно с него Казначейство будет списывать задекларированную для уплаты в бюджет и на текущий счет сумму НДС ( п. 19 Порядка № 569).

Правда, в бюджет попадет не вся сумма НДС. Часть ее по операциям поставки сельхозтоваров и продукции животноводства вернется на текущий счет сельхозника в размере, оговоренном п. 209.2 НКУ. Так что обычные сельхозники должны также вести аналитику НО и НК по НДС по следующим направлениям:

— 641/1/НДС — расчеты по НДС по операциям, не связанным с сельхоздеятельностью;

— 641/21/НДС — расчеты по НДС по операциям поставки сельхозтоваров;

— 641/23/НДС — расчеты по НДС по операциям поставки продукции животноводства.

Таблица 2. Учет движения НДС в СЭА у обычных сельхозпредприятий

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Дт

Кт

1

Отражена сумма, подлежащая зачислению на текущий счет на основании декларации по операциям поставки:

— сельхозтоваров/услуг (50 %)

641/21/НДС

48

— продукции животноводства (20 %)

641/23/НДС

2

Перечислены на электронный счет суммы НДС для уплаты в бюджет и/или регистрации НН/РК в ЕРНН по операциям поставки:

— сельхозтоваров/услуг (100 %)

315

311

— продукции животноводства (100 %)

— по несельхоздеятельности (100 %)

3

Списаны с электронного счета денежные средства в счет уплаты за отчетный период обязательств по НДС в бюджет по операциям поставки:

— сельхозтоваров/услуг (50 %)

641/21/НДС

315

— продукции животноводства (20 %)

641/23/НДС

— по несельхоздеятельности (100 %)

641/1/НДС

4

С электронного счета перечислены суммы НДС на текущий счет сельхозпредприятия по операциям поставки:

— сельхозтоваров/услуг (50 %)

315

311

— продукции животноводства (80 %)

выводы

  • У обычных сельхозников все операции в СЭА проходят через один электронный счет.
  • На электронный счет зачисляется вся сумма НДС — как подлежащая уплате в бюджет, так и остающаяся в распоряжении плательщика.
  • НДС, остающийся в распоряжении сельхозника по итогам периода, должен вернуться с электронного счета на его текущий счет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше