Темы статей
Выбрать темы

Земельный налог за сельхозземли у постоянного пользователя

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
У предприятия на праве постоянного пользования есть земельный участок — сельхозугодья (пашня). Решением сельсовета предусмотрены ставки для сельскохозяйственных угодий — 1 % от их нормативной денежной оценки, а для земельных участков в постоянном пользовании — 12 %. По какой ставке в таком случае предприятию рассчитывать земельный налог?

Поскольку земельный налог (как разновидность платы за землю) теперь относится к местным налогам, право устанавливать его ставки законодатель отдал на откуп местным властям ( п. 12.3 НКУ). Но делать на местах это должны в порядке и в пределах граничных ставок, определенных НКУ (см. п. 8.3 и п.п. 12.3.1 этого Кодекса).

Предельные размеры ставок земельного налога, которые, по идее, должны впервые заработать с начала с этого года (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 42, с. 16; 2016, № 10, с. 3), прописаны в ст. 274 НКУ.

Так, ставка налога по земельным участкам, нормативная денежная оценка (НДО) которых проведена (независимо от местонахождения), устанавливается в таком процентном отношении от их НДО:

— не более 3 % ( п. 274.1 НКУ) — для всех оцененных земельных участков, кроме тех, о которых прямо сказано в ст. 274 НКУ ниже;

не более 1 % ( п. 274.1 НКУ) — для сельскохозяйственных угодий и земель общего пользования;

не более 12 % ( п. 274.2 НКУ) — за земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (кроме государственной и коммунальной форм собственности).

Очевидно, что ваш местный совет не нарушил предписаний НКУ, установив ставки земналога в максимальных размерах. Как теперь действовать вам, чтобы ничего не нарушить и не занизить свои обязательства по земельному налогу на текущий год?

Смотрите. Логика прочтения ст. 274 НКУ приводит нас к следующему выводу. Есть общий случай (ставка «не более 3 %») и есть два частных случая, как исключения из общего: (1) ставка «не более 1 %» и (2) ставка «не более 12 %». Так вот, и общий случай, и первый частный случай содержатся в одном пункте этой статьи НКУ п. 274.1. А второй частный случай вынесен в отдельный п. 274.2.

Это означает, на наш взгляд, что законодатель хотел подчеркнуть: какой бы ни была категория вашего земельного участка — сельхозугодья, земли общего пользования или любые другие категории оцененных земель — если такой участок закреплен за вами на праве постоянного пользования и при этом вы не относитесь к госкомсобственности, платите земельный налог по «суперставке» в 12 %!

Столь нездоровый аппетит законодателя вполне объясним. Для этого достаточно вспомнить, что действующий ныне Земельный кодекс Украины предписывает (см. п. 6 разд. Х «Переходные положения») гражданам и юрлицам, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но по этому Кодексу не могут иметь их на таком праве (а «негоскомпредприятия» как раз из таких), до 1 января 2008 года переоформить право собственности или право аренды на них.

В то же время такое предписание до сих пор не воплощено в жизнь, поскольку решением КСУ от 22.09.2005 г. № 5-рп/2005 эта норма была признана не соответствующей Конституции. Поэтому, чтобы заставить «негоскомюриков» самостоятельно отказаться от права постоянного пользования на землю, депутаты прибегают к экономическому давлению на них через повышенные ставки налогобложения.

Таким образом, вам ничего не остается, как вместо щадящей ставки 1 % применять для ваших сельхозугодий ставку 12 %. Может быть, утешением для вас станет то, что согласно п. 6 подразд. 6 разд. ХХ НКУ индекс потребительских цен за 2015 год, используемый для определения коэффициента индексации НДО сельскохозяйственных угодий (пашни, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ и залежей), применяется со значением 120 % (против 143,3 % — для всех остальных земель). Понятно, что утешение это слабое, но все же…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше